Ksenya nya
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бек» | вернуться на страницу комментариев

JKaX | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз 2011.11.27

Честно говоря, мне совсем непонятны сравнения с NaNa. Разделите уже мух от котлет, и наслаждайтесь. Мне совсем не нравиться ярлык, который повесили на Бек - мол, музыкальное аниме. (И давай его сравнивать с другими "музыкальными" аниме, Нана, Гравитация... Нодаму еще вспомните :) )
Ну да, там много музыки. Если вы в музыке новичок, то для вас это стать даже вводным экспресс-курсом. И все. Музыка в Беке - лишь инструмент для развития сюжета. Очень хороший инструмент, ну кому может быть интересно развитие не музыканта, а допустим, юного любителя оригами?
Насчет композиций... О да. тот самый j-rock, местами приятный. Но завывания Коюки... мне не понять, что там красивого. Честно говоря, оставалось лишь верить на слово бесконечно восхищавшимися этим вокалам персонажам. Чиба, имхо, звучал намного интереснее (и почему им так мало восхищались??). Но да бог с ним, вокалом, дело-то в другом.

Давайте уберем музыку, как инструмент. Давайте заменим на оригами, супер-бумагу, из которой делали журавликов мега-мастера на какой-нибудь горе. Аниме станет.... странным, наверное. Его будет в стократ труднее воспринимать, а мораль останется той же. Как сказали выше, про отрыв задницы от дивана. Идите смело, и удача сама приплывет в руки. А если этого не произошло, то вы - жалкий неудачник, и вам остаётся либо сломаться, либо стать а-ля Сайто. И тут же вас припирает к стенке страх. Сайто, безусловно, хороший человек, но вряд ли вы хотите последовать его примеру, если вам меньше 25. Все же не зря этот обаятельный тренер имеет место быть. Вот именно это и произойдет с Коюки, если на всю жизнь он искалечит себе пальцы, если он не Сможет. И это очень странно, что нам не показали сомнения Коюки. К примеру, с Рюске все понятно. Он - не ОЯШ, он спи**ил гитару, он поставил на кон будущее, чтобы упасть или возвыситься в духе рок-звезд. А что насчет Коюки, ОЯШ? Где его сомнения? Нам битых несколько минут рассказывают, как ему опаршивело серое бытие. А потом вдруг события ускоряются, и у Коюки даже нет времени позаниматься углубленным самокопанием. И для подстраховки вокруг - куча людей, девушек, готовых превозносить его до небес. Не знаю. Стоит разразиться катастрофе - но вот обнаруживается соломка, на которую можно мягко упасть в случае чего. Бек показан очень реалистично в плане деталей. Но нет - он и не о реальности, увы. Он может дать пинка, а вот советов - нет.

Но зато здесь много дружбы, которая не возводится в абсолют, а просто есть, как и у многих людей. С этим все в порядке. А еще много тех маленьких деталек, делающих Бек очень, очень похожим на реальность. Допустим, когда до Коюки доходит, чем он будет заниматься всю оставшуюся жизнь. На него снисходит простое знание, и это великолепно.Или когда Саку делает свои ставки. Он и раньше был не совсем ОЯШ, а после этого и вовсе перестал им быть. Люди, которые способны стать звездами, не бывают ОЯШ там самозабвенно, как наш ГГ.

Но за что можно влюбится в Бек, так это за последние серии. Когда, наконец, ГГ разродился хоть какой-то необычностью. И тут всплывает, наверное, одна из самых любопытных моралей аниме - суть искусства такова, что оно влияет на других людей. И пока ты в состоянии это делать, делай, хоть разбейся лбом ап стену, но делай, потому что иначе ты и не можешь. И тут начинается самое интересное. Почему иначе нельзя? Почему у одних людей шило в одном месте, и они выйдут на сцену ради небольшой горстки людей, даже если за это они не получат особой выгоды, а другие склонны хапать богатство или же жить простыми обывателями, потребителями? На мой взгляд, именно обрисовыванием этой загадки Бек и хорош. Очень хорош. Какой накал страстей! Просто чудо, иначе и не скажешь. Кто из них, этих музыкантов на этом злосчастном фестивале, есть деятель искусства, а кто просто оказался в нужном месте в нужный час? А кто из них предаст себя?
Именно благодаря этой сцене можно расставить точки над i и заявить, что музыкант Коюки - это не простое стечение обстоятельств, удобно расположенной соломки и нужных людей. И да. Он вдруг не ОЯШ. Он им просто притворялся, сам того не зная. Собственно, в этот момент все для него и решилось. Ура.
Итак, Бек задает очень интересный вопрос, а ответа не дает - ищите сами. И поэтому он так силен, занимает высокие рейтинги и вообще собирает положительные и даже, не побоюсь этого слова, восхищенные отклики. И поскольку он замешан не на оригами, а на музыке, в частности, на роке, то именно поэтому от него и сносит крышу. И поскольку каждый человек немножко творец, то потенциально Бек мог бы задеть за живое каждого , будь у меньше роялей, больше реальности, больше падений, или еще какой-нибудь ерунды, что придумает придравшийся пользователь.

А теперь еще немного - вернемся к "музыкальности" Бека. Так вот, мое имхо таково, что сравнивать надо степень привлеченности музыки в данном аниме. Но ведь в Беке речь о музыкантах. В Нане - о девушках и о музыкантах. И, насколько помню, в Гравитации речь идет вообще о сенен-ай, а музыканты и музыка лишь кайма.
Все эти сериалы в той или иной области раскрывают музыкантов, но не музыку. То есть речь идет опять же о личностях и их конфликтах, так что сравнивать Нану и Бека - все равно что сравнивать учебник по истории и "Три мушкетера".
А если взять, к примеру, Nodame Cantabile, то она вообще по музыкальности своей заткнёт за пояс все вышеперечисленные сериалы. Там много о музыкантах, достаточно о музыке. Это - музыкальное аниме. Им и был бы Бек, если речь шла не группе, а, допустим, о фанатах, которые собирали информацию о кумирах и рассказывали по полсерии, кто такой Хендрикс, что такое рон-н-ролл или откуда растут ноги у современной музыки.

И наконец, оценка. Когда давно она была выставлена, и это была самая что ни на есть 10 (из 10). Немного фанатично, но считаю, это заслуженно. Вызвать такой прилив фанатизма на таком хорошем уровне без привлечения явного фансервиса, чакры, любви и дружбы, которая спасет мир и пр. и пр. - это вам не тренькать на гитаре аккорды из самоучителя ))