Ksenya nya
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бек» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2008.03.12

Хрен вам, никаких высокопарных слов не будет! Но написать чего-нибудь путное - надо! "По всем канонам рецензии"? Ха, счазз, разбежался... Выложу всё и сразу!
"Бек" на первом месте и это правильно. В этой штуке чего только нет, поэтому и нравится всем. Вполне очевидно, что в конкретной взятой "повседневности", "Бек" просто не может блистать, т.к. НЕКОТОРЫЕ моменты уж очень режут глаз. Но не в этом дело. Первое место и пусть себе, на кой смотреть? Но я считаю, что надо. Надо, потому как из чёртовой "школы" нет, не было и не будет лучшего! Это - раз! А два - взялись за рок, аля "поднимем целину! ". Конечно и тут можно придраться... Все эти посылы "true rock" и т.д., смотрятся, скажем так, неоднозначно. Знатоки плюются и есть от чего. Но в моём понимании, "рок" - это состояние души. И вот поэтому, помимо "правильной" музыки, так необходимо было показать: "А за каким это слушают и этим балуются?"! И честно говорю - показали! Коюки пинают, у Коюки косяк с бабами, нихрена у него нет и жизнь скажем прямо - гумно. Он не родился в нужной семье, в нужное время, с нужными способностями для дежуного выхода в свет. Ему с рождения обозначили место... Нет, вовсе не у параши, а среди обыкновенных обывателей, для которых всё и везде - по расписанию! Малец, на которого давила окружающая действительность нашёл выход вовсе не в банальном суициде, а в увлечении музыкой, соответствующей его ощущениям и восприятиям! Взялся за гитару продвигать себя и свои чувства! Ну и чем не рок, скажите?!

Реально парят меня в "Беке" лишь эти чудеса чудесные... Я понимаю, для общенационального и общевозрастного контенгента - это то, что нужно. Понятно, что на всех - трудно угодить! Кому подавай позитива, кому слёз, кому по душе прорывы, а кому - поражения... Вместить всё в себя жанр "повседневность" просто в принципе не может, поэтому и пришлось хитрить... Но мне, как поклоннику "повседневности" - обидно! За live, за фестиваль - спасибо, а за всё, что вокруг да около... Не дождётесь! Чушь! И черномазый тоже даром там не нужен, вместе с испорченным инструментом... Я уж не говорю о великолепном голосе Коюки! Вобщем претензии имеются! Но... Для того, чтобы скинуть с первого места в хит-параде - этого недостаточно! Уж слишком хорош "Бек"! Густой, сочный и спелый! Кушайте на здоровье!

И всё же самый главный недостаток для меня - это "обязательный" успех. Вот просто вынь да положь, надо было показать "великую победу". "Они вырвались в люди! ", "Они - живая легенда! ", "Они - настоящий рок! ", "Они - живые! и конечно же - "Они - супер! ". Сколько титулов?! А не многовато ли? Можеть стоило ограничиться просто "Отличная группа, отличный саунд, и действительно живая лирика! ". А всё остальное - мусор! К чёрту "Великий успех" - покажите Коюки с гитарой, идущего своим путём и этого предостаточно! Поиграли бы в клубах, под конец - вылезли бы на сцену фестиваля, без всяких победных демаршей и сенсаций, и было бы счастье счастливое! А так... Одним словом: дешман! За сим и вывод: первая половина сериала мне нравится, и после 4 просмотра сериала, чего не скажешь о следующей за ней второй половине. Да, фестиваль всё ещё цепляет, но остальное - нет!
А теперь - частности.

2 AlexD:
I>В общем-то, после комментария Taema-sama можно уже ничего не говорить./I> Нет уж, увольте! При всём моём восхищении по отношению к уважаемой Taema-sama и её таланту писать то, что она пишет, не соглашусь! Говорить - надо! Потому как разнообразнейших мнений по одной и той же картине - предостаточно! Каждый обязательно увидит что-то своё. И это - важно! А если мы будем лишь "грести под одну гребёнку" - того гляди и занесёт в возвеличивание самих себя!
Не соглашусь так же и по поводу Махо и Коюки! Ничего особенного, типичная подростковая lovestory. Не из тех, которые малюют в "Da Capo", а из тех, которые, что называется "из жизни". Я говорю: не надо всё усложнять! Тогда была лишь простая арифметика: плюс, минус, равно. Классная деваха, с которой в первую очередь весело и просто приятно "потусить", без всяких ТАМ задних мыслей. Ну ладно, задним мыслям тоже требуется место, но не это ведь главное, неправда ли?! А то что, у них вкусы совпали - так это же святое! А как ещё можно понять, насколько человек близок тебе?!
С моей, субъективной точки зрения, Махо в принципе не годится для роли "той самой" для Коюки, т.к. у неё - "семь пятниц на неделе"... То они вместе, "не разлей вода", то Махо пропадает куда-то, а Коюки - один одинёшенек. И потом, когда Изуми-чан общалась с Коюки, то это сравни предательству, а как вокруг неё болтался Ёшита - то это в порядке вещей. Стоило держать Махо на расстоянии "дружеских" отношений и не париться!

P.S. По поводу музыки в "Бек"... Нет, не фэйс и не слипаут - хоть и цепляет по первому разу, но быстро отпускает! А вот что действительно понравилось, так это Чиба-кун в угарной смеси хип-хопа и рока! Вот это - ДА! Отличная смесь, благодаря которой, хип-хоп можно рассматривать уже не просто как какой-нибудь речетатив про гопников, с огромными волынами, верхом на самых sexy тёлках, а как достойное уважения движение, направление, стиль... Очень вкусно у них это получилось! Залихватски-лихо! Жаль лишь, что не уяснить слова. Хотя английский перевод, хоть и не полный, для некоторых песен давал кое-какие представления. Однозначно - только положительные!