MisterNerd
Kanaete

вернуться на страницу аниме «Фантастические дети» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.12.05

«Фантастические дети» напомнило множеством аспектов, таких как настроение, атмосфера, раскрытие образов персонажей, наличие множества стоящих мыслей и раскрытых тем аниме «Путешествие Кино» (хоть студии и режиссеры сих картин совершенно разные).
Несмотря на, казалось бы, огромную разницу между этими аниме, некая связующая нить все-таки присутствует.
Мне почему-то хочется назвать «Фантастических детей» сказкой, сказкой с явной долей грустинки (как я некогда назвала «Путешествие»), где при достаточно фантастических обстоятельствах, не менее фантастические персонажи сталкиваются с самыми обыденными человеческими проблемами, требующими незамедлительного решения, пытаются понять себя и близких себе людей (по большей части из-за первого), ну и находят (правда, уже ближе к завершению) причины, чтобы жить дальше.
Что радует в этом аниме больше всего – более чем интересная сюжетная линия, которая не включает в себя множество лихих и неожиданных сюжетных поворотов, - ибо это аниме не блещет динамичностью вообще – происходящие действия все равно приковывают взгляд и заинтересовывают. А все это благодаря качественно проработанным образам героев, каждого из которых авторы смогли наделить неповторимыми качествами, атмосферой, имеющей привычку изменяться с каждого грамма напряжение, и наличию интересных или просто житейских мыслей.
По сюжету этого аниме на планете Гиришии, которую разделяет с Землей 200 миллионов световых лет, разразилась война, по причине желания младшего брата короля захватить трон. Принцесса Тина, обладающая силами, способными изменить исход войны, не нашла иного выхода, как воспользоваться реинкарнационной машиной и отправить свой дух на Землю, дабы избежать более чем возможных проблем.
Вслед за ней отправилось семеро ученых в обликах вечно юных подростков, желающие вернуть Тину на ее планету.
На Земле Тина с течением времени каждые сто лет перерождалась в новую земную девушку, а память ее о прошлом затаилась где-то в уголках подсознания, не беспокоя свою обладательницу.
Вскоре, что вполне можно смело предположить, эти ученые сумели найти Тину, которая на сей раз предстала в облике одиннадцатилетней девочки Хельги.
Это аниме изначально внушает надежды на приятное времяпрепровождение, как общей обрисовкой сюжетной линии, так и действами, происходящими на экране. «Фантастические дети» - своего рода зарядка для ума, предназначенная для зрителя, умеющего ценить действительно смысловые и несущие определенные идеи картины, требующие внимания и осмысления. Возможно, самым ярко выраженным минусом сего является некоторая монотонность развития событий, практически полное отсутствие динамичности, которые, тем не менее, полностью окупаются точностью поставленных вопросов и жизненностью происходящих действий. Ну и рисовку стоит также упомянуть, ибо, несмотря на год выпуска, – 2004 – она «радует» зрителя исполнением годов, этак, восьмидесятых.
Уже после семнадцатых-восемнадцатых эпизодов авторы ввели романтическую линию, которая до этого находилась на стадии созревания и заметна практически не была. Зато в процессе она насыщалась новыми красками и во время финальной кульминации заставила зрителя, если не проникнуться, то, по крайней мере, крайне заинтересоваться развернувшимися действиями.
Концовка же изобилует жизнеутверждающими мотивами, но для меня она осталась несколько двойственна, относительно характера произошедшего. После просмотра не было полной уверенности в однозначном happy end’е, как это обычно бывает. Паранойя, что поделаешь.
Но вердикт один - смотреть стоит.
Оценка: 7, 7 из 10.