World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (43)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
MisterNerd
Kanaete
Bartuk 707
kamelia2555
elenaelena
Contributor
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Фантастические дети» | вернуться на страницу комментариев



Tanako | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 50 раз 2008.05.19

Одна из лучших вещей, посмотренных мной за последние полгода. И если первую половину сериала смотрела несколько "настороже", привыкая к дизайну персонажей, вникая в историю, правя корявые сабы (не смейтесь - с психологической точки зрения, это довольно сильно раздражает) - по две-три серии в день, то вторая половина была "проглочена" на одном дыхании. Был восторг, были слёзы (это меня, закоренелого циника, особенно потрясло), было напряжённое ожидание новых поворотов сюжета, сплетения воедино всех его "ниточек", развития историй различных персонажей. Штампы, если они и присутствуют, - искусно замаскированы. Фансервис отстутствует как класс. Опенинг и эндинг - на высоте, причём головокружительной. Синяя картинка "маслом" из эндинга - висит на рабочем столе.
Собственно, среди серых рабочих будней, среди завалов "кавая, кровавого мяса и сисек" (с) "Fantastic Children" стали для меня... откровением что ли? В общем, японцы сотворили почти шедевр. Почти - потому что последние три минуты 26-й серии во мне почти убили ту потрясающую атмосферу, которая сложилась за весь сериал. Когда Тома говорит (приблизительная цитата): "Когда-нибудь ты обязательно встретишь Сорана" - вот на этом - на этом! - на мой взгляд, и надо закончить. Такая вот напряжённая недосказанность получится - чтобы потерзать зрительское сердце. Заставить его мыслить, самостоятельно додумывать историю. А нам, простите, соплежуйство показывают - слащавое и розовое. Типа хэппи энд.
И всё хвалёное "искупление греха" Сесса, ради которого он и Хельга вернулись к жизни (и чему вся последняя серия посвящена), - коту под хвост.
Ещё хотелось бы отметить, что на протяжении всего просмотра не покидало ощущение сходства сериала с овашкой "Please, Save My Earth" (1993), которое к концу даже усилилось. Сходства не в сюжете, не в рисовке, а скорее в неком духовном плане.
Предательство, одиночество, ожидание... Перерождение и надежда.
Ну и любовный треугольник присутствует, да =)
Тут некоторые с "Евой" и "Бибопом" сравнивают - простите, но в чём вы нашли сходство? Это совершенно разные вещи, как по жанровой направленности (я не имею в виду ворлд-артовские "жанры", где под словом "фантастика" могут поместиться совершенно разные вещи, начиная с футуристической мехи, заканчивая старинной одиссеей в духе Жюля Верна), так и по "атмосферности". Над "Fantastic Children" довлеет дух квеста, где нам предлагается вместе с главными героями решать головоломки, думать, гадать и предугадывать, складывать кусочки мозаики, чтобы получить ошарашивающий (для кого промежуточный, для кого конечный) результат. Здесь нет философии\теологии "Евангелиона" и развлекательного драйва "Ковбоя Бибопа". Но есть Приключения, Романтика и Тайна.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Taulan2015.07.25

Странно, но в "трупе евы" я увидел не "философию/теологию" (тьфу), а убого маскирующийся под серьёзное действие фансервис. Поэтому и остался недосмотренным сериал, а к полнометражные фильмы обхожу за километр как сущий ширпотреб. Когда вроде бы нормальные люди начинают говорить нечто такое о "трупе", будто бы это не чисто коммерческие поделки в традиции Gainax для подростков (озабоченных), а чуть ли не "Гамлет, принц Датский", начинают приходить в голову неудобные вопросы.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура