patrickeevna
ewgenia
ANdY13
lilia dei

вернуться на страницу аниме «Блич [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Cliodne-sama | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 251 раз 2009.04.18

Глупо говорить что-либо о "Хлорке" после всеучитывающего коммента AlexD, но высказаться всё равно надо, ибо чакра требует ^^

Что такое "Блич"? Это типичный сёнен. А типичный сёнен, друзья мои, это не просто сотни мыльных серий, главгерой-манчкин и постоянная прокачка всех, кто под руку попадётся. Сёнен - это оплот японской анимации. Популярнее сёнена нет ничего, счёт их фанатов идёт на десятки миллионов, и он никогда не устареет по той простой причине, что длинная сага с обилием интересных личностей, индивидуальной квинтэссенцией собственного мира и вечным тезисом _добро_побеждает_зло устареть не может как факт. Сёнен - это как жизнь, только сбавленная обильным соусом из чего-то необычного. Люди взрослеют, заканчивают школы-университеты, просматривают аниме десятками (а то и сотнями), но неизменным остаётся незыблемый, как земля, факт - каждую неделю выходит глава/серия любимого сёнена. Всё.
Вот и "Блич", чья недавно вышедшая глава имеет номер 354, причисляется к ряду таких аниме. Да, это сёнен. Да, мы знаем, что Ичиго всех порвёт. Да, мы знаем, что кочится он нескоро. Только нам почему-то пофиг. :)

Итак, Блич. Творение некоего мажорного дядя Кубо Тайто, приведённое в анимешную жизнь умелыми лапками работников студии "Пьеррот", которым пора ставить памятник за всё хорошее. Повесть о приключениях "обыкновенного школьника" (^____^) Ичиго Куросаки, к которому в комнату однажды залетела шинигами. Милая история про повседневность (с), доказывающая наивному зрителю, что чудо может случиться и в твоей жизни, упырь. Собственно, вот вам и первый плюс оного творения - Блич, в отличии от, скажем, Наруто или там Ван Пис, кидает в мозги фоннатов идею о собственной значимости, а это есть очень важный психологический фактор. "Будь обычным школьником, не верь в привидений - и они придут за тобой, чувак! " вместо "Если чего-то хочешь - родись ниндзя, кретин".

ОСТОРОЖНО:СПОЙЛЕРЫ.

Далее события начинают сменяться довольно скоро - там вам и пустые в диких количествах, и гордые Квинси, и говорящие плюшевые львы, и прочие элементы их жизни "обычного японского школьника". А самое главное - с первой серии и до самого конца (который ещё вообще не конец) нам с настойчивостью глухого проповедника вдалбливают один простой факт: Ичиго_круче_всех. Охотно верим, он же главгерой. И с самого первого появления на сцене Бьякуи и его верного Абарая мы опускаем занавес над незримой первой аркой "Ичиго и его приключения в Каракуре". Дальше автор пускает просто восхитительную фишку, которая отлично характеризует всю сюжетную концепцию Блича: "Зачем нам убивать злодеев, они ведь такие милые". Все мы помним, что дальше Ичи-Ичи побежал в Сейретей со своей верной командой - спасать похищенную злым нии-самой Рукию. Цель задана - спасти Рукию, Сейретей - плохой. ПЛОХОЙ. Враги. Враги, Ичиго, а не прикольные ребята с которыми можно на досуге круто помахаца. Только Ичиго про это забыл, и всю арку с Сейретеем автор вершит нечто невообразимое для сёнена - нам не дают конкретного злодея. Все действия Ичиго, которые в любом другом случае неизменно привели бы нас к Крутому Дедуле (ака главный плохой), доказывают обратное: Сейретей очень хороший! это их жизнь заставила, они не хотели! ... В арке с Сейретеем не было, просто не было злодея, что, в принципе, даёт отличный повод для фантазии сёнен-мангаки по плану "Бегай и мочи".

