Ksenya nya
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бек» | вернуться на страницу комментариев

Kursh | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 102 раз 2007.10.19

Вот сижу третий вечер перед монитором компьютера, и курсор как будто сам тянется к иконке с именем «BECK»... Очень давно, наверное еще с просмотра «Last Exile» мысли снова и снова возвращаются к сюжету и героям, и нет желания запустить что-нибудь новое...

... Через почти 4 года мне будет 40-к... Взрослый, зрелый, сложившийся человек, режиссер на ТВ – но за эти три дня, в которые был натурально «проглочен» после работы – до 3 часов ночи, пока голова не начинала падать на клавиатуру – я вернулся в раннюю юность и снова пережил с героями «BECK» столько волнующих и ярких моментов, что никак не могу не назвать это творение Сакуйси Харолда и Кобаяси Осаму – Настоящим Шедевром!

И пусть тут есть масса нестыковок и натянутостей, пусть не понятно, как может так невероятно звучать «Люсиль» с 6 (???) пулевыми пробоинами и неработающим верхним датчиком, и кто же и как «сшил» собаку, давшую название группе из нескольких пород такими грубыми стежками – но! Пес-то (и сериал! ) получился бесподобно ЖИВЫМ! И НАСТОЯЩИМ.И музыкальные цитаты – от «Битлз» до «Ред Хот Чилли Пепперсов» (и полагаю, массы других великих групп) - только добавляют сериалу достоверности и сочности.

Ваш покорный слуга не стал профессиональным музыкантом, но мне тоже снилось, что я играю – пусть не на гитаре, а на тенор-саксофоне, и тоже были разные группы и масса самых разнообразных концертных и студийных перипетий, безумно и достоверно похожих на путь героев сериала. Но любой человек, в юности отдавший себя року, блюзу, джазу – любому НАСТОЯЩЕМУ музыкальному направлению – УВЕРЕН – не сможет смотреть этот великолепнейший своей внутренней честностью сериал равнодушно.

Ни в коей мере не буду ассоциировать себя ни с кем из героев «BECK» - но были смотрящие тебе в лицо тысячи запрокинутых к прожекторам сцены молодых, ждущих лиц, также «струился хладными ручьями» по лицу пот от сумасшедшего волнения...

...И так-же бурлящий восторг и энергия выразить ВСЕ, ЧТО ТЫ СЧИТАЕШЬ ПРАВДОЙ – заполняла душу и все твое существо полностью и без остатка! И чувство того, что ты и твои друзья, «выдающие драйв» на этой сцене – это одно, слитое воедино, живущее цельно существо - природа которого – РОК – ИМЕННО ЭТО удалось невероятно точно передать авторам сериала.

Единственное, что еще хочу сказать – не могу пока вспомнить более великолепного финала ни в одном смотренном мною Аниме из порядка трех-четырех месяцев непрерывного воспроизведения.

Мне очень хочется верить, что такое Аниме – пусть на уровне искусства – но истинная подсказка о настоящих ценностях этой жизни. Пусть у тебя будет иной жизненный путь, чем у Куюки и его друзей – но если ты понимаешь о чем «BECK» и тебе это по душе, я более чем уверен – твой путь будет ВЕРНЫМ!

Любому, кто хоть раз издавал хоть какой-либо звук, имеющий хоть малейший признак музыкальных гармоник хотя бы на гребешке с папиросной бумагой – смотреть «BECK» ОБЯЗАТЕЛЬНО!

ЗЫ: Единственное, чего мне еще очень хочется - послушать чистый саунд-трек сериала и почитать достойные переводы текстов песен - ибо в английском не настолько силен, что-бы воспринять массу тонкостей и образов, там имеющихся.

+102Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Fastereus --> Kursh2017.10.03

Чувак первый разиду смотреть что то что я не смотрел по рейтингу и по обзору, надеюсь не зря

ответ №2 | Fastereus2017.10.05

Ну что посмотрел ... проходное пустое, вокруг основного сюжета накручено куча всякой фигни о завершении половины додумайтесь сами а об остальной и думать не надо просто фигня, спокойно все уложилось бы в 4-5 овашек поставил оценку 5 балов