Ksenya nya
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бек» | вернуться на страницу комментариев

Alanor | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 34 раз 2008.01.23

Вот уже полгода я со страстью увлекаюсь... электроникой. Псай-транс, эмбиент, чиллаут, даже даб. И сейчас, со Spice of Life (да, той самой отвратительной японской попсовой поделкой) в ушах пишу этот комментарий к "Beck". Говорилось, что это сериал о роке, о жизни, о стремлении. На самом деле выразить главную мысль не так просто. Но можно сказать и так: произведение это о Дао музыки. Оно говорит не столько о том, чем рок круче попсы. Оно даже не зацикливается на разжигании конфликтов между жанрами. Мы услышим в течение сериала j-rock, рок классический, альтернативу, хип-хоп, популярную музыку, блюз. Ни один из них не представлен как музыкальный мусор. Чибе никто не скажет "вали отсюда, вонючий рэппер, мы играем настоящую музыку", напротив, он станет лицом группы, не один раз упомянут о его внутренней искре, зажигающей публику. Продолжая философствовать, можно назвать его воплощением Дао хип-хопа. Между тем, Рьюске от души обольёт грязью то, что слушает охранник Сайкза. А жанр вроде тот же. Популярную музыку представляет здесь "Belle Ame". И даже их малость было жалко, когда DyBre яростно выгнали их со сцены. По поводу их можно будет услышать только сравнительно сдержанные (настоящие музыканты отличаются терпимостью, говорю как человек, учившийся в школе вместе с аналогом Рьюске) комментарии вроде "Но это же не рок..." и "Эта музыка лишь помогает людям забыться в её позитивном мире". Аналогичным образом можно найти в сериале аватары почти всех мыслимых жанров. И Beck выделяется именно тем, что соединяет искры, эдакие небольшие источники божественной благодати, в одно большое адское пламя, сжигающее все препятствия (Тайра называет это "химией"). Во многом эффект "вливания" в их поток, отмеченный некоторыми комментаторами, которые, как и я, изначально не могли оценить их песен, обусловлен окружающей эти песни атмосферой, их режиссурой, то есть мнение о них всегда будет разным для тех, кто смотрел и не смотрел сериал, но ведь вся музыка такова, что без должного "обрамления" (скажем, ассоциаций, с ней связанных, я вот из-за событий в жизни во время просмотра FLCL никогда не смогу объективно взглянуть на её саунд) зачастую просто "не идёт". Рок в особенности этим отличается, это не "визуальная" музыка для развития воображения вроде psybient. И потому так много людей словят "искру" представленных в сериале жанров.

Добавлю, что меня сериал вдохновил на дальнейшие музыкальные свершения. Ага, в области электроники, верно.