World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (75)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Ksenya nya
Flathead
Contributor
XjSys
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Бек» | вернуться на страницу комментариев



KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз 2010.09.28

Не хватает в нашей жизни музыки, мелодичности. Ведь каждый в душе поёт, и, глядя на то, как рок-идолы собирают многотысячные залы на своих концертах, краешком души, хотя бы кусочком сознания, но хочется испытать такое же чувство. А потом, когда неистовое желание успокаивается, мы облегчённо вздыхаем, садимся в метро включаем плеер и закрываем глаза. Это чувство похоже на болезнь. На болезненный приступ, который проходит, но часто легче на душе не становится.

Beck — в первую очередь очередная сказочная история с налётом реализма, которую отличает чертовски великолепный саундтрек и заглавные песни. Ставший уже мифом, образ Обычного Японского Школьника (сокр. ОЯШ, ЯОШ и т. д. — подойдёт любая последовательность) играет здесь главную роль и призван показать зрителям истасканную идею того, что каждый сможет всё, если очень-очень захочет. Коюки — добрый, скромный, любит поплакать и вообще воплощение чистоты во вселенском масштабе. Как-то он спасает странную собачку, по виду которая явно побывала в гостях у доктора Франкенштейна, и встречает её хозяина Рюске — 16-летнего длинноволосого гитарного гения, который, как уже понял всякий зритель, перевернёт всю жизнь застенчивого Коюки. Кстати, есть подозрения по поводу похожести его характера на Курта Кобейна…

Немудреное начало. В принципе нельзя сказать, что сериал обладает чем-то неординарным в плане сюжетных изысков. Он даже крайне пошлый. С того момента вокруг Коюки будут вертеться сразу три сногсшибательные девчонки его возраста, каждая из которых в последствии поможет ему что-либо, да осознать в этом мире. К тому же помимо этого, у него будет возможность лишний раз налить щёки румянцем, поглядывая на новенькую учительницу музыки. В общем, не жизнь, а кино. У него вдруг, ни с того, ни с сего, появляются враги, очень большие, страшные и крутые, которые умеют играть крутой рок и начищать лицо кулаками одинаково хорошо. Но Коюки, естественно не унывает.

Помимо доброго Коюке, и депрессивного Рюске, в группе есть ещё трое. Это боевой кудрявый Чиба, репер, имеющий высокую успеваемость в школе, хребет группы. Это Тайра — басист, олицетворение вселенской мудрости и истины, с белыми волосами и нездоровой тягой оголять свой торс на публике. И Саку — прямой и храбрый барабанщик, единственный из всей братии, у которого вместо глаз — две чёрточки под бровями. На его фоне анимешные огромные глаза других людей кажутся ещё более огромными.

Ребята спокойно гуляют по ночным городам, ловко прокрадываются к школьному бассейну и купаются голышом под светом полной луны. А ещё к тому же эта кривая рисовка — может, на Махо смотреть и приятно, но вот каждый раз, когда показывают Коюки крупным планом, хочется убиться от смазливости этого персонажа. Анимация — это главный, ну и единственно абсолютный ужас этого аниме.

Full moon sways,
Gently in the night of one fine day.
On my way
Looking for a moment with my dear…

В принципе, всё это — отмазки, желание показаться беспристрастным. Но если проникнуться, перестаёшь замечать отвратительную анимацию, вторичные диалоги, пошлые сцены и знакомые шаблоны. Ради музыки порой можно пойти на многое. И пусть не пугает слово «рок» в аниме. Как бы это ни было ожидаемо, j-рока в этом аниме практически нет, и исполняет его только заклятый враг Рюске. Beck же в свою очередь балансирует между андерграундной альтернативы под речитатив Чибы, классическим современным роком и превосходным инди. Всё, что не удалось сценаристам сказать, аниматорам нарисовать, певцам удалось спеть. Всё, и даже ещё чуточку сверху. Гитарные соло Рюске великолепны и вдохновенны, а голос Коюки оригинален и пронзителен.

Для японского мультфильма, в сюжете слишком открыто восхваляется США. Американские чарты, половина персонажей зачастую переходят с японского на английский, заставляя Коюки в непонятках вертеть головой, ища переводчика. Почти все песни на английском языке, что в принципе облегчает задачу в поисках и заучивании текста для собственной игры в компании. Кстати, в опенинге так и поётся «I was made to hit in America».

Beck — это история хороших верных друзей. История талантливой группы, отвергнутой крупным лейблом, которой пришлось искать обходной путь к cлаве, … нет — не к славе они стремились, и однозначно заявляли об этом от серии к серии. Они высвобождали душу, они пытались открыть свою истину этому миру, и в этом конечно являлись мессией собственного сюжета. И знаковой была фраза вокалиста группы Dying Breed Мэтта Рида с горящей гитарой в руках: «Ваша музыка никого не спасёт», — которая не была, слава создателям, обращена к нашим главным героям.

I don`t know since when I changed to such a cold-hearted guy.
I have to warm this frozen icy lonely heart to thaw.
I like being wrapped with warmness more than anything else for sure.
I`m gonna make my coming days to be filled with laughter and joy.

Философия, которую нам преподносят заново в предпоследних сериях, словно бы перерождает впечатление от сериала в целом. Он перестаёт быть вторичным, в рамках той драмы, что начинает происходить. Коюки крутит в памяти фразу, сказанную ему его рок-идолом Эдди: «Гитара, как человеческая душа, передающая послание всему миру всего через шесть струн». Слишком идеалистично, но верно сказанная фраза. В таком ключе понятно, почему Коюки так быстро овладел гитарным искусством. Ведь, музыкальный инструмент — это инструмент, переводящий душевное настроение в уникальный формат, который может услышать каждый. Просто Коюки посчастливилось найти свой инструмент.

Музыка Beck — это выражение свободы и независимости, которая возводится в абсолют, когда становится фоном для противоборствующей ей группы Belle ame, под давкой крупного лейбла потерявшая свой стиль, скатившаяся в поп. Всю историю Beck прошли своими собственными силами, без продюссирования со стороны, оставившие суровый рок и суровые тексты на первом месте, и не задумывавшиеся никогда о внешнем виде, или же сильной рекламе. Автор сериала открыто заявил, что современная индустрия рубит на корню уникальность и креатив талантливых новичков. Многие персонажи будут выражать одну и ту же мысль разными словами: «Сейчас музыка уже не та, что была раньше».

Beck — это олицетворение мечты, к которой не получится просто стремиться — за неё нужно будет приносить серьёзные жертвы. Будь то бросание школы, или собственная жизнь. Ради мечты можно и умереть, ведь если мечта не исполнится, если придётся подстраиваться под что-то чужое, то это уже не будет жизнь.

Well I`m scared, scared, scared, scared, to death.
And I`m scared to keep on going on my way.
Well I`m scared, scared, scared, scared, to death.
And I`ll tell myself I`m special till the end…


+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура