Круцио
Reddog
DarkFlux
StilHalbarad
Grif1987

вернуться на страницу аниме «Гандам: Поколение» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.03.14

Первый мой просмотр Gundam Seed был сумбурным и странным, ибо начал я почему-то со второго сезона и первые серий 7-10 я вообще не мог понять, что происходит и кто против кого воюет. И каким же было мое удивление, когда я узнал, что есть первый сезон, просмотр которого дал мне ответы на все вопросы, возникшие после просмотра второго. Не советовал бы смотреть кому то в таком же порядке, но опыт получился все же интересный.

Gundam Seed лежит на трех китах, каждый из которых заслуживает отдельного внимания. И первый из них - это отлично продуманный мир и крайне удачная идея, положенная в основу сюжета. События происходят в мире, который очень похож на наш, но опережает его по развитию. Люди научились совершать генные модификации, вследствие чего появились координаторы. Координаторы внешне ничем не отличаются от обычных людей, но внутри они совершенно другие. Они сильнее, умнее, их рефлексы развиты лучше, организм устойчив к болезням, а их способность к обучаемости несравненно выше. Казалось бы, человечество встало на новую ступень развития и открыло перед собой новые возможности, но не все разделяли эти взгляды. Семя зависти и злобы проросло в сердцах натуралов (людей, которые были рождены естественным путем). Это повлекло за собой возникновение организации "Голубой космос", которая рассматривала координаторов как монстров и стремилась их уничтожить, а также последующее переселение координаторов на космические колонии. А отправной точкой для войны послужила ядерная атака на одну из космических колоний координаторов, вследствие которой было убито все население колонии.

В основу сюжета легла тема войны, порожденная страхом и завистью. А самое ужасное то, что война эта бессмысленна. Люди сражаются за ложные идеи, в которые сами же начинают верить. И конца это войне не видно, ибо моря крови и слез разлились настолько сильно, что застилают горизонт.

Второй кит - это персонажи, их развитие и взаимоотношения. Проработка характеров персонажей просто великолепна. Их сложно описать двумя словами, как это можно сделать со многими другими персонажами. Герои в Gundam Seed - это настоящие личности со своими мыслями, взглядами и проблемами. Очень понравилось то, как было показано изменение и взросление персонажей под губительным воздействием войны. Тут попросту нельзя однозначно сказать, что вон тот персонаж плохой и поступает неправильно, а вот этот хороший и все делает верно. Это война, а на войне нет правых и виноватых.

Пилотом одного из роботов волей случая становится обычный подросток Кира Ямато. Причем судьба сыграла с ним злую шутку, отправив Киру, который является координатором, сражаться на стороне Земного Альянса. И ситуация, в которую он попал, была безвыходной. Чтобы защитить своих друзей, которые вместе с ним попали на корабль Архангел, он был вынужден сражаться против близкого друга детства и остальных координаторов. Люди часто сетуют на то, что Кира много плачет, но попробуйте представить себе положение, в котором он оказался. Он ведь не подготовленный солдат, а обычный парень, втянутый в самую гущу войны. И на чьей стороне ему приходится сражаться?! На стороне тех людей, немалая часть которых презирает таких как он. И убивая людей, он не может свалить все на то, что он солдат, выполняющий приказ. Кира делает все по своей инициативе и со временем осознает, что, невзирая на неприятие и ненависть, испытываемую к войне, его руки все же оказываются по локоть в крови.

Асуран Зара - тот самый близкий друг Киры, с которым он вынужден сражаться. Создает впечатление рассудительного, спокойного, собранного человека. Один из самых невозмутимых персонажей, правда, некоторые события порой все же выбивают его из колеи. Однажды даже превратился в безумного берсерка, испытав особо сильное потрясение. Сперва считает, что войну можно закончить, если солдаты будут четко исполнять приказы. Так же как Кира, ненавидит войну, но в отличие от него, Асуран долго не может найти ответ на вопрос "За что действительно стоит сражаться?". И большую часть аниме он находится в поисках этой правды. Недаром ведь его доспех называется Justice.

Лакс Кляйн сперва кажется наивной и простодушной девушкой, но на деле все оказывается совсем не так. За милым и наивным личиком скрыта волевая и целеустремленная личность. Хоть по своей натуре она и пацифист, понимает, что войну не остановить одними словами. Лакс не участвует в сражениях непосредственно, но пользы от нее немало. Во-первых, она умеет в нужные моменты сказать очень правильные вещи, чем часто вправляет мозги Асурану. А во-вторых, она обладает довольно большим влиянием среди координаторов, что порой бывает очень кстати. Лакс - один из немногих женских персонажей в аниме, который вызывает симпатию не столько внешне, сколько своим характером.