Но долго мы так не продержались. Сёнен без цели главгероя - это уже не сёнен, поэтому Кубо и Пьерроты пришли к выводу: нам нужен прекрасныйпафосный злодей. Придумывать новых влом, да и трава заканчивается, соответственно, выберем из тех, кто есть. Станьте, дети, станьте в круг, станьте в круг, станьте в круг... (с) И выбор пал на Айзена - милого, очкастого Айзена, неожиданно оказавшегося мировой с*кой по причине, видимо, того, что Кубо позвонили дяди сверху, и сказали, что нехорошо, мол, без злодея. Вот и получили. Собственно, полёт Айзена и его весёлой братии в Хуэко Мундо оказался началом маразма. Вся арка со спасением Орихимэ, в которую входит и появление Вайзардов, очень сильно уступает тому, что было раньше. Филлеры, ей предшествующие, ситуацию только усугубляют.Мангака окончательно съехал в психоз, прерываемый диким помешательством на стилизации под Испанию. Суждения героев становятся всё более бредовыми, противники и капитаны Сейретея лезут как тараканы, половину интереснейших персов не показывают, а мы всё равно смотрим. И почему?

Да потому что. Рисовка. Рисовка, друзья мои. То, что творит своими лапами Кубо Тайт и копирует студия Пьеррот - это просто шедеврально. Аниме, надо сказать, под конец съехало, но манга всё равно на высоте. Малейшие детали, лица, повороты-развороты, эмоции и просто гигантский стиль. Стильнее Блича сёнена нет, и даже рублёная мускулатура и гигантские сиськи (порой абсолютно не в тему) ситуацию не особо усугубляют. Это, кстати, и делает Блич столь популярным у женского пола - покажите мне второй такой сёнен, где было бы столько прекрасных парней, да ещё и облачённых с лёгкой руки мангаки в потрясающие костюмы (нет, я не про жуткие халаты синигами - вспомните костюмы Эспады, дикое пёстрое нечто, в котором щеголяют Вайзарды, а на каждой цветной обложке Кубо радует нас просто о**енными облачениями персов). А милые морды -это, надо сказать, показатель. Рожи тех же нарутовцев далеко не так милы, а в последнем рейтинге популярности Блича лидирует кавайный Хитсугая Тоширо. Делаем выводы.

И последнее. Главная причина нашего с вами обожания Блича - это то, что проблемы, поднимаемые там куда более востребованны нежели те, что поднимают остальные мангаки в своих творениях. Проблемы типа "Брат убил моих родителей", "Внутри меня сидит демон" и "А почему все не хотят взорваться, это же так красиво! " как-то не слишком актуальны для нас с вами. Нихонцы, конечно, предпочитают Наруто - почему, не знаю. Может, для них это и есть то самое, злободневное? А Блич показывает что-то более глубокое абсолютно непринуждённым образом. Неизличимо больной туберкулёзом Укитаке, наказанный за творческую инициативу Урахара, связанные по рукам и ногам аристократическим происхождением антиподы Бьякуи и Йоруичи, рождение тирана-Айзена из-за простого непонимания, нарциссизм Юмичики, бесконечное одиночество Улькиорры, безответная любовь Орихиме и цена мужской чести Кайена - всё это слишком просто, без шаринганов и пиратских сокровищ, но как же человечно. За каждой личностью любого персонажа Блича кроется своя история, слишком мелкая для прогрессивных нихонцев и слишком близкая для нас с вами. Почему так? Не мне судить.

Блич отлично справился со своей задачей, твёрдо уцепившись в десятке популярнейших сёненов Нихонии. Прекрасная рисовка, интересные персонажи, стремительно развивающийся (для сёнена , разумеется) сюжет - Хлорка есть потрясающее скопление злободневных штампов, и за это мы её любим. За это мы любим сёнен вообще.

Порви их всех, Ичиго! ^_^