moranor
Pain Hollow
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Тактика» | вернуться на страницу комментариев

PolarStern | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 65 раз 2006.06.14

Аниме сие было мной просмотрено давненько, но вот недавно наткнулся на него снова и, не скрою, с удовольствием пересмотрел.

Просто язык не поворачивается сказать что-нибудь плохое про эту кавайную вещь. Тут даже кровь аккуратно нарисована, никаких чрезмерных ужасов даже в потенциально страшных моментах. Синяя кровь, никих внутренностей и уродств. Все очень эстетично и аккуратно. Потрясающе прорисованы задники и погодные явления, почти эталон!

Да-даааа... нету там шонен-ая, яоя тем более, но ведь намеки-то ееееееесть! И не надо махать руками и говорить про истинную мужскую дружбу, завязанную на чести, долге и особенностях заведения "ёкаев".

Насколько я понял из сериала, "ёкай" это такой демон\дух\божок (как известно, в синтоизме нет единого бога). И если найти ёкая и дать ему имя, то он становится твоим рабом и не может ослушаться, если его назвали по имени. Причем ёкаем может быть какой угодно дух, в том числе и высший. Крайне интересная мифология.

Так вот, про яой=) Как заботливо экзорцист Ичиномия Кантаро обращается со своим ёкаем. Заслоняет его собой и зонтиком из талисманов офуду. А как ёкай трясется о своем хозяине. Прощают друг другу все, кидаются в объятия. Когда Кантаро стоял с закрытыми глазами, а Харука с мечом, прямо так и просилась сцена с поцелуем... ах... Хотя ему-то, ёкаю, только на руку чтобы мастер повредился и освободил его духа. Так что моменты есть, очень явные, кто не увидел, тот никогда не станет яойщиком. :р

Сюжет тут уже изложили несколько раз, нет смысла повторяться. Сюжет о добре, долге, мести, чести, судьбе и бла-бла-бла... не суть важно. Главное все очень красиво нарисовано, никаких художественных ляпов не наблюдается. Сюжетных ляпов, впрочем, тоже, но им тут неоткуда взяться.

На счет шаблонности героев можно поспорить. Назвать Кантаро типичным наивно-добродетельным самаритянином нельзя, он проявляет себя как неплохого стратега и ТАКТИКА... И на поверку оказывается куда более загадочной личностью, нежели тенгу-ёкай Харука с его вечной рефлексией, амнезией и мрачным видом. Судя по виду (хотя это же аниме), Кантаро не больше 20 (в самом сериале что-то было про 18 лет), но ни семьи, ни друзей (...из нормальных людей) у него нет... При этом вечный позитив, альтруизм и ОЧЕНЬ странные взгляды по сторонам. К концу сериала складывается ощущение, что Ичиномия все знал с сааааааааамого начала истории (точно как Юуко из ТриплексХолика), но никому не сказал... тайный ТАКТИЧЕСКИЙ план. =) Да и внешность у него... кхм... альбинос он что ли? Ух... мистическая личность.

А вот Харука при всем при том, что должен был дать ему шаблон Алукарда, совершенно прост и открыт для понимания, никаких скелетов в шкафах (разве что только трупы под кроватью).

Концовка, как обычно, подкачала=( Открытый финал, главные враги побеждены, но не умерли и еще чего-то хотят. Может нам устроят второй сезон? Было бы очень хорошо! ^___^

С удовольствием "отрою" это аниме еще через полгода и опять пересмотрю. Плохому там не учат.

Отличная, кстати, подготовка к просмотру недавнего релиза на эту же тему "Муси-си"... В Тактиках уже присутствует некоторая обстоятельность повествования, но действие все еще разбавлено экшеном. Можно основательно подготовиться к неторопливым диалогам Гинко-сан. =)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.