Круцио
Reddog
DarkFlux
StilHalbarad
Grif1987

вернуться на страницу аниме «Гандам: Поколение» | вернуться на страницу комментариев

MSky | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 89 раз 2009.03.12

Сказать, что гениальный «Gundam:SEED» вышел у студии «Sunrise» совершенно случайно — означает немного соврать.
К октябрю 2002-ого одна только вселенная Гандамов насчитывала 19 тайтлов, а ведь в копилке достижений студии уже звенели и другие шедевры: «Vision of Escaflowne», «Infinite Ryvius», несравненный «Cowboy Bebop»...

Каждая новая драма студии оттачивала уровень накала страстей, проработки персонажей и глубины проблематики.
Ван Фаннелийский, Юки Айба, Асуран Зара... Параллели между героями (главными? да нет, совершенно не обязательно) санрайзовских аниме можно проводить бесконечно. Масштаб темы скорее подходит для диссертации, нежели для краткой рецензии.

Вернемся, однако же, к «SEED».
50 серий чистого удовольствия — пожалуй, самое точное определение, которое можно дать происходящему на экране. Сериал смотрится на одном дыхании, и в особо тяжелых случаях (например, при первом просмотре) способен нагло проигнорировать ваши желания поспать, поучиться/поработать или заняться чем-нибудь совершенно неГандамным. Почему?
Да очень просто: в этом сериале прекрасно абсолютно всё.
Так не может быть. Так не бывает. Однако, так — есть. Если и существует идеал аниме, к которому нужно стремиться, то «Поколение» находится в числе немногих шедевров, обжигающе близких к этому идеалу.

Персонажи.

Согласитесь, немного устаешь от аниме-персонажей, призванных символизировать одно-два ключевых качества: вот этот парень «добрый и надежный», этот «обидчивый и злопамятный», а вон та девушка «рассеянная, но очень заботливая». Да здравствуют комплексные психологические архетипы!

Люди — не гомункулы из FMA. Их имена — не Жадность, Зависть или Похоть. Каждый из нас руководствуется множеством мыслей и чувств — иногда противоречивых, а порой и вовсе абсурдных. Почему герои аниме должны быть хуже?! Именно поэтому «SEED» так захватывает: он логичный и жизненный. «Deus Ex Machine» элементы (куда ж в мехе без них) сведены к минимуму и касаются исключительно технической части. Всё же, что связано с психологией, личностью и чувствами — пугающе достоверно. Поступки персонажей, шаг за шагом, заставляют задуматься: «А как бы поступил я?», «Смог бы я сказать это в нужный момент?», «Сумел бы вовремя остановиться, осознав, что неправ?»

Сюжет.

Вселенная «GUNDAM» за 23 года до выхода сериала успела обзавестись убедительной историей, общеизвестными событиями — внушительной совокупностью того, что англичане называют словами «Heritage» и «Legacy». Этот мир прекрасен сам по себе, в нём уже есть все, что нужно для завязки: неравенство, ксенофобия, стремление к совершенству (что прекрасно) и превосходству над соседом (что уже хуже)...

Осталось поместить в этот котел страстей небанальных персонажей (см. выше), наметить ключевые точки сюжета, а все остальное замечательные ребята на экране сделают и без участия сценариста! Именно такое впечатление оставляет «SEED» — полное отсутствие всякой наигранности и фальши. Нет ни детективных банальностей «убийца — садовник, я чувствовал это с четвертой серии! », ни уверенности в том, что полюбившийся персонаж (любой из множества) доберется до счастливого финала целым, невредимым, в здравом уме и твердой памяти. Да и вообще — будет ли он, этот финал, счастливым?!

Сюжет, вроде бы, развивается более-менее линейно, параллельно показывая нам события с каждой из трёх сторон (силы Земного альянса, координаторы ZAFT и команда корабля «Архангел»), но стоит зазеваться и привыкнуть к размеренному ритму — сериал подбрасывает такие факты и события, что либо хватаешься за голову в ужасе: «Да что ж это творится?! », либо наоборот, сквозь слезы радости бормочешь: «Да-да, так и должно быть! И только так! »

Графика.

Прямо скажем, для 2002-ого года сериал не блещет визуальными излишествами. Можно долго размышлять на тему того, почему? А можно рассудить логически: Гандам к началу века уже был вполне сложившимся и успешным франчайзом, проблем с его финансированием студия не испытывала. Значит, имеет место «не баг, а фича». Стилистику всех частей сериала Санрайз старается выдерживать в максимально похожем, узнаваемом стиле — не сильно отвлекаясь на детали, но концентрируя внимание зрителя на главном: сюжетно-эмоциональной части.

Стоит заметить, что все драматические моменты и флэшбэки (коих немало) сделаны очень красиво — причем не за счет детальной прорисовки, а посредством отличной постановки ситуаций, цветовых гамм, интонаций сэйю и, конечно же, тщательно подобранной музыки.

Музыка.

Вообще, очень трудно рассказывать о «SEED» и не упомянуть романтическую «Anna ni isshodatta no ni», взрывной «Invoke», нежные композиции Рие Танаки (сэйю бесподобной Лакус Кляйн).
«Проходных» композиций, без которых можно было бы обойтись, здесь в принципе нет — а те, что есть, не успевают надоесть даже за пару просмотров 50-серийного проекта. Пожалуй, это показатель.
Впрочем, Санрайз всегда уделял должное внимание музыкальному сопровождению — немалую долю шарма уже упомянутых «Vision of Escaflowne» и «Cowboy Bebop» составляют уже ставшие культовыми мелодии Йоко Канно.

В сухом остатке.

Что мы имеем с гуся? С гуся мы имеем шкварки.
«GUNDAM: SEED» — это прекрасный сериал с командой героев (а заодно и злодеев), каждый из которых настолько замечателен, что легко находит свое место в сердце зрителя.

Это подлинный шедевр аниме-искусства, сверкающий каждой из своих граней, будь то музыкальная часть, сюжетная или психологическая. Не голливудский блокбастер о «дружбе, которая спасает галактику», но размышление о том, что бывает правильнее изменить себя и весь мир вокруг, чем предать близкого человека.
Это — это сага о Принятии, будь то принятие чужих идеалов, чужой правды как своей, или бывшего врага — как лучшего и надежнейшего из друзей.

Наконец, SEED — это отличное напоминание о том, что для людей, которые верят, любят и действуют, которые способны, жертвуя собой, пройти сквозь войну ради отрицания войн, — нет безнадежных ситуаций и недостижимых целей!

10/10, безусловно.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.