patrickeevna
ewgenia
ANdY13
lilia dei

вернуться на страницу аниме «Блич [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

UllerW | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз 2019.07.09

Блин – одно из самых культовые аниме, ставшее символом эпохи 2000-х и половины 2010-х. Он был одним из первых аниме, которые я начал смотреть именно как аниме (до этого я не знал такого слова), увлёкся им с головой. Скажу даже больше: именно благодаря Бличу я выучил английский язык по субтитрам, и за одно это я снимаю шляпу перед этим аниме. И для меня куда печальнее то, что с ним в конечном счёте стало. Он был весьма многообещающим, что манга, что аниме, но к сожалению, скатился, причём аниме раньше манги, из-за чего арку Ванденрейха вряд ли экранизуют в обозримом будущем.

На мой взгляд, единственным и решающим недостатком Блича является вовсе не пафосность, не суперкрутость Ичиго, не берущиеся из ниоткуда силы и второе дыхание. Нет, на самом деле всё куда прозаичнее. В нём неимоверно много персонажей, и много времени в аниме и манге уделено их историям, когда было бы интереснее понаблюдать за главными героями... или злодеями.

Потому что в сюжет вводят каких-то левых персов, которых усиленно описывают несколько глав... а потом сливают, как статистов. Например, в арке Ванденрейха таковым является "шестое кресло" 13 дивизии Хидетомо Каджомару, причём из-за лени Кубо являющийся почти точной копией арранкара-Эспады Сайельапорро Гранца – прожил ровно 5 глав. Зачем его вводили вообще? Я уже не говорю про Рюноске и Шино, которые вроде как должны были быть героями нового поколения, что сменят Ичиго и Рукию на посту ГГ, но и тут облом, они так и остались на заднем плане. Плюс арранкары в армии Ванденрейха. Иван Асджаро и Людерс Фриген были убиты почти сразу после того, как появились, и больше упоминания про арранкаров на службе квинси нет. Потом из какого-то... м-м-м... отверстия вылезла Нулевая дивизия из картонных персонажей, как будто вылезших из ДжоДжо или Ван Писа, лишь про одного из которых когда-то вскользь упомянул кое-кто из вайзардов. Даже любые фраксьоны Эспады Айзена более запоминающиеся личности, чем эти товарищи.

В аниме 45% эпизодов отведены филлерам. Но филлерных персонажей я не обсуждаю, они на то и филлерные. В манге же полно нафиг не нужных личностей, которых тупо представляют непонятно зачем, потом убивая их или забывая про них, хотя могли бы обойтись безликими статистами. Причём Кубо вводит мусорных персонажей, и в то же время забивает на хороших, типа одноклассников Ичиго, вайзардов, даже Йоруичи. Или вот взять семью Шиба. Я решительно не понимаю, зачем в сюжете нужны Кукаку и Ганджу, могли бы их заменить незапоминающимися проходимцами вроде тех недовольных, что помогали в филлере вампирам-баунто штурмовать Готей-13. Или омерзительные дети Джинта и Уруру в магазинчике Урахары. Неплохая поначалу арка фуллбрингеров была слита и выглядит, как канонический филлер, хотя можно было бы так закрутить историю, что Ичиго вместе с ними выступил бы против шинигами, а главным врагом стал бы Урахара (изначально Кубо хотел сделать главным гадом именно его, а не Айзена, если что). Карин Куросаки просто показали, что теперь работает на Урахару и мочит пустых, хотя могли бы сделать арку о том, как она узнаёт, чем занимается её брат и её посвящают в тайну. Даже квинси вышли какими-то утрированными. Те издевательства над именами, что Кубо в наркоманском кумаре им дал, усугубляет это ещё больше. А уж Джуха Бах... такого крутого злодея выставили непонятно кем в попытке как-то слить почти непобедимого персонажа.

И вообще, если призадуматься, то шинигами являются самыми отрицательными героями в манге, да и в аниме. Совершили и продолжают совершать кучу геноцидов, художества Ямамото, Урахары и Маюри Куроцучи заставляют волосы встать дыбом, и из этих троих выродков, к сожалению, замочили только первого. После увиденного по-другому начинаешь относиться что к Айзену, что к квинси. Кубо сам хотел сделать все стороны неоднозначными, но вышло так, что те, кто вроде как бы злодеи, оказываются более благородными людьми с благими намерениями, чем положительные герои.