Dominion
wanabee
xMaxWeLx
Dannelyan
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога! Новый рейд [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз 2008.09.27

СПОЙЛЕРЫ? Ну разве что самую капельку.

С неделю назад увидел на каком-то форуме юзерпик с какой-то анимешной девицей, которая кого-то или что-то бьет ногой. Впечатлился. :) Выяснилось, что это отрывок из сериала Full Metal Panic! , про который я уже много слышал, но вообще не был в курсе о чем это и про что. Полез разбираться, увидел, что меха, и решил, что пока подождет. Затем через пару дней на просторах ютюба был обнаружен забавный ролик с Осакой из Азуманги, какими-то персонажами из ФМП и озвучкой «Крепкий орешек 7 часть 8» от камеди-клаба (желающие могут поискать), который был послан другу, после чего зашел разговор про ФМП и мне с учетом моих предпочтений было рекомендовано посмотреть 2й сезон – фумоффу. Я подумал и решил, что раз уж смотреть, то смотреть – и поэтому начал смотреть с первого сезона.

Любителем меха я себя особенно не считал (до этого в основном смотрел сёдзё, разве что периодически в последние месяцы поглядывая на макросс фронтир, но макросс фронтир – это не столько меха, сколько сериал про Ланку, шевелящиеся волосы Ланки и про Куран :)), но просмотрел весь 1й сезон практически на одном дыхании. Все сцены боев как-то плавно сочетались с эпизодами школьной жизни и простого человеческого общения, а потому совсем не надоедали. Ну и идейно – борьба добра со злом за справедливость, так сказать, что еще нужно. :) Так что в целом первый сезон мне понравился. Немедля приступил к просмотру второго сезона. За исключением пары «бонусных» серий (которые, впрочем, не транслировались – и очень правильно делались) 2й сезон показался мне более удачным, чем первый – почти всю робототехнику оттуда поубирали и получился очень забавный сериал с кучей приколов на тему военщины (иногда, конечно, доходящих до абсурда). Вышло очень-очень неплохо, а такую обалденную пародию на Full Metal Jacket (серия про регбистов-флористов) пойди найди еще. :) Жалко только серий мало.

Немного помедлив (ибо не докачалось), приступил к просмотру третьего сезона. И это оказалось то, ради чего, как было тут замечено, стоит посмотреть и первый, и второй сезоны (если кому-то какой-то не нравится), ибо третий сезон оказался отличным сочетанием первых двух – наличия сюжета (причем, без «разрывов», как в середине первого сезона), шуток на вышеобозначенную тему, а также чего-то более серьезного – человеческих чувств и именно той самой любви, намеки на которую были в предыдущих сезонах, но были слабенькими. Сагара здесь – уже не просто выполняющий приказы и непонятно о чем думающий Сагара из первого сезона, но и не солдат-дурачек из второго. Наконец он начинает задумываться о своей жизни и о том, что не вся жизнь состоит из приказов. И Канаме постепенно становится более спокойной и перестает обманывать саму себя в своих чувствах. Впрочем, Канаме – это все равно Канаме. Сначала бьет – потом разбирается. :) Но будем надеяться, что все у них с Сагарой сложится хорошо. И Тессе, конечно, хочется пожелать всяческих удач, т.к. здесь уже явно начинает чувствоваться ее одиночество – таково уж незавидное положение капитана боевой подводной лодки. Тем не менее, у нее есть друзья, которые в обиду ее не дадут и в случае необходимости даже свозят на какой-нибудь пляж развеяться. Так что и она должна найти свое счастье, уж очень хороший она капитан… :)

Наиболее загадочными персонажами для меня, конечно, остались сестрички-двойняшки. Идеи мести Амальгаме за развязывание войны в Китае показались неубедительными, как и цели, которые они преследовали – ведь своими действиями они сами лишь вновь обостряли и без того сложную ситуацию в их стране… Неясно. Возможно, в данном случае это было банальное «с кем поведешься, от того и наберешься», ибо их бессмертный учитель был самым что ни на есть маньяком. Хотя в сочетании с обидой за произошедшее с их семьей и страной из этого действительно могла получиться слепая месть с блеском в глазах… Но все-таки странно, т.к. впечатления легковнушаемых дурочек они уж никак не производят, ровно как и впечатления злодеек-маньячек, которым во что бы то ни стало требуется кому-нибудь что-нибудь отрезать. Не сочетается у меня их образ с «учителем»… Жалко. Им бы с такими способностями как раз в Мифриле бы служить. Но, как говорится, против сценария не попрешь.

Конечно, хотелось бы еще продолжения сюжета, т.к., например, тема Канаме-шепчущей в целом осталась нераскрытой, да и про братца Тессы хотелось бы узнать поподробнее. А вот то, что в третьем сезоне всего 13 серий, а не 24, конечно печально – Second Raid оказался очень хорош, такую напряженность ощущал, пожалуй, при просмотре Тетради Смерти. Но там была только эта напряженность «сама по себе», здесь же кроме этого присутствует некая изюмина – герои заставляют (в хорошем смысле, конечно) себе сопереживать – самые сильные в этом плане серии, на мой взгляд, 9 и 11 («У нее/него проблемы»). Одни только эти две серии позволяют простить любые минусы всего сериала (если таковые были кем-то замечены), они полностью создают соответствующую атмосферу – как будто вместе с Канаме находишься в номере отеля, чувствуешь тревогу, страх и не знаешь, что ожидает тебя через несколько минут, а затем прыгаешь в окно – в темноту и дождь, или вместе с Сагарой сидишь в комнате у китаянки, ощущая при этом какую-то полнейшую безысходность... Каждая из этих серий вполне могла бы стать основой для полнометражного фильма. А вот последняя серия оказалась немного скомканной, как мне кажется. Но, возможно, это просто неудовлетворенность малым количеством серий в общем. :)

Так или иначе, вердикт – смотреть обязательно все 3 сезона именно в том порядке, в котором они и были сняты – 1й, чтобы ознакомиться с персонажами, 2й, чтобы немного отдохнуть от машин и посмеяться, и, наконец, 3й – дабы ощутить всю силу сего аниме и понять, что все-таки есть в нашей жизни сильные и добрые ((с) Тесса) люди с высокими идеалами и чистотой помыслов. Ну и, OVA, конечно, тоже нужно посмотреть, потому что там… Капитан… :)