World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (44)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Zireden
simplicissimus
deadcoul
Мунаун дак
Contributor
MefrIll



вернуться на страницу аниме «Дайбастер: Дотянись до неба 2» | вернуться на страницу комментариев



Мунаун дак | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 150, их сочли полезными 382 раз 2017.04.16

Дайбастер... Дайбастер...
Хоть и сказано, что это продолжение Ганбастера, но на самом деле произведения почти полные противоположности, а там, где это не так, скорее Дайбастер скорее напоминает фанфик по мотивам. Причём по мотивам не только Ганбастрера (космические чудовища, Норика - героиня из глубокой древности, исторические и географические привязки), но и Фури-Кури (сверхспособности из-за лба, гигантская рука, мопед, да и вообще дизайн), а также Евангелион (органические ОБЧР со своим интеллектом).

При этом смотреть что-то из этого списка совершенно не обязательно, ведь даже с "предысторией" общего тут очень мало. (Хотя, чтобы прочуствовать концовку, ову 88 года посмотреть надо).
В "Ганбастрае" был упор на научную фантастику, точнее на моменты, связанные с замедлением времени при световой скорости, но и про гравитацию не забывали (про мехи и двери в руках вспоминать не будем). А в "Дайбастере" наука ушла далеко вперёд (12 000 лет не хухры-мухры), потом откатилась назад на пару порядков (+потеря исторических архивов, связанных с этими разработками), но всё равно позволяет человекам творить телепортацию, телекинез - и прочую магию. Правда людишки из башковитых ещё то и дело говорят "гравитация", но, кажется, что это просто мантра.
Из противоположностей уже субъективно и отношения к сериям. В ове 88 года первые 3 серии были скучноваты (отношения, любовь, соперничество), пока не начались нормальные космические сражения, связанные с ними проблемы, а также проявление теории относительности. В ове 2004 года же происходит наоборот: в первой половине сериала комедия и драйв, а во второй драма на путом месте, пустые же слова и много пафоса.

Это было о сравнении. А сугобо про данное творение дальше.
Начало напоминает Фури-Кури, ибо дизайн роботов, мопед и ниоткуда выскочившая рука, когда со лба сорвали "печать". Но юмор в отличии от него, здесь нормальный, если не вспоминать про "топлес".
Потом ГП рвёт на себе футболку, как матрос тельняшку, и этим даёт отсылку к последней серии овы 88 года. Этот жест здесь будет повторён не раз.
А также появятся роботы с шевелящимися глазами, в которых не узнать ЕВ, очень трудно.
Потом пойдёт сюжет, где в мелочах красиво проработан мир и отношения между персами. Так во 2-ой серии быстро дают понять, что элитный отряд всю остальную армию за людей не считают, да и обычные элитку недолюбливают. Другие диалоги также быстро описывают происходящее, добавляя миру живости (ну, бред-то только в конце начнётся).
Ну да. Пафос и гиперболы, размером поменьше, чем в Гуррен-Лагане (ничего через пару лет вырастут), но уже достаточных, чтобы телепортировать планеты и раскалывать чёрные дыры.
И концовка с локальным "концом света", понять которую до конца можно только после просмотра "Ганбастера".

В общем анимэ творение своей эпохи (тогда фантатиска не была магией, эх), но единая со своим родителем ошибками в логике и здравом смысле, мутными натянутыми отношениями и концовкой на фоне планеты.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура