World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (75)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Ksenya nya
Flathead
Contributor
XjSys
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Бек» | вернуться на страницу комментариев



Irumizu | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 14 раз 2006.12.15

Два дня с перерывом на день и дождливые ночи…Два полных просмотра Beck’а…Не знаю, как для вас, но для меня почти каждое аниме становится первым и единственным. И почти после каждого окончания просмотра сразу накатывает волна непонятной грусти. С Беком было не совсем так. С легкой улыбкой и душевной полнотой в сердце, уже вытащив диск, я вставил другое аниме. Спокойно прошел следующий день, но…Ночью стало откровенно одиноко и чего-то не хватало в душе….
Коюки. Махо. Рюуске. Саку. Тайра. Чиба. Их всех жизнь достаточно потрепала, но на депрессию о том «какой я бедный несчастный» просто-напросто даже не осталось времени.
И даже наблюдая за отворачивающимися с опаской взглядами одноклассников, Коюки, улыбаясь, смотрит на пролетающих в небе птиц… «Какие все мужики тормоза. Вот я сразу увидела, что у тебя – талант! » Коюки похож на рыбешку, пойманную в сеть. Но рыбешку, легко проплывающую сквозь широкие дыры в ней, но и просто боящуюся выплыть в большой океан. В его жизни много определяет счастливый случай, но и упорный труд. Овладев гитарой, сделав плаванием из своих легких «меха», он становится той опорой, на которой держится группа, и именно он не дает ей погибнуть, отказавшись от сольной карьеры и «лезя вон из кожи»…
«Чем человек сильнее снаружи, тем он более раним внутри», - Рюуске Минами. Образ Махо (Или Магия. Довольно странное имя :)) именно такой. «Full moon sways…Gently in the night of one fine day…»- почему людям обязательно нужна какая-нибудь трагедия, чтобы понять, что они влюблены? И лишь увидев Коюки в бассейне ночью с другой девушкой (Причем только в плавках. Хоть и лето, а все равно холодно. Про раздетых я вообще уже молчу…), она, наконец, осознает свои чувства к нему (хочется сказать «но слишком поздно», ан нет, довольно даже рано :)). И в то же время, на протяжении всего сериала, пытается противоречить сама себе, не выставляя (хотя чаще совсем забывая о них, но почему-то всегда оказываясь рядом в момент полного отчаяния…) их на показ. «Чем человек сильнее снаружи, тем он более раним внутри», - слезы в кинотеатре лишь подтверждают правоту этих слов…
«В мире есть два типа людей: умные и честные. Умные верят, что правила придумал человек по имени Иисус, и исправно им следуют. Плевать я на это хотел.» Вряд ли можно лучше описать Саку. На протяжении всей истории он дополняет образ никогда не унывающего Коюки своей уверенностью, хотя порой сам и сомневается в своих силах…
«Это и есть тот японец, который украл Люсиль? Рюуске Минами…» Человек, ставящий группу и свои цели выше всего остального: и женщин, и порой даже друзей. Хотя в то же время – трус. Нет, смерти он, может, и не боится, но всеобщего позора…Он умеет осуждать, но никогда сам не представлял себя в роли осуждаемого. Ну, на то его право. Право, подтвержденное самим учеником Sunny Boy’а…
«Я принял предложение Рюуске. Похоже, я нашел то волшебство в группе, которое искал» Самый незаметный, хотя и самый неопределенный член Beck’а. Впрочем, на мой взгляд, тоже хороший пример типа «сильный снаружи, но мягкий внутри». Он готов жить для других, ставя свои цели (в отличие от Рюуске) на задний план. Даже после прихода в довольно успешную группу Heroes, он бросает ее ради «волшебства Beck’а»…
«Мой рамен действительно настолько плох?» Нытик и плакса Чиба…Таким он был в детстве. Ныне же заступник слабых и угнетенных, а также склочник и довольно суеверный парень. Долгое время переживает из-за сна, который видели все, кроме него. И даже покидает ненадолго (ну на пару часов всего :)) из-за него группу. Он заводит толпу, неся людям в своем голосе «смысл песен», и открывая их сердца для более глубоких композиций Коюки. И лишь сон о могиле Джимми Хендрикса показывает ему, что оноказался в нужное время и в нужном месте…
Напоследок, хочу заметить, что почти каждое аниме оставляет какую-то пустоту в сердце после себя. Beck в их число не входит. То есть, он открывает лишнюю дыру в душе, но которая может легко заполнится в любой момент. Как и Nana, как и FLCL, Beck можно всегда «взять с собой». До сих пор в плейлисте в плеере у меня стоят «Moon on the Water», «Face» и «Slip Out». Вы скажите: « Да любое аниме можно «взять с собой», ведь у всех есть Opening’и и Ending’и». Ну а с чем они будут ассоциироваться? Нет, это совсем не то. Слушая Moon on the Water, например, у меня сразу всплывает в памяти заплаканное лицо Махо, зажигающей бенгальские огни. Или самое громкое выступление Beck’а на Greatful Soundsс песней «Slip Out». И даже упреки преподавателей «вытащить все лишнее из ушей» лишь напоминают, что после такого аниме как Beck не нужно в нашей душе понятие, как «грусть о чем-то утраченном». Появляется лишь радость о чем-то приобретенном, что мы никогда уже не потеряем…

Уф, вроде все. Когда писал, у меня было примерно такое же состояние как у Коюки, когда он сочинил музыку к «Slip Out» :)
И заранее извиняюсь, если цитаты где неправильные, просто писал все по памяти.


+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура