Ksenya nya
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бек» | вернуться на страницу комментариев

Lairon | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз 2008.10.18

Посмотрев сериал, я понял, что свое место в рейтинге он занимает не зря. Есть много хороших аниме, но настояших шедевров, как и положенно, намного меньше. Посмотрев Бек я наконец понял эту разницу, между хорошим аниме и шедевром, между количеством и качеством. Когда ты сморишь просто хорошее аниме - это своего рода упор на количество, т.е. независимо от того, насколько хорош был сюжет, музыка, графика, сколько раз ты его пересматривал, насколько сильно он тебе понравился, это всего лишь повторение пройденного, так сказать освежил старые чувства и философию, посмотрел ещё один хороший сериал на "старую тему", которую он обыграл "по своему", но не достаточно "по своему". А вот шедевр - это то, что дает тебе совершенно новый уровень понимания, это качественный, а не количественный скачок, и здесь уже не так важны прорисовка, музыка, сюжет, эмоциональный накал (я знаю массу аниме, в которых эти характеристики, намного превосходят Бек, но эти аниме не являются шедеврами), а важен тот глубокий, неуловимый момент, тот гений, который важнее всех вышеописанных характеристик, та неповторимая изюминка, которая и поднимает тебя на этот новый качественный уровень. Все это есть в аниме Бек, все это есть в группе Бек.
Один из основных идейных моментов сериала, как я понимаю, является определенное противостояния отточенного мастерства шоубизнеса, основная цель которого - деньги, и музыки (а вообще не только музыки, а любого креатива), как творчества и влеяния на сердца людей. Поэтому шоубизнес в сериале (да и везде, и у нас в стране особенно, что очень печально) делает упор на количество, штампуя своих звезд под копирку, лишь бы публике нравилось (а значит будут деньги), но штамповать до бесконечно нельзя, это путь в никуда. Нужно что то новое, но новое по форме, а по содержанию, причем на очень глубоком уровне - что то качественное новое. Ты можешь вырядиться как угодно оригинально, так же как и придумать другой стиль пения (это я загнул конечно, но да ладно), но суть не измениться, еще один штамп. Или ты можешь выйти на сцену с гитарой и спеть приятную мелодичную песню - все вроде бы как всегда, но не совсем, содержание изменилось, качественный рывок произошел. Причем, надо признать чтобы совершить этот рывок, нужно непомерное количества сил упорства и таланта, и часто бывает, что поначалу у тебя не получаеться совершенно нечего, тебя не понимают и не любят, но если в твоем сердце действительно живет эта сила, этот гений, зовуший вперед, то как бы тяжело не было ты не сдашься. Так шел вперед главный герой сериала. Так шла вперед группа Бек.

P.S. Надо признать, что сериал мне не очень нравился (даже был как то неприятен и чужд), примерно до половины, только после этого я наконец то начал его понимать. Наверно так происходит со многими вешами, дающими качественный скачок - ведь нам не очень приятно отказываться от старого, и переходить к новому, порой это бывает даже очень болезненно.