World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (115)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Круцио
Reddog
DarkFlux
StilHalbarad
Grif1987
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Гандам: Поколение» | вернуться на страницу комментариев



Круцио | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 45 раз 2018.07.21

Я посмотрела это аниме в 2009-м году - прошло уже почти 10 лет, Гандам Сид был пересмотрен множество раз, музыка была прослушена бесчисленное количество раз, Theme of Tears (Nicol's piano) была разучена на фортепиано. Глобальный поиск аниме периодически проверялся в поисках чего-то хотя бы отдаленно похожего. И никаких слов не хватало ни тогда, ни сейчас, чтобы описать все эмоции и мысли по поводу этой вещи.

Это великолепное аниме-эпопея, с множеством пересекающихся сюжетных линий, с цельными реалистичными героями, характеры которых прописаны до мелочей, с потрясающей музыкой, без малейшего деформеда, без неуместных попыток пошутить. Это аниме, помимо прочих тем, про дружбу, про разные стороны баррикад, заставляющее отчаянно желать, чтобы эти двое наконец поговорили, ну пожалуйста-пожалуйста, вы же были друзьями, вы все сможете преодолеть вместе! Никогда не забуду, как билось в предвкушении сердце в конце первой серии, когда Кира столкнулся с Асураном и когда "Страйк" восстал из огня под неповторимую песню Anna ni Issho datta no ni. Никогда не забуду сцену у забора завода, когда Асуран протянул птичку Кире. Никогда не забуду эйфорию от того, что сценаристы раз за разом делали все так, именно так, как надо!

И много было уже написано отзывов и про героев, и про музыку, и про мехи, поэтому я уделю внимание научной составляющей, которую не то что редко встретишь в аниме, а почти никогда. Снимаю шляпу перед сценаристами, которые ввели в аниме:

- кучу имен собственных в честь известных деятелей и явлений - Гамов (русский физик), Лессепс (французский дипломат), Лавразия (континент), колония Менделя (основоположник генетики) и тд;
- устройство Гелиополиса, основанное на проекте профессора физики Принстонского университета Герарда О'Нейла, который представлял космическое поселение в виде гигантского вращающегося цилиндра в Точках Лагранжа;
- сами Точки Лагранжа;
- гамма-излучение;
- абляционную защиту при входе в атмосферу;
- теломеры - концевые участки хромосом, укороченные у клонированного организма, из-за чего клетки начинают проявлять признаки старения.

И наверняка есть еще масса вещей, которые я не упомянула в виду недостаточной научной подкованности, но есть ли еще аниме, хорошо сделавшее домашнюю работу и проявившее такое внимание к реальным научным фактам? Если есть, я буду только рада его посмотреть. А пока Гандам Сид остается эталоном мех и недосягаемой вершиной, и, как верно сказал один из предыдущих комментаторов, - не начинайте смотреть мехи с этой картины, вас потом будут глодать тщетные попытки найти что-либо похожее.

10/10


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Laiter11 --> Круцио2018.07.21

>есть ли еще аниме, хорошо сделавшее домашнюю работу и проявившее такое внимание к реальным научным фактам

Вообще-то есть (Планетес, например), другое дело, что во многих таких сериалах научная часть часто перевешивает всё остальное, и впечатления как от Сида точно не будет. Собственно, он ведь берёт не этим (это скорее просто плюсик), а характерами, постановкой и эпиком.





ответ №2 | Lion0608 aka Anejo --> Круцио2020.10.26

С научной точки зрения (псевдонаучной. если вернее вырзаиться, научной в рамках координат данной франшизы) шикарно проработаны все эры Гандамов. Томино первый внес вклад своими ранобэ и ранними постановками. В дальнейшем все также шикарно проработано и зафиксировано фанатами в Викии. Каждый технический факт имеет в основе какую-то концепцию и со всем этим можно запросто ознакомится.

Развитие всех миров, даже не пересекающихся, идет по нарастающей. Но с отскоками в рецесии.
Вектор один - человечество постепенно идет в космос. Сначала бои идут в околоземной орбите (нули) потом появляются колонии (Космическая эра). Универсальная эра- пик расцвета колоний. В Виньг люди думают о колонизации Марса. В Железнокровных Марс уже осовен и мы видим уже политическую борьбу различнх гурппировок и плачевные последствия общественного упадка - гетто и нищенское сущетсвование многих людей, населяющих Марс.

В политике особого вектора нет,)

В несоклько сериалов попытались впихнуть проблемы экологии и внеземного разума, как в нули. Спорно, но тоже есть.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура