World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (68)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
moranor
Contributor
Pain Hollow
KurisuMakise21



вернуться на страницу аниме «Тактика» | вернуться на страницу комментариев



Ashrum | СА?: 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 95 раз 2007.05.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Тактика"-- вещь противоречивая. Сразу возникает вопрос о названии, совершенно ничего не значащим на фоне содежания сериала. Просто взяли звучное словцо и написали его по английски. А попытки истолковать это назвние так, что, мол, Кантаро гений ТАКТИКИ, отсылают к инзвестному анекдоту: "Встречаются трое металлистов, решили выпить. Первый предлагет тост: "Давайте выпьем за рудокопов! " -- "Почему?" -- "Потому что они добывают МЕТАЛЛ! ". Выпили. Второй говорит: "Давайте выпьем за металлургов! " -- "Почему?" -- "Потому что они плавят МЕТАЛЛ! ". Выпили. Тетий предлагает: "Давайте выпьем за... карася! "-- "Почему?! " -- Потому что он икру МЕТАЛ(Л)! "
Кстати, подобный анекдот есть и про анимешников, но рассказть его не совсем в тему...
Итак, название дали короткое, звучное и неясное. А, как известно, "Как вы судно назовёте-- так оно и поплывёт"... Вот и поплыло tactics, поплыло подобно названию... Начало, ИМХО, несколько комканое. Тут, сразу, с ходу, в одной серии, Кантаро и Харуку и освобождает, и двоих человек спасает, и приводится душераздирающая история о девушке сосульке, полюбившей девушку-человека, которая её лизнула и похвалила... Ах да, ещё у Харуки появляется маленькая поклонница-- Судзу-чан. Далее действие вяло течёт на фоне изгонения многочисленных ёкаев, каждая серия имеет свой сюжет и не является продолжением другой серии. Если честно, сразу вспомнилась "СейлорМун", хотя, конечно, в "Тактике" бои менее однотипные. К тому же Кантаро, как и Усаги, добрый-предобрый, и ёкаев он, не дай Бог, не убивает, а лишь наставляет на путь истинный. Сначала это выглядит по-детски, а потом заставляет задуматься... Ладно, об этом немного после. Так вот, перед нами повседневная жизнь экзорциста и литератора с загадочным шрамом на груди, с её весёлыми (коих предостаточно! ) и чувствительными (коих тоже выше крыши! ) моментами. Именно этот контраст подвёл аниматоров. Сначала всё весело-смешно, шагнули в сторону-- такие страсти! Единственное, что можно сказать в их оправдание-- если б были одни страсти, это было бы скучно. Сюжет тоже подкачал. Нет, он есть-- страдающий амнезиней бисёнен Харука, запечатанный неизвестно кем, загадочный шрам на груди у Контаро... Ну давайте, не тяните, расскажите, где семья этого альбиноса, кто заточил Харуку... Нет, нам предлагают смотреть за доблестными похождениями команды изгонителей. Некоторые похождения хороши и интересны, некоторые-- так себе, но в общем сюжет провисает, и серьёзноо. Главные злодеи появляются лишь в конце, они небезыинтересны, но их цели заставляют чесать в голове. И когда сериал заканчивается кадрами, где злодеи строят новые козни, возникает вопрос-- а на фиг столько промежуточных эпизодов, лучше б показали на м последствия этих козней!
Но сериал красивый-- не отнимешь. И некоторые персонажи хороши. Бисёнен Харука-- не сказать, что подобный характер особо нов, но впечатление производит. И Кантаро... Такой милой смеси детского эгоизма, доброты, хвастовства и садизма я не встречала ещё ни в одном герое. А ещё Кантаро, хоть это и не сразу заметно, НЕ ЛЮБИТ ЛЮДЕЙ. Помните серию про типа, который показывал ёкаев в цирке? Кантаро сначала приказал Харуке прикончить его на месте, а узнав, что это-- тануки-оборотень, мигом сменил гнев на милость. Может, потому он и не живёт в семье, что плохо ему с людьми, тем более с охотниками на ёкаев. Однако ничего ни о его семье, ни о подробностях его биографии не рассказано. Ещё радуют два персонажа-- Сугино-сама и Муу-тян. Яойной эту парочку назвать язык не поворачивается (Муу-тян пола неопределённого), но все, ИМХО, самые смешные моменты в сериале связаны именно с ней.
Итог: По какой-то роковой ошибке сериал сняли не про то, про что надо... Весь сюжет остался в стороне, и получилась просто хроника жизни экзорциста, впрочем, неплохая, весёлая и красивая, но с зверски искалеченным сюжетом. Точка.


+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура