World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (44)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Zireden
simplicissimus
deadcoul
Мунаун дак
Contributor
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Дайбастер: Дотянись до неба 2» | вернуться на страницу комментариев



tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз 2017.08.20

Осторожно, много спойлеров!

На первый взгляд кажется, что это ремейк, но это не так. Времена сменились, другой дизайн персонажей (ближе к нежно любимому мной Фури-Кури), схватки более мастштабны и динамичнее, но с первой же серии глаза мозолит фансервис с обнажёнкой.

В оригинале это тоже было, но лишь с 2 серии и более к месту. Здесь же в финале первой серии гг рвёт на себе футболку.Если в оригинале это оправдывалось выражением героини вырвать своё сердце и робота, чтобы люди имели шанс выжать, но при этом ей было грустно от потерь и скорого провала во времени, когда неизвестно увидит ли она хотя бы внуков друзей...Тут это просто неправильное трактование слова "топлесс".Да и вообще сериал вроде бы масштабное, но таких чувств не вызывает как первый. Да больше персонажей, но они не особо проработаны, а лишь картонки с заранее понятными репликами и от того, что их больше лучше не становиться. Понравилась только Ларг. В кой-то веки нормальный адекватный персонаж в аниме без перегибов.Причём женский персонаж без перегибов.Она одновременно и невозмутима, но стеснительная, холодная, но при этом имеет сердце и способна полюбить и жертвовать ради неё и дружбы. За ней интересно наблюдать. Остальные ничем особо не запомнились.Ноно прямая как шпала и такая же скучная, и это гг. Всё-таки в оригинале персонажей было меньше, но им дали себя раскрыть и им хотелось переживать.

Сериал понравился лишь сценой со снегом и сценой в 4 серии где просыпается чудище и множество пилотов погибает, под крик отчаянья Ларг :"Так с уем же мы сражались до этого?! " и ещё одна сцена о которой позже. Отличный ход с чудовищами нечудовищами и похоже корабль из первой части стал городом.Надеюсь после спасения и адмирал и Юнг таки добрались до Земли. Странно, что мода и технологии вполне в духе первой части, хотя мы видим будущее через более 10 000 лет.Но видимо, всё повторилось как в одной серии Фатурамы. Также вызывает вопрос, куда исчезли лаги со временем, которые были основой сюжета оригинала. Также забавно то, что сериал во многом отсылает к Евангелиону, который скопирован с первой версии, но Евангелион тоже ремейкнули и Rebuild во многом скопирован с второй части этого сериала. Сложно, но на деле куда проще чем я описала.

При этом много отсылок как к 1 версии (удар из первой серии, тот же диалог про отключение маяка, форма из прошлой части) и так и отсылки к End of Evangelion (аналог "зефирной Рей", только масштаб больше и красный; гигантские руки вокруг красноватого шара и проникновение руки в грудь по локоть.Хорошо, что руку как в первоисточнике не оторвали) и ещё много чего. И идея как человечество готово пожертвовать Землей чтобы жить весьма интересно исполнена.
Но финал подкупает.Мне не жаль жертвы Ноно, к сожалению она картонка с набором известных функций. Но как невыразимо трогает, что человечество не забыло героиню первой части и при пике технологий создали не оружие, а её копию, чтобы она дождалась ту, что пожертвовала своей жизнью ради человечества у ушла в такой глубокий космос. Правда, про “сестрицу” её забыли похоже, что обидно, она ведь тоже помогла. Последние минуты когда вся планета тушит весь свет, чтобы как на вечеринке-сюрпризе выскочить огнями салюта и поздравлением на встречу пилотам из оригинала...Это трогает и заставляет верить в лучшее в мире.

Финальные титры сделаны под оригинал и теперь мы понимаем откуда взялся обруч вокруг планеты и почему координаты Земли были изменены.
Итог:ярко, масштабно, с отсылками на другие работы некогда великой студии, но не такое душевное аниме как версия 1988 года и мозолит глаза фансервисом с первых минут.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура