UNV

вернуться на страницу аниме «Ветряные истории» | вернуться на страницу комментариев

Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз 2007.02.09

Хотела бы я как автор рецензии сказать, что я от этого произведения "протащилась", но увы...

Может я ожидала большего или другого, а может просто наступил тот момент когда я пресытилась рассказами про японские школы, к несчастью именно на этом сериале, хотя он вовсе не является ярким примером "штамп на штампе штампом погоняет". Но и здесь тоже прошлись по всем обязательным пунктам программы: летние каникулы, школьные клубы, зимние каникулы с обязательным первым снегом, простуда, школьная ярмарка(хотя бы в виде упоминания), цветение сакуры... скучновато вобщем.

Что очень понравилось, так это изображение ветра: просто линиями и загогулинами, несомыми им же лоскутками - листьями - снежинками - лепестками - кошками =) или резко меняющейся перспективой.

Сначала понравилось, что в сериале довольно заметный акцент на кошках, которые тоже могут повелевать ветром, .. но потом отчего-то разонравилось. Может быть от того, что кошки какие-то ненастоящие, а впечатляющее количество так и не перешло в качество.

Общая концепция повелителей ветра очень мне напомнила книгу "Питер Пэн", там тоже для того что бы полететь нужно подумать о чем-то радостном и немного пыльцы феи. Тут даже пыльцы не надо... Как выясняется к концу сериала чуть ли не каждый может повелевать ветром, иногда даже не осознавая этого.

С повелителями ветра тоже как-то не очень хорошо получилось. Ей бо, истории а ля американские комиксы и то более правдоподобны, когда у мальчика или девочки открываются сверхебстепственные способности и они сейчас же начинают всех спасать направо и налево... Тут глав-герои научились повелевать ветром ... и все, дальше одни разговоры... Никаких попыток ни усовершенствовать, не использовать хоть как-то этот нехилый дар не наблюдается. Даже если ветер в этом сериале, это всего-лишь овеществленная метафора, того самого ветра в сердце, о котором постоянно идут разговоры, то все-равно нежелание совершенствовать и испольовать этот дар не становится ни на гран глубже и мудрее ... а может даже и хуже, чем в буквальном смысле...

Как резюме ... влеплю пожалуй 7-ку. Так много -- исключительно за ветер, так мало за слитую в серую повседневность сказку.