Vidi Schmetterling
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Май-Химэ» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2009.06.07

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ

Фатум, рок. Судьба и предназначение.
Заезженная тема. О да (аплодируем, аплодируем=) есть "Fate stay night", "Вokurano", "xxxHOLiC..." - где НЕТ кавайной трехсотлетней девочки, разбивающий "гордиев узел" легким "мановением руки".
Но это потом. Все - позже. Для своего времени, "Mai-HiME" выглядел свежо. Нельзя сказать что в аниме - ни кто "судьбу" не акцентировал и ДО... (взять хотя-бы "Х") но делали это редко. "Химе" - внесли определенную "моду", "веянье". Почти такую-же, как и "традицию" смешивать жанры.
Да, речь идет о "законодателе". Это "в меру успешное" аниме, которое нынче принято "пинать ногами", частично определило облик нынешних картин.
Я не берусь судить - хорошо это или плохо. Просто любопытный факт, незаслуженно позабыт. ))

Всякие комментаторы, явно любят спорить о принадлежности HiME. Увидел такие неподражаемые перлы как "школа" и "махо-седзе" =)) То-ли у мну скромное воображение, то-ли логика здесь такая: Почти все герои учатся и ходят в "школу" - значит "Школа". Почти все девушки имеют "сверх-способности" - значит махо-седзе.
Убийственный ход мысли =))
Во первых - "смеси" не подпадают под единое определение. Если "раскидать" жанры в порядке убывания - выйдет чуть измененный список "WA" (Драма, файтинг, комедия, романтика, седзе-ай)
Это удачная структура, дублирована сотни раз. Наиболее известный пример (ныне) - IkkiTousen. Заменяем романтику на эччи. Драму на сенен. И готов рецепт. :) Главное - удачные пропорции.
Т.ч. не нужно изобретать "пятое колесо" (или пытаться выбить остальные). Все гармонично. Плохо что "винегрет?" Смотрите "однородные" вещи (Сенены на 100+ серий, обычно не разочаровывают =)) Либо "олдскульное аниме".

Но вернемся к обсуждению "Mai-HiME".
Следующий "предмет" после Судьбы, - Любовь и Страсть. Что есть первое, и что второе? Режиссер, предлагает самое легкое объяснение: Страсть - это когда ТЫ берешь, желание обладать чем-либо. Любовь - когда ты ОТДАЕШЬ, забота и самопожертвование.
"Ты даже не представляешь КАК это тяжело - любить ПОНАСТОЯЩЕМУ". (Говорит Май - Макото) Но главная героиня не умеет и не может поступать иначе. Всю жизнь она оберегала нездорового младшего брата. И любила. "По-настоящему". Мысли о личном благополучии, Май, зовет эгоизмом... Ее чувства "отметил" Кагуцучи - сильнейший и прославленный страж (Дитя). Он дал Маи большое могущество.
"Только вот, моя любовь совсем не такая, как твоя". (Говорит Шизуру) Красивая, ироничная, умная, хладнокровная женщина, дарующая людям чувство уверенности, Шизуру Фудзино - сгорает от страсти. Чувства "выжигают и плавят ее". Директор готова убить - чтобы заслужить благосклонность предмета своей страсти. Готова использовать силу - чтобы подчинить себе Нацуки.
Вобщем-то добрый человек, - встала на путь разрушения. И не может остановиться. Шизуру, принадлежит один из мощнейших стражей - Киохиме. Далеко не случайно. Страсть - это тоже любовь. Но с иным значением.
В 25-той серии, Нацуки жертвует собой, чтобы ее остановить. Этим поступком, она демонстрирует различие Любви и Страсти. Не только Шизуру но и зрителям.
В 26-той серии, практически жертвует собой - и Май. Пытаясь остановить Макото. Главный герой тут не "эволюционирует", а просто учится принимать решения.
Вот такая она, почти "христианская" любовь. И это в аниме - которое ни мало "постебалось" над церковью. Ирония =))

Ну и третий аспект - национализм.
Тут уж японские аниматоры ооооочень надоели. >_ Идея проста: горе лживым патриотам. Но в плане HiME - она получила интересное развитие.
Перед лицом угрозы "конца света", массовых мировых катаклизмов и прочих бедствий - ни кто особо и не "чешется". Химе - плевать на мир "с высокой башни". Первому отделу - плевать на мир, главное - Повелитель. Четвертому отделу - плевать на мир. Главное власть и процветание собственной нации ("Золотая эпоха"), а уж "мировое благополучие" как-бы из этого проистекает )) Старейшинам - плевать на мир. Главное - процветание Японии (ничего не напоминает?) Ну и Повелителю - плевать на мир. Он вообще ему надоел. И нуждается в "переделке".
Видимо, не плевать лишь Май (Вспомнила под конец. И то - в рамках судеб Химе). Огромное ей за это спасибо. =))
Трудно думать о абстрактных судьбах мира, когда речь идет идет о твоих близких, или о твоем доме.
Ну а власть – не бывает бесконечной. Сложно править всей планетой, сколь великой мощью ты-бы не овладел. (Да и кому это необходимо?)
"Лживые патриоты" - властолюбцы? Или те – кого заботят лишь "родные пастбища?"

Ну и под конец – немного "сененовской романтики".
"Я буду тебя защищать"… "Она равнялась на нее"… "Учитесь доверию"… «Главное – крепкая дружба»… Стандартный "суповой набор" (чего изволите?) Можно вписать либо плохо, либо… режиссер вписал хорошо.
Коммерческий успех для аниме – охват как можно большей аудитории. Sunrise, в этом деле мастера. (Вспомните К.Г.)

Вот я и закончил краткий обзор. =))
Теперь, можно перейти к личному мнению.

Что понравилось:
Музыка. OST Выше всяких похвал. Не шедевр, но на "отлