moranor
Pain Hollow
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Тактика» | вернуться на страницу комментариев

InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2011.10.04

У Тактики есть интересная особенность: она не покоряет с первой серии, но постепенно погружаешься в этот мир и с каждой следующей серией все больше проникаешься. Это аниме однозначно не для всех. Например, оно вряд ли понравится зрителям, не переносящим отсутствие динамики. Тактика это не скоростной поезд, это медленно плывущий пароход. Но у этого аниме просто удивительная атмосферность. Завораживающая.

Жанр. Как бы я ни любила сёнен-ай, но это совершенно не помогает мне увидеть его в этом аниме. Отношения главных героев, этнолога Кантаро и черного тэнгу Харуки, не имеют даже намека на сексуальный характер, в них нет абсолютно ничего плотского. Однако назвать их отношения просто дружбой – это все равно что не сказать ничего вообще. Не все отношения можно классифицировать, вот и здесь все не так просто. Для Кантаро Харука, легендарный Пожиратель Они, могущественнейший из тэнгу, – его мечта, идея-фикс, его сундук с сокровищами, жар-птица, философский камень. Одним словом, Кантаро мечтатель, но не тот, который любит фантазировать, лежа на диване, а человек, которому, чтобы жить и видеть в жизни смысл, нужна мечта. Харука – его мечта, которую он долго искал и в конце концов нашел. И то, что со временем отношение Кантаро к Харуке меняется, выглядит закономерно. Мечта стала реальностью, легенда оказалась живым существом со своими чувствами, Харука Пожиратель Они стал кем-то близким, стал частью маленькой семьи Кантаро. Что касается Харуки, то Кантаро для него тот, кто его освободил и дал ему имя (хозяин), тот, кто готов ради него пожертвовать своей жизнью (защитник), тот, кому можно доверять (друг). Все это не одновременно и не в равной степени, но все равно получается непростая смесь.
Что касается остальных жанровых направлений, то некоторые серии – это хорошая, атмосферная мистика, некоторые – комедия. Кроме того, во многих сериях присутствует детективная составляющая.

Кроме главной сюжетной линии – как же все-таки прошлое Харуки и Кантаро связано с их настоящим? – аниме наполнено маленькими эпизодами из будничной жизни героев. Каждый такой эпизод лучше раскрывает характеры героев и отношения между ними. Речь идет не только о Кантаро и Харуке, но и о других: Ёко, Сузу, Сугино-сама, Рейко. Мне запомнился эпизод с игрой в сёги, где Кантаро, чтобы выиграть, вынуждает Харуку переходить, назвав его по имени, тем самым проявляет себя вовсе не как хозяин, а скорее как капризный эгоистичный ребенок, использующий все средства, чтобы получить желаемое. И в противовес другая сцена, где Кантаро, рискуя жизнью, закрывает Харуку "зонтиком" из заклинаний. Похожее отношение у Кантаро к Ёко – лисичке-оборотню. Он бессовестно использует свою власть над девушкой-оборотнем, которой дал имя, заставляет ее выполнять за него кучу работы, но чуть что случается с Ёко, тут же сломя голову бросается ее спасать. И переживает за нее при этом не как хозяин за свое имущество, а как за друга.

Но лично для меня Тактика хороша тем, что помимо интересных героев, очень настоящих, живых и неординарных, здесь цепляет почти каждая составляющая. Органично вплетена в сюжет японская мифология – черный тэнгу, белый тэнгу, ёкаи всех мастей. Интересны экскурсы в судьбы людей разных сословий, с разным социальным статусом, стремлениями и отношением к жизни. Качественные рисовка и анимация. Несмотря на то, что внешне Харука бисёнен бисёненом, а Кантаро, Ёко и Сузу кавайны от кончиков волос до кончиков ногтей, для меня, нелюбителя бисёненов и кавая, все это смотрелось органично и радовало глаз. А уж фоны – архитектура, обстановка с традиционными японскими предметами декора и пейзажи – радовали вдвойне. Особенно мне полюбился домик Кантаро, в качестве стартовой или заключительной картинки для многих серий. Для интереса я сравнила стиль рисовки аниме с первой главой манги – рисовка аниме мне нравится намного больше. Опенинг и эндинг в исполнении Miki Akiyama хоть и не вызвали восторга, но на слух были приятны и хорошо сочетались с общей атмосферой Тактики. Эндинг Mienai Chikara даже слушала пару дней уже после просмотра сериала. Ну а голоса главных героев так богаты на интонации, что сэйю, Коки Мията (Кантаро) и Такахиро Сакураи (Харука), заслуживают за свою озвучку только высший балл. Юмор в Тактике присутствует в достаточном количестве – он здесь добрый и неглупый. Под стол от смеха сползать не пришлось, но настроение дружеские перепалки героев поднимали мне часто ))

Единственное, что показалось продуманным довольно слабо, это враги Кантаро и Харуки. Троица противников, на мой взгляд, недостаточно хорошо раскрыта. Возможно, это ощущение возникает из-за открытого финала или, может, о них рассказали слишком мало. Если в мотивации Райко Минамото есть логика, то мотивы его союзников Ибараги и Ватанабе остались для меня загадкой. Хотя даже мотивацией Минамото я до конца так и не смогла проникнуться. Однако это не портит впечатления от аниме в целом, потому что данное противостояние совсем не является главной сюжетной линией, лишь дополняет ее. К тому же, кроме основного сюжета, в каждой серии или в двух подряд рассказывается отдельная история. В итоге получается несколько самостоятельных произведений, вплетенных в одно, обобщающее их.

Итог: Тактика – аниме для тех, кто любит не только скоростные поезда, но и экскурсионные лайнеры. По крайней мере, экскурсию в мир Японии первой половины прошлого века, в мифологию синтоизма и буддийский экзорцизм Тактика обеспечивает.