Ksenya nya
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бек» | вернуться на страницу комментариев

TerrraN | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 85 раз 2009.06.02

В любом деле, в любом виде деятельности есть свои стандарты и штампы. И правда, зачем придумывать что-то новое, если есть старые проверенные способы. И аниме в этом вопросе ничуть не хуже. Все мы знаем эти штампы, касается ли дело графики, музыки, витков сюжета, жанров. Конечно, каждый автор, сценарист, режисер стараются отказаться от этих стандартов, вложить в аниме что то своё, сделать что то, чего еще никто не делал, добавить своему произведению изюминку, которая выделяла бы его из массы похожих творений. Но, как правило, полностью отказася от подобных штампов удается очень редко.
Бек же, как мне кажется, справился с этой задачей лучше всех остальных. Конечно, сказать, что в Беке совсем нет стандартов и штампов, нельзя, однако их число сведено к минимуму, а количество "нововведений" поражает. Но обо всем по порядку.

И первое, на что мы обращаем внимание при просмотре данного аниме — это, конечно же, графика. "О ужас! ", "У них денег что ли не хватило на нормальных аниматоров?", "что это за границы, да заливка? да я бы лучше нарисовал" — думаю подобные мысли приходили в голову каждому кто начинал смотреть это аниме. И правда, когда ключаешь первую серию графика просто ужасает. Но чем дальше смотришь тем больше понимаешь, что другой графики здесь и быть не могло. И Махо на фоне других девушек выглядит действительно красавицей. Графика подчеркивает серьезность и реалистичность аниме. Тут нет кавайных девочек с большими глазами и зелеными волосами до пола. Эмоции героев показываются мимикой, а не всевозможными капельками и крестиками. И(о чудо! ) у героев есть свой гардероб, и они не ходят на протяжении всего сериала в одной футболке и джинсах. Отсутствуют ненавистные многим юмористические вставки с искаженной графикой.
Перечислять всё, чего тут нет — занятие бессмысленное. Посему пойдем дальше.

Аниме снято по первым 14 томам манги(всего их 33), в которых нам показывают 2 года жизни героев. А это значит, что в сериале события развиваются достаточно быстро, нет никакой тягомотины, что не может не радовать. Там где надо — нам показывают все в подробностх, где не надо — нас избавляют от ненужной информации. Вообще, для меня это прежде всего история о молодом человеке, школьнике, со своими проблемами, тараканами в голове и прочим. И за что я люблю это аниме так за его реалистичность. Нам показывают не только музыкальные дела ГГ, но и жизнь в школе, занятия плаванием, работу, проблемы с хулиганами, встречи с девушкой. А вот тут чуть поподробнее:
Любовная линия здесь играет далеко не главную, но далеко и не последнюю роль. Отношения развиваются довольно неспешно(сериал, напомню, показывает нам целых 2 года жизни героя) и, опять же, не изобилует всевозможными штампами данного жанра. Хотя, когда на "любовном фронте" появилась Идзуми, я было подумал: "Ну только не это, опять эти любовные многоугольники". Однако все разрулилось довольно быстро. Кстати, по большей части именно эта линия и сподвигнула меня прочитать мангу.

Ну а во-вторых, это аниме о музыке, о жестоком мире музыкального шоу-бизнеса без прекрас. Нам показывают всевозможные проблемы, с которыми сталкиваются все молодые музыкальные коллективы. Показывают как трудно выжить в этом жестоком мире, без связей, имея лишь талант.
Что же касается музыкальной стороны сериала, то здесь опять мы видим ту же реалистичность, мало где мы увидим такого описания музыкальной индустрии изнутри(и кстати в аниме показана лишь малая часть всей этой возни, манга окунает нас в этот мир гораздо глубже)

Но поговорим немного о самой музыке.
Для придания реалистичности в аниме частенько упоминаются такие всемирно известные группы как "Битлз", "Ред Хот Чилли Пеппрз" и многие другие. причем не только упоминаются, но и слышатся их песни. Здесь так же засветились и многие японские группы, как к примеру "the pillows", "Typhoon24" и прочие.
Музыка здесь действительно потрясающая и прекрасно подходящая к сюжету. Особое внимание здесь уделено рок-балладе "Moon on the water". Именно благодаря ей Коюки открывает в себе талант вокалиста, именно с неё завязываются отношения Коюки и Махо на фестивале. Именно благодаря ей приходит слава к Юкио и "Беку" после фильма.

Что же касается аудитории, на которую расчитан данный продукт, то по моему мнению это аниме предназначенно для более взрослой аудитории, все по тем же причинам, что аниме совсем не похоже на то, что мы привыкли видеть. Не зря же оно выходило в Японии ночным сеансом (во втором часу ночи). И вы никогда не найдете Бек на вершинах топов сайтов с молодежной аудиторией посреди всяких наруто/бличей итп. хотя здесь он красуется на третьем месте.
Проще говоря, это аниме — не для всех, не для больших масс, но оно обязательно понравится, тем кто сам играет и кто как то завязан с музыкальным шоу-бизнессом и даже тем, кто никогда не смотрел аниме.

Прошло 5 лет с выхода сериала. Культовой вещью "Бек" к сожалению(а может это и к лучшему) не стал, и он совсем не популярен, НО, тем не менее, я считаю Это произведение Шедевром. 10/10 и все вперед читать мангу , )