Ksenya nya
XjSys

вернуться на страницу аниме «Бек» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 320 раз 2018.02.05

...помню Бек я начал смотреть на сон грядущий, думая посмотрю пару серий и засну. В итоге посмотрел 13 серий и лёг спать в 6 утра.
Подобного давно уже не случалось. Обычно 2 серии перед сном это своего рода детектор, если вместо двух захочется посмотреть три или четыре серии, это уже хорошо...Но тринадцать (! ) серий, это что-то новое.
Да, я посмотрел Бек слишком поздно, в отличии от остальных комментаторов, хотя и мог это сделать лет пять назад минимум.
Кстати..меня немного удивили отзывы к этому аниме, а их прочитал все:
1) Очень много кто написал именно по Беку свой единственный отзыв тут на сайте. Т.е. люди регились специально, чтобы оставить свои впечатления именно по Беку и потом свалить.
2) Очень мало тех, кто писал впечатления о манге. И это странно.
В аниме вошли где-то почти 11 (11-й не весь) томов и кусками ещё части двух следующих томов, из 34 томов манги.
Т.е. в аниме вошла 1/3 от манги и об этом написали примерно в 10% отзывов.
3) Видел в отзывах ругают рисовку аниме.
Ну в манге она ещё проще и местами кривее. Видно, что мангака первые томов 5 довольно схематично или упрощенно рисовал и потом постепенно качество рисовки улучшалось и к 20-м томам придраться уже трудно.
Удивительно, но мангаке отлично удаются колоритные мужские персонажи. Яркие и запоминающиеся. И их много.
Женские персонажи и внешностью и характерами выходят какими-то блёклыми что-ли, все кроме Махо и Хироми.
Рисовка женских персонажей очень кривенькая, в аниме это пытались облагородить.
Довольно трудно создать мангу про становление музыкальной группы и Беку это удалось.
Аниме отлично дополняет мангу. Музыка, кроме опенинга, у сожалению, не зашла, т.к. у меня другой вкус.
Тем кто смотрел первый сезон аниме нет смысла читать первые 10 томов манги, т.к. разница редких мелочах - некоторые моменты в аниме показаны даже лучше, чем в манге.
В аниме исчезли некоторые лишние фансервисные моменты, и на этом можно сказать всё.
В аниме всё действие очень оживляет музыка, чего невозможно передать в манге по понятным причинам.
Сама по себе история "Бек" подкупает честностью, жизненностью и простотой повествования.
Кстати аниме именно и держит честностью и искренностью - т.к. главным героям начинаешь сопереживать.
По поводу романтики - тут всё сложно прямо до конца манги.
Мангака решил взять типичного ОЯШ-а и превратить его с помощью прокачки в рок-звезду мирового масштаба.
Он даже наделил ОЯШ-а фамилией Танака (ну как в РФ Иванов, Петров, Сидоров т.е. стереотип типичного среднего
жителя).
Можно порадоваться за Сайто-сана, который вырвал таки под конец манги свою "победу" :-)
Что касается Юкио/Коюки...Вы помните себя в свои 14 лет? А в 16 лет? И? Насколько серьёзными и перспективными были отношения в эти годы?
Что касается поведения Махо, то Махо мне показалась неглупой, хоть и ревнивой и своенравной девочкой - с кем-то типа Хёдо (смайл) она бы в школьный бассейн нагишом ночью точно бы не полезла, как и не осталась бы на ночь с неприятным куном на его кровати.
Немного напрягает, что с возрастом героев мангака утрировал. Но если не обращать на это внимание, то все ок..
Ещё раз повторюсь, мне понравилось как прописаны и прорисованы мужские персонажи. Даже второстепенные хорошо запоминаются и совсем не путаются на протяжении всей манги. Характеры ребят тоже хорошо переданы. Меньше всего внимания получил Тайра кун, однако Тайре и особенно Чибе в манге будет уделено достаточно внимания.
В Беке неплохо показана изнанка музыкальной индустрии.
Помню читал лет 20 назад интервью одной известной рок группы и журналист задал примерно такой глупый вопрос - "А после концерта, ребята, Вы идёте расслабляться по девочкам и за выпивку на всю ночь?" Журналиста, я помню, в той статье послали с таким вопросом и сказали, что после живого концерта как-то не до дам и даже выпивка не лезет. Я помню, не поверил (ну как же - стереотип ломают же), а посмотрев "Бек" понял почему после реального концерта ничего кроме отдыха и сна не захочется.
После просмотра аниме осталось легкое разочарование от скомканной крайней серии и от того, что не стали делать ОВА-шки или спешлы или полноценный 2-й сезон.
Прочтя мангу до конца я понял, почему так поступили.
Дело в том, что в остальных томах много рутины и однообразия. Первые 13-15 томов действительно очень яркие.
И второй сезон не так зашёл бы, т.к. зрители бы ждали такого же яркого сюжета и далее, а там просто у героев началась взрослая жизнь и нелёгкий путь к большой славе.
Трудно описать свои впечатления нескомканно, т.к. именно сегодня под утро дочитал крайние 9 томов манги.
При просмотре/прочтении Бека мне вспомнился "Sakamichi no Apollon", есть кое-что общее.
Тоже про музыку и про дружбу. И тоже достойная вещь, хотя Бек посильнее.
Мне понравилось.
"Бек" - яркая, мотивирующая, позитивная, местами немного наивная история про дружбу талантливых парней, которые захотели осуществить свою мечту и сделали это, несмотря на все трудности.