patrickeevna
ewgenia
ANdY13
lilia dei

вернуться на страницу аниме «Блич [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз 2007.03.25

Отсмотренно 119 серий, тащилась как уж по горячим углям, тащилась бы и дальше, но увы, теперь надо ждать каждой серии по неделе, то и по две.

Хочу сказать отдельное спасибо Гостье из избранного комментария. Как только прочитала, поняла, что это то, что мне надо, в последствии так оно и оказалось.

Не буду много писать про техническую сторону сериала: мне понравилось ВСЁ =).

Так получилось, что BLEACH, второе аниме "про вечно дерущихся мальчиков" =), которое я смотрела... первое мне жутко не понравилось, но сейчас, отсмотрев сто с гаком серий Блича, я пришла к выводу, что была слегка несправедлива к "Повелителю призраков" в своем комментарии. То, что я там восприняла как несусветную глупость оказывается классика жанра.
Итак о классике жанра: Сразу отмечу что читать это стоит тем, кто, как и я, только начинает смотреть аниме в жанре файтинг, дабы не сидеть первое время с отвисшей челюстью и вытаращенными глазами, как это случилось со мной на просмотре первых ~20-ти серий Блича.
Постановка и философия каждого сражения меня сразили наповал... нет, не техникой боя и филигранностью движений и даже не изяществом стратегии (я в этом, мягко говоря, не разбираюсь), ... а болтологией. Да-да именно обилие разговоров повергло меня в культурный шок.
Если противников всего двое, то они обязательно представятся, расскажут о своих побуждениях, мотивах и планах, в лицах перескажут тяжелую историю своего детства, а некоторые индивидуумы еще и спляшут =D. Если одному удался какой-нибудь прием или удар, противник -- даже если его посредством этого приема ранили -- обязательно отметит и похвалит за такое умение. Тот, кто этот прием применил, в свою очередь, тут же выложит как именно ему это удалось сделать, нередко упомянув и слабое место своей замечательной техники.
Если противников на одной/обеих стороне(ах) больше одного, то верно все перечисленное для боя один-на-один, только усугубляется тем, что союзники могут обмениваться информацией, строить планы атаки, а в это время "враг" стоит буквально в двух шагах и интенсивно хлопает ушами, т.к. не пользуется возможностью ударить в спину, и не делает никаких выводов из разговора, не услышать который он не мог чисто физически.
Еще один момент от которого у меня отвисала челюсть даже в районе 100-ой серии: раненный товарищ изо последних сил чего-то там делает, а остальные в это время говорят умные и благородные слова, не только не пытаясь помочь, но своей болтологией заставляя бедного умирающего друга напрягаться еще дальше.
Вобщем-то я понимаю, что это делается, что бы "поймать двух зайцев за яйца", т.е. и бои показать и создать индивидуальные характеры... но смотрится это с непривычки диковато.

По поводу построения сериала никак не могу согласиться с теми, кто говорит о филерах и фансервисе, т.к. я насчитала всего 2 воистину филерные-фансервесные серии: про "БУ-ГА-ГА-ГА-ГА", (33 и 50-ая серии), кто смотрел, тот поймет о чем я =). Все остальное -- на данный момент -- построено по принципу: завязка, знакомство с новыми союзниками и противниками; противостояние в ходе которого выясняются всякие разные подробности про тех и других; развязка, в которой "наши" побеждают =). На мой взгляд та часть, что "развязка" каждый раз очень затянута. Напряжение уже достигло апогея, каждый бой продолжается целую серию, противники постепенно убывают: "наши" -- на больничные койки, "плохиши" -- кто куда. А действо все тянется и тянется, пока не завершается БОЛЬШОЙ-ПРЕБОЛЬШОЙ дракой. На данный момент (119 серия) завершилось 2 таких истории по ~50-60 серий каждая и началась третья, которая судя по всему будет не меньше.

И так уже много буковок получилось, но все же напишу и о философии Блича, а именно о том, что мне понравилось: в общем в целом дерутся в основном мальчики, а девочки по большей части составляют фон или пользуются магией. Может мне просто такие сериалы попадаются чаще, но отчего-то в основной массе сюжетов прослеживается тенденция: боевитые девушки размахивают руками ногами и трясут сиськами размера эдак "F", а субтильные въюноши в это время стоят в тенечке и ковыряются в носу. И так начиная от боевитой "Чёрной лагуны" и заканчивая романтической "Голоса далеких звёзд". Хорошо, что Блич не относится к этой категории.
И если уж речь зашла о философии, то стоит отметить, что Блич не очень кровавый сериал, т.е. дерутся много, но убивают мало (хотя таки убивают). Акцент ставится на том, что бы победить, а не на том что бы убить.

Как резюме: несмотря на "классику жанра" и затянутость развязок, я поставила 10 балов.