Dominion
wanabee
xMaxWeLx
Dannelyan
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога! Новый рейд [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

iwan.byckoff | СА?: 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз 2015.11.16

Итак, после хулиганского "Фумоффу" студия Киото анимейшн решила вернуться к истокам. А именно - к рассказам Сёдзе Гато, которые и легли в основу всей франшизы. С этой целью в коллектив сценаристов был приглашён сам создатель "Стальной тревоги". Трудно представить, что на такой шаг пошла бы студия Gonzo, начинавшая работу над проектом. Как вы помните, спин - офф к первому сезону "Фумоффу", созданный всё на той же Киотской студии мне не понравился. Франшиза стала чистой комедией про школу, в чём - то приобретя, но многое потеряв. По сути это была пародия на первый сезон и перезапуск всей франшизы. Мне "Фумоффу" не очень понравилась, другие считают иначе, но сейчас не об этом. "Новый рейд" становитьс уже полноценным продолжением, а точнее - окончанием истории. Смогли ли авторы исправить свои ошибки? Нет! Впрочем, по порядку.

Как я уже упоминал, весь сериал держался по сути на двух главных героях - Чидори и Сагаре. В "Фумоффу" авторы изрядно постебались над ними. Теперь следовало всё - таки заняться развитием персонажей - но этого так и не произошло! Приглашение Гато оказалось не оправданным ходом. Да, он внёс немало интересных идей в сериал, но вдохнуть в него жизнь - не вышло! "Стальная тревога" окончательно потеряла своё главное качество - гармонию! Если в первом сезоне юмор и меха-боевик успешно сочетались друг с другом, то в "Новом рейде" сериал скатился в жестокость и эротику. Да, это было и у Gonzo, но в меру! Теперь же чувство меры оказалось утрачено! С одной стороны, кажется, будто сериал стал более жёстким, ориентированным на взрослую аудиторию, но с другой - отчётливо понимаешь, что создатели перемудрили. В том - то и была прелесть оригинального сериала - он вместил в себя и школьную комедию, и романтическую историю, и жёсткий боевик с кровавыми сценами и эротикой! "Стальная тревога" умело балансировала на тонкой грани между жёстким аниме для взрослых и забавными приключениями для подростков! Но сперва франшизу унесло в сторону комедии для подростков, а потом наоборот - она внезапно стала взрослой! При этом сценаристы допускали совершенно нелепые вещи, вроде Чидори, прикрывающей грудь. Я понимаю, что это всего лишь аниме, но зачем показывать откровенный бред, особенно претендуя на "взрослость"? Графика стала хуже ещё в "Фумоффу", но в "Новом рейде" это стало особенно бросаться в глаза! Особенно, что касается боев и военных сцен, а они здесь преобладают, посему смотреть можно, но для глаз - неприятно! Финал оказался предсказуемым и даже сверх того - ожидаемым! И это тоже не добавляет симпатий к франшизе. Можно не любить сценаристов из Gonzo, но концовки у них всегда неожиданные и непредсказуемые (хотя частенько и совершенно нелогичные и бредовые). И очень жаль, что не они работали над этой франшизой до конца! Получилось бы намного лучше! Но мы имеем то, что имеем. И как итог - худшая часть сериала, который растерял все свои достоинства, но ничего взамен не приобрёл! 4/10 - большего "Новый рейд" никак не заслужил!

ответ №1 | Ustarius --> iwan.byckoff2015.11.20

Давно не оставлял коментов на сайте, но Стальная Тревога это то, с чего началось моё осознанное увлечение аниме, так что не удержался. Сразу скажу, что во многом с Вами согласен, особенно что касается Фуммофу. Честно говоря, как комедия оно просто замечательно, например, концовка серии, в которой Сагара тренировал команду по регби, заставила смеяться во весь голос, что со мной случается довольно редко. Но именно как часть Стальной Тревоги его воспринимать трудно. Лично я стараюсь думать об этом сезоне как о наборе фанфиков.
Что касается "Нового рейда", то тут можно поспорить. Да, сериал потерял почти всю юмористическую составляющую, что печально, но и взамен приобрел немало.
Во-первых это эмоции. В первом сезоне были очень сильные в эмоциональном плане серии, как "Ветер, гуляющий по моей родине". Но ни одна не сравнится с серией "Её проблема", когда Чидори, оставшись без защиты Сагары, которую она до этого считала лишь раздражающей помехой, осознает, как она ошибалась, оказавшись один на один с таинственным преследователем.
Во-вторых это новые антагонисты. Не могу точно сказать, является ли Гейтс равноценной заменой Гаурону, но лично мне он понравился больше. Гаурон был отличным, почти идеальным злодеем, но, честно говоря, он был каким-то слишком уж... настоящим. Гейтс ближе к образу анимешного злодея, но возможно немного эмоциональности это то, чего не хватало в образе самого Гаурона, пусть и сделало бы его менее реальным. Сюда же относим и сестер Юй Лан и Юй Фан, которые во многом олицетворяют противоположность Сагаре. Дети войны, однако Сагара, воспитанный Калининым, в итоге стал нормальным человеком, пусть и со странностями, а сестры, которых приютил Гаурон, стали машинами для убийства, в которых не осталось ничего человеческого, кроме разве что любви друг к другу.
В-третьих, сериал стал более жестким и взрослым. Появилось много жестоких и фансервисных сцен, однако, в отличие от многих аниме, где подобные вещи делаются исключительно ради самих себя (больше панцу для бога панцу!), здесь они гармонично вплетены в сюжет и не вызывают отторжения. Когда Чидори в отеле снимает одежду, чтобы найти жучок, имхо это пример годного, я бы сказал, разумного фансервиса.
Конечно, не обошлось без недостатков. Четыре последние серии слишком растянуты. Блуждания Соске по Гонконгу и встреча с полумертвым Гауроном, конечно дали многое в плане раскрытия персонажа, однако можно было впихнуть это в одну-две серии без ущерба. Ну и откровенно сененовская концовка, где Сагара в одно рыло выносит сразу пять "Веномов", хотя раньше они вместе с Курцом и Мелиссой еле справлялись с одним. Я знаю, что лямбда-привод работает на эмоциональном состоянии пилота, но это уж чересчур.
Извиняюсь за сумбурный текст, но очень уж категорично Вы отозвались об одном из моих любимых аниме. Ну да ладно, каждый имеет право на своё мнение.

ответ №2 | iwan.byckoff --> Ustarius2015.11.21

Благодарю за отзыв. Вполне допускаю, что вы правы и я излишне жёстко высказался. Мне интересно узнать противоположное мнение.