Кагали Юла Асха - прямолинейная, вспыльчивая, крайне эмоциональная молодая девушка, которую часто принимают за парня. Самый эмоционально активный персонаж, что создает ей немало проблем. Я бы даже сказал, что она находится в плену своих эмоций. Но, невзирая на все это, Кагали очень трепетно относится к своему народу и заботится о нем. Обладает той же невероятной способностью словесно воздействовать Асурана, что и Лакс, но делает это не так умело и зачастую в эмоциональном порыве. Хотя, одна ее фраза въелась мне в голову еще с первого просмотра. "Убить за убийство! Быть убитым за то, что убил! Да как это может кончиться миром?! " Так же, как и Лакс, вызывает симпатию своим интересным характером.

Му Ла Фрага - персонаж, заслуживающий занесения в красную книгу в силу редкости данного типажа. Обаятельный и мужественный пилот, причем без каких-либо душевных травм, что для данного аниме большая редкость. Пожалуй, это самый уравновешенный и психически стойкий персонаж Gundam Seed. Я вообще не представляю себе, что его можно вывести из себя или выбить из равновесия. Как Му сам говорил, он - мужчина, делающий невозможное возможным, что наглядно и демонстрирует в конце. При всем этом, ему удается быть самым веселым и задорным членом экипажа Архангел. Мне кажется, что без него этот корабль бы погряз в пучине уныния и отчаяния, ведь именно он всегда подбадривал всех и пытался найти нужные слова.

И, наконец, третий, но не менее значимый кит - это великолепный саундтрек и музыка в целом, а также сейю. Именно в Gundam Seed я познакомился с группой T. M. Revolution, которая стала для меня одной из лучших, исполняющих j-rock. Тут в их исполнении можно услышать такие песни, как Invoke, Meteor, Ignited и Vestige. Из остальных песен хочу выделить Akatsuki no kuruma и Anna ni issho datta no ni. Из саундтреков очень понравилась песня Николя на пианино. Сейю в целом подобраны удачно и с работой справились отлично, но некоторые из них стали для меня особенными и их голос я теперь узнаю практически везде и сразу. Koyasu Takehito (сейю Му Ла Фраги) обладает удивительным голосом, который просто создан для озвучивания красавцев-бисененов, но к моему удивлению он отлично справляется с ролями плохих парней и даже комедийных персонажей. Ishida Akira (сейю Асурана) отлично справляется с озвучиванием печальных персонажей с душевными травмами. Своим голосом он способен превосходно передать внутренние переживания, отчаяние и безысходность героев, что делает озвучиваемых им персонажей еще более живыми. Отрицательные персонажи у него тоже получаются отменными. Чего только стоит подлый и гнусный Koemushi из Bokurano.

Техническая часть Gundam Seed меня очень заинтересовала. Скажу пару слов о предпосылках и истории создания мобильного оружия. В ответ на ядерную атаку, координаторы внедрили глубоко в Землю сотни устройств под названием neutron jammer, которые делают невозможным использование ядерного оружия. Это повлекло за собой создание мобильного оружия, которое становится доминирующей силой на поле боя. Мобильное оружие можно разделить на 2 типа: мобильная броня (Moebius Фраги, например) и мобильный доспех (гуманоидные роботы). В силу численного перевеса Земного Альянса, их победа была очевидной, но все оказалось далеко не так просто. В начале войны у натуралов на вооружении была только мобильная броня, которая настолько сильно уступала мобильным доспехам координаторов, что даже огромны численный перевес их не спасал.

Для меня Gundam Seed стал чем-то большим, чем просто аниме. Именно в нем пробудилась моя любовь к жанру меха. Никогда бы не подумал, что меха может быть НАСТОЛЬКО увлекательной. Но чего я вовсе не ожидал, так это затрагивания темы войны. И эта тема настолько хорошо раскрыта, что я хочу снять шляпу перед автором за то, как ему удалось показать все безумие и уродливость войны. И хоть тут есть минусы, если поискать, я их не замечаю. Когда меня настолько сильно впечатляет и цепляет, мне уже плевать на эти мелочи, которые все равно не в силах испортить удовольствие, полученное от просмотра.

ответ №1 | Berkut --> Silfarion2015.03.18

Тема войны - это вообще фишка Гандамов. Мне в этом плане еще нравится оригинальный сериал и Unicorn.