Ksenya nya
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бек» | вернуться на страницу комментариев

T^helpER | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз 2007.08.02

Анимэ про музыку, хм...
Пересмотрев перед этим кучу разных тайтлов с опенингами и эндингами, которые как правило наполнены музыкой, я уже успел сложить в голове небольшой стереотип что японци не сильно почетают музыку Великобритании 60-70'х годов, да и вобще в анимэ используют исключительно японский поп, или как там они это называют (у нас к примеру иногда принято "Русский рок" называть).
Но тут после опенинга сомнения куда то разбегаются, прям в разные стороны. Становится ясно что дибильных девочек с гитарами мы тут не увидим, а увидим серъёзных людей (ну не всегда) за серъёзными инструментами. К слову меня до сих пор тошнит от картинок с Харухи которая держит в руках гитару. Но не буду отвлекатся. Так-же в опененге мы не увилим даже намёка на японскую культуру, а в основном плакаты а-ля лас-вегас и прочие вещи отдающие Европой (или скорее США) и как бонус майка "Ramones", и тут сразу начинают течь слюни, которые показывают желание скорейшего знакомства с персонажами.
И так что за персонажи. Тот самый паренёк из опенинга с футболкой рамонов оказывается обычным школьником, все зовут его Коюки. На радость нам он к 1-й серии абсолютно чист в плане музыкального развития, и нам предстоит наблюдать за тем как его шизанутый учитель плавания будет погружать его в музыкальный мир. Всё это дело будет состоять из групп, названия которых всегда радуют слух меломана (меломан это не от кто слушает всё подряд, не путаем). Но хитрые японци на этом не остановились, они разбавили это дело парочкой выдуманных групп, а это Dying Breed, которые якобы сейчас популярны в Америке, которая не всегда была разборчива в выборе кумиров и несчастные Rocket Boy, они якобы были забыти в результате терании со стороны злых и безпощадных The Beatles, с которыми могли конкурировать только Rolling Stones, я даже в какой то момент поверил что это правда. А всё почему? Да потому что хитрые японци отлично поработали над звуком, вернее над песнями для своих вымышленных групп. Музыка там... а, чёрт я отвлекся, щас же речь о персонажах. Так вот у Коюки как и у обычного школьника есть придурошный дружок (куда без него в анимэ), и подруга которую он бы мог выделить из общей массы одноклассников. Теперь под это дело нужный некий персонаж-реактив, который заворил бы кашу на 26 серий вперёд. И тут появляется Рюске, опытный музыкант и вобще парень не промах. Нам сразу тычят в него пальцем и говорят "Смотрите! Для него музыка важнее всего! " , возможно тут некоторые узнаю себя... хотя врят-ли, такие анимэ не смотрят, скорее одно из своих друзей. Ну а дальше их знакомство, знакомство их знакомых и так далее пока Коюки не начинает понимать что ему чего то не хватает в этой жизни, а именно музыки, верне музыки в большем понимании чем он имеет на данный момент. Естественно это не единственные персонажи, нам покажут ещё целую кучу персон и каждый будет вызывать интерес, поскольку авторы не сильно любят шаблоны в этом деле. Все будут появлсятся в тот момент, когда в них будет возникать необходимость. Так-же будет хватать людей на 1-2 эпизода, к примеру не забуду никогда продавца, у которого Коюки купил Телекастер. Типичный персонаж для нашего мира, неудавшийся музыкант который целыми днями играет на разных гитарах и считает себя гуру музыкального мира.
Сюжет. На чём может основыватся сюжет в музыклальном анимэ такого рода? Конечно на группах. Нам покажут все те трудности которые приходится проходить новым коллективам по пути от сбора музыкантов до первого компакта и приличного выступления. А это - репетиции, проблема названия группы, репетиции, сбор материала и идей, репитиции, первые выступления в клубах, снова усердные репетиции на базе, взаимотношения внутри группы и т.д. короче говоря, окунут нас в это дело с головой. Всё это показано правдиво, тоесть то как это и происходит в большинстве случаях. Ну и конечно при каждом удобном случае будут ссылатся на известные нам группы, как бы невзначай... эх, как же это приятно, чёрт подери. Ну так вот, естественно процесс становления группы не будет простым и на пути авторы разбросают целую кучу кочек для наших героев, а всё для того чтобы мы после очередной серии незадумываясь включали следущую. Сюжет действительно хорош, особенно если учесть что он разбавлен криминалом и всякими мелочами типа романтики, драк, юмора и т.д. Упрекать тут не в чем.
Музыкально соправождение в анимэ, как вы уже могли догадатся, выше всяких похвал. Сразу могу успокоить тех, кто читал мой камментарий, но не встретил там ни 1-го знакомого названия. Авторы не делают акцента на "классику", "рок-н-ролл" или "блюз" (да и про него тут не забыли). Музыкальное соправождение полностью их рук дело (кроме 1-го великолепного кавера на злых битлов) и ореинтировано на современную сознательную аудиторию.
Внешнее оформление тоже хорошо. Неплохая графика, хотя тут могу ошибатся, никогда не был к ней требовательным. Единственное что может смутить это анимация, если вам посчастливится увидеть походку наших героев в полный рост, то вы будете разочерованы, двигаются они странновато и коряво. Скорость передвижения ног не совпадает с движением фона, это я уже будучи сам аниматором придераюсь. Но такие кадры стараются избегать, поэтому впечатления не портятся. К слову, хотя что там к слову... Гитары! Какие мы тут повидаем гитары, не какие нибудь подделки или попросту несуществующие формы, а самие настоящие разновидности Fender'а и Gibson'а. Коюки сильно в этом плане повезло, первая гитара - белый Gretch (хотя могу ошибатся), прям как у Чака Бери =), Вторая Телекастер, кремового цвета, у такой Кейт Ричардс постирал все лады на грифе пока придумывал очередную мелодию. Про "Люсиль" даже упоминать не буду, там всю её значимость покажут с полна. Хитрые японци не остановились на использовании музыкальных брендов, они пошли дальше. Они использовали образы достаточно известных музыкальных деятелей. Образы, это потому что я щас намекаю на сон Коюки и как похозже окажется... хотя не скажу что там позже окажется. Так вот убирающие мусор Дж. Леннон, Фреди Меркюри, который рефлекторно держит на лице улыбку со своим коллегой Брайаном, злобный Сид, совершенно спокойный Боб и другие ввели меня в эмоциональный экстаз, я не ожидал такого сюрприза, честно.
В общем надо мне подводить итог, а то я фиг остановлюсь, слишком много всего клёвого спрятано в этом анимэ. [10/10] по очевидным причинам, проходить мимо только прямиком в могилу.