Ksenya nya
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бек» | вернуться на страницу комментариев

Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз 2010.02.28

"Бек" популярен... Значит, цель его создателей достигнута - массовая аудитория купилась... и купила. Сейчас, спустя достаточно долгое время после просмотра, я пытаюсь вспомнить, тронуло меня что-нибудь в этом фильме, запало ли что-то в душу... Нет. Ничего. Кроме мелкотравчатой мелодрамы и гламурных "фишек" с псами, попугаями и гитарами, ничего не вспоминается. Однако, какие у меня могут быть претензии к этому сериалу? Ведь вроде бы там было всё, что я люблю - рок-музыка, романтика, преодоление своих слабостей... Ну, было. В качестве тех же самых "фишек", т. е. вставлены, как необходимые для спроса компоненты в рецепте "фаст-фуда". И благополучно переварив всё это, я так же благополучно ничего не чувствую. А это означает, что затраченные на просмотр душевные силы пропали зря - меня попросту обокрали. Вместо реального пацана, недовольного собой и окружающим миром подсунули сытенького и по большому счёту довольного жизнью обывателя, до того хорошего и правильного, что просто непонятно, на что ему вообще сдался этот лохматый рок. Вместо отчаявшегося в поисках себя бунтаря - гламурного бисёнэна "из богемы", а на самом деле из ближайшего "сёдзё". Вместо дикой тяги к той единственной, которая тебе нужна, и которую так легко потерять в этом враждебном мире - необременительная симпатия ко многим, которую при случае можно красиво назвать любовью... А вместо истории поиска способа самовыражения, намертво завязанного на становлении характера - умелое паразитирование на востребованной теме. Точно такое же, кстати, как и в якобы "скандальном" "Kodomo no Jikan" - приёмы те же: берётся реальная жизненная драма и путём нехитрых манипуляций доводится до стандартного "товарного" вида. И зрители, ощущая свою сопричастность, начинают всерьёз рассуждать о произведении искусства... Ну, я в общем даже не против такого вот "лёгенького" искусства - если бы его не пытались выдать за нечто большее. Вы ведь возмутитесь, если на рынке вам вместо кролика всучат кошку? А ведь придётся есть...

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.