Dominion
wanabee
xMaxWeLx
Dannelyan
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога! Новый рейд [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2012.06.04

Если честно, то третья часть меня жутко разочаровала.

Ведь сам по себе первый сезон не очень-то нуждался в продолжении.
Он был весьма качественным меха-сериалом, в котором грамотно переплетались между собой обычные школьные будни и война с террором.
Когда мы уставали от боевых действий, нам тут же мастерски преподносили школьную повседневность.
Когда нам надоедали главные герои, их место тут же пытались заполнить второстепенными персонажами.
(Чего только стоит сцена, в которой Сагара идет на свидание с едва знакомой девочкой? Или же серия, отведенная на соревнование по управлении AS между Тессой и Мао?).
Там царила полная гармония, не дающая зрителю ни скучать, ни мучиться от головной боли.

Но, к сожалению, третий сезон отказал нам в подобном удовольствии.
Второстепенные герои теперь уже все (что плохие, что хорошие) сведены под одну линию и отправлены за кадр.
Главный злодей теперь уже не просто «быдло по жизни», а самый настоящий завсегдатай «желтого дома», которого даже комментировать не хочется. (Да и что в нем комментировать-то?)
Боевых действий тоже немного. А поскольку у злодеев в них, в конечном счете, все-равно нет шансов на успех, то и особого интереса наблюдать за этим уже не возникает.
Конечно, красной краски тут много. Но а в каком экшене ее сейчас мало? Так что это тоже не аргумент.
Отдельное внимание очень хочется уделить юным китаянкам и заодно спросить у их создателей: а чего это они так метко стреляют по обычным солдатам, но тем не менее не могут попасть в ключевых персонажей на расстоянии каких-то двух-трех шагов?
Закон жанра, что ли? А почему тогда показано это настолько примитивно?
Неужели они заранее делали ставку на то, что народ, смотрящий продолжение, не будет копать глубже слащавых слезных сцен или кровавых моментов?
Но в таком случае третий сезон – это не более, чем «сладкая косточка» для оголодавших фанов, которые готовы запросто смотреть любую гадость на тему полюбившихся героев.
Хотя, чего я удивляюсь? Достаточно лишь вспомнить, для какой аудитории снимался «Фумоффу», и можно смело утверждать, что я не так уж далеко ушел от истины.

Из положительных моментов здесь можно отметить разве что весьма заметное взросление главных героев, - но сказать, что это так уж неожиданно, я не берусь.
Ведь все к этому и шло еще в первом сезоне.
И смотреть дополнительных 13 серий только для того, чтобы по n-разу убедиться в том:
«Что же все-таки выберет главный герой? Работу или любовь? Тидори или Тессу?» – это слишком лениво, особенно если заранее знаешь ответ, который и без того плавает на поверхности.

Конечно, плюсы данной картины на этом не исчерпываются, поскольку кое-какие изменения претерпевает и общий сюжет.
К примеру, нам открывают дополнительные сведения о «Шептавших» и об их новом враге, «Организации Амальгама».
Но на фоне какого-то странного финального воссоединения (из которого мне отчего-то больше запомнился фансервисный мордобой, чем «разговор по душам»), - все это быстренько выветривается из памяти.

И теперь уже совсем непонятно – а будет ли продолжение?
Вопросов и намеков на новые факты надавали подзавяз, но вот только школьные годы у персонажей уже закончились.
На фоне чего делать продолжение-то? Общей семейной жизни, что ли?
Это врят ли, учитывая, что главный герой по истечению стольких серий так и остался нецелованным.
И поэтому неудивительно, что уже почти десять лет минуло, а конечной точки в этой истории до сих пор так и не поставили.
Персонажи просто вышли из нашей жизни, оставаясь верными самим себе, как и подобает каждому второму анимационному сериалу в жанре «приключения».
А вот хорошо это или плохо? – пусть уже каждый решает сам.