GintaSan
GreamReaper
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Гэнсикэн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2018.09.25

Давно искала это аниме. Вообще довольно странно слышать такого знакомого и одновременно незнакомого Анкорда. Всё-таки именно таким я застала его в нулевых и подзабыла, что раньше этой его интонации, что губит все потуги на серьёзность не было. Вообще очень милое и ностальгичное сейчас аниме.

Герои не обсуждают современные популярные тайтлы, нет упоминания соц.сетей и вообще сделано явно с осознанием всей индустрии и её фанатов. Чего стоит аниме, что смотрят персонажи и “жуткая правда” о конвентах. На самом деле там все тупо затариваются порнухой. Но ирония эта не злая, а добрая. И к моему удивлению, персонажи носят разную одежду, времена года меняются, как и курс наших студентов. Большая редкость на фоне обычной статичной ситуации с этим.

Также очень понравились персонажи. Были опасения, что главным героем станет типичный японский школьстудент Сасахара, но он был нужен лишь для знакомства с клубом и далее акцент смещается на более интересных Саки и остальных. Забавно видеть, как именно он её поддразднивает Мадараме в начале, в потом понимать, что она ему нравится. Это подаётся очень тонко и аккуратно, что приятно. Вообще авторы хорошо отметили “реализм” происходящего. Внешность героев близка типичной для подобного рода людей, как и реакции. В группе мало девушек и то одна из них там лишь за компанию. Интересно видеть как Ооно стесняется своей красоты и открывает её лишь во время косплея. Как Саки постепенно сама изучает ненавистное аниме, становясь кошкой из анекдота про пылесос. Как каждый приобретает индивидуальные черты. Как боится за модели Танака. И конечно совершенно спокойный и красивый для отаку Косака, не боящийся даже интимные отношения с девушкой иметь будучи анимешником. К сожалению, не могу ничего сказать пока о Митсунори, но наверно он проявит себя позже.

Также стоит отметить, что помимо изменения внешней среды, радует и и то, что проблема с наказанием клуба не решается за кадром, а вполне портит героям жизнь и имеет последствия.

Минусы тоже присутствуют. Не особо в общую реалистичность вписывается типичная комичная агрессия Саки. Потому что только в аниме за счёт рисовки смешно, что девушка сильно бьёт первого встречного за неудачный вопрос. Также смущает финал, где на пороге стоит девушка с явно мультяшной внешностью, что означает, что прежняя атмосфера и потуги на реализм будут разрушены. Картинка тоже не очень, но сериалу 14 лет и это продукт для телевидения, что простительно.

Отдельно отмечу эндинг, забавно смотреть как проходит время в комнате клуба.

Вывод: перед нами редкий пример почти реалистичного аниме про анимешников, с интересными персонажами в которых узнаешь себя и своих знакомых, с адекватными проблемами (всё-таки они студенты) и на удивление ламповой атмосферой. Недочёты есть, но они мелкие.