nedvoraevich
Silfarion
XjSys
Lum-chan

вернуться на страницу аниме «Школа-тюрьма» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз 2015.09.26

Это аниме является ярким примером того, как полнейшая галиматья может быть стоящим произведением. А ведь всего лишь всю ту ахинею, которой полно в этом аниме, довели до абсурда, при этом позаботившись о том, чтобы основные линии сюжета оставались в рамках адекватности. По накалу абсурда и атмосфере это аниме можно сравнить с понравившимися мне Ди-фрагом и Травой. Конечно, подобные произведения на любителя, и навряд ли эта комедия абсурда будет популярна среди широкого зрителя. Но полагаю, что зритель постарше может оценить всю мощь этого произведения.
По сути Школа-тюрьма повествует о обыденных вещах в современном аниме: дружба, товарищество и, конечно же, романтика. Однако главное скрывается в самом абсурде аниме. Именно вся эта ахинея ярко высмеивает заполонивший аниме индустрию сиськотряс. Этот эпичный абсурд катком прошелся по всем эччи сразу, и не только по эччи. Досталось и споконам с повседневностью. Чего только стоит эта эпичная баталия между парнями и Мейко по армреслингу. Более того, стеб этого аниме прошелся по противоречивости японского общества в вопросах секса. Ведь то, что героев за подглядывание объявили преступниками и посадили в тюрьму, по сути не является абсурдом для Японии.
Нет, я не буду кричать о гениальности и вине сезона. Мне лично многого не хватило в этом аниме. Не хватило угара, как ни странно. Не хватило смешных шуток, было весело, но именно смешных шуток было маловато. Не хватило драйва, ведь общий темп повествования не так уж и высок. В любом случае вещица вышла стоящая с эпичным, и как ни странно, нескомканным концом.

В заключение: если от жанра комедия абсурда Вас не воротит, то смотреть стоит.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | hollyknight2016.01.11

«основные линии сюжета оставались в рамках адекватности»

«главное скрывается в самом абсурде аниме. Именно вся эта ахинея ярко высмеивает заполонивший аниме индустрию сиськотряс. Этот эпичный абсурд катком прошелся по всем эччи сразу, и не только по эччи. Досталось и споконам с повседневностью».

Главные герои в Prison School показаны, конечно же, изрядными придурками. Но, это не сарказм и высмеивание, а – добрая ирония или, даже, самоирония. Да, конечно же, – оголтелая, да – во всю глотку, но всё же, именно ирония. И, этой придурковатости даётся не отрицательная оценка, а наоборот – положительная. Ну кто, скажем, всерьёз будет презирать «позорных» парней «извращенцев», или директора за его «недостойную» любовь к, я извиняюсь, женским задницам? А пародия на соревновательный дух и стремление к победе на пути к своей «пошлой» мечте – это ж тоже, отнюдь, не осуждение, а значит и не высмеивание.

Я бы сказал, что не «основные линии сюжета оставались в рамках адекватности», а – абсолютно все. Идею Prison School я её вижу такой: довести до абсурда какие-то, в, общем-то, вполне приемлемые, хоть, зачастую и странноватые, человеческие качества, особенности, недостатки и сказать – «А всегда ли это плохо? Может, как раз, наоборот, иной раз лучше бороться не с каким-то недостатком человека, а попросту, с отсутствием чувства юмора?» Всё происходящее в Prison School полностью и безо всяких исключений вписывается в эту концепцию. А, весь абсурд, я считаю, только наличием этих карикатурных гипертрофированных человеческих качеств и ограничивается.

Сиськотряс в моём понимании – это не просто наличие большой груди у девушек в том или ином произведении, а её наличие, зачастую, у всех девушек поголовно, когда это надо и не надо. То есть, проблема в переборе, неуместности и безвкусице. В Prison School же, грудью невероятного размера деликатно и со вкусом «оснащена» только Мэйко. У всех остальных героинь в этом смысле – всё в переделах приличий и разумного. И, как бы это странновато, на первый взгляд, не звучало, – запредельная грудь Мэйко никак не нарушает принципов адекватности, разумности и меры, поскольку это полностью соответствует здешней концепции тотального преувеличения и чрезмерности. И, вообще, если бы, скажем, лицо у Андре авторы оставили бы фантастическим и невероятным, а грудь Мэйко сделали бы обычной, – то я бы их, мягко говоря, не понял, и главное – не простил. На такие жертвы я не согласен. Да, и вообще, что это за проблема такая – нереальная женская грудь? Не понимаю я таких проблем. Таким образом, здесь нет сиськотряса, собственно, потому что нет неуместности и безвкусицы. А раз нет неуместности и безвкусицы, то и, большая грудь Мэйко, вряд ли, кого-то очень сильно расстроит, а тема «нереально большие сиськи» – по идее, не должна вызывать отрицательное отношение к ней (к теме).

ответ №2 | hollyknight --> graf_Proshka2016.01.12

Одно уточнение. Здесь нет, не только сиськотряса, но и, собственно, высмеивания его наличия в других аниме. Ведь, такие формулировки, как «высмеивает», «прошёлся катком», «досталось» предполагают критику и негативное отношение. А в Prison School, опять таки, не сиськотряс, а тема большой груди преподнесена, как бы это забавно не звучало, – с любовью, и, повторюсь, с иронией и самоиронией.

ответ №3 | hollyknight --> graf_Proshka2016.01.13

И ещё кое-что забыл. Один из ключевых моментов Prison School – мечты парней о девушках, причём, понятно, о каких отношениях с ними. И тут просто необходим объект вожделения. Это, как раз, Мэйко. Если бы у неё грудь была бы меньшего размера, то свою функцию, как объекта вожделения, она бы выполняла существенно хуже. То есть, большая грудь Мэйко – не слепое следование требованиям фансервиса, а, то, что называется, – производственная необходимость.

ответ №4 | hollyknight --> graf_Proshka2016.01.16

И ещё. По поводу абсурда. В интернете я нашёл такие определения:

1. Абсурд – нелепость, бессмыслица.
2. Театр (драма) абсурда – течение в драматургии, изображающее мир как хаос и поступки людей как алогичные, бессмысленные.

(С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка)

В Prison School мир, далеко не хаос, всё в нём понятно, поступки героев логичны, другое дело, что – всё это доведено до крайности и гротеска, но отнюдь не бессмысленно. Кстати, понятно и для чего доводить это до крайности – для того, чтобы показать, что даже НАСТОЛЬКО чудаковатые чудаки, могут быть не хуже других. Что мы и видим в Prison School. Более того, здесь чудаки даже лучше не чудаков. И, поэтому я не могу согласиться с определениями "абсурд" и "комедия абсурда".