Dominion
wanabee
xMaxWeLx
Dannelyan
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога! Новый рейд [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2007.08.18

Ну что ж, пожалуй, я просто обязан, хотя бы для самого себя это написать. Ибо посмотрел, ибо столько мыслей, эмоций. Да, я, может, еще не так много аниме видел за свой век, но и не так уж мало, пожалуй. Что-то да видел. Ни для кого не секрет, что мне очень, ну просто очень нравиться «Изгнанник», и, наверное, он занимал первое место, среди сериалов так точно первое место. Да, я уже видел FMP, когда его транслировали по ТВ, я видел «Фомуффу», и вот, теперь я посмотрел TSR. Сильно, я бы даже сказал, вштырело, да так, что «Изгнанник» был благополучно сдвинут со своего почетного места номер один. Да-да, может и то и другое, на чей-то скромный взгляд далеко не лучшие представители жанра, но это мое субъективное мнение. Я не понимаю, не понимал и не собираюсь понимать за что так некоторые товарищи, анимешники, простые и не простые люди, но благо не все, не любят или недолюбливают «Gonzo». Они подарили миру не один прекрасный сериал, они подарили миру FMP, как анимацию. Я не стану сравнивать первую часть и TSR, я вообще не понимаю, как их можно сравнивать. Тем более я не буду сравнить «Фомуффу» с чем либо из них. Просто это не сравнимые вещи, пожалуй. Мы ведь не сравниваем колбасу и мороженное?) Вот и здесь, первая часть, созданная «Gonzo», была первой. Шаблонны ли в ней персонажи? Нет, ни сколько, хотя не отрицаю того факта, что так может показаться. Но лишь потому, что половина всех серий, это комедия. Мы же не ищем раскрытие души Сагары в том же «Фомуффу». Но речь сейчас все же идет TSR, о прекрасном, на мой взгляд, продолжении работы Тигира Койти. И, не смена режиссера, не смена компании, ни сказались отрицательно на самом сериале. Нет, мы получили прекрасное продолжение, наполненное живыми персонажами, отодвинувшее комедию на второй план, показавшую FMP с другой стороны. Отношения Сагары и Чидори наполняются мелочами, оживляющими их. Теперь ты, как зритель, уже не просто следишь за разворачивающимся сюжетом, теперь ты чувствуешь где-то внутри себя со-переживание. Теперь ты ждешь, волнуешься, хочешь подсказать героям. Да, перед нами уже не комедия, нет, может еще не настоящая драма, но что-то очень на нее похожее. Авторы лишают нас чувства неуязвимости героев. Хм… Пожалуй это и есть одна из самых главных черт хорошего, будь то анимационный или кинематографический, продукт. Не важно. Именно это ставит нас в одну линейку с героями, именно это позволяет нам понять их, именно это привязывает нас к ним или, наоборот, вызывает омерзение. Настоящие эмоции, не те, наигранные, типа «фи», они шаблонны. Впрочем, я могу писать и писать, восхвалять и восхвалять, но кому нужны эти груды слов, когда все и так понятно. Надеюсь, искренне надеюсь на то, что мы, я, вы, еще увидим полноценное продолжение данной серии, не только в манге, не только в OVAшках, а именно в сериале. Почему сериале, а не полнометражке? Просто потому, что полнометражного фильма будет слишком мало.
Очень бы хотелось увидеть Курца, Мао, Леонарда, прочих, не как фоновых персонажей, а как полноценных героев, в них ведь потенциала ни четь не меньше, чем в главных действующих лицах.
[10/10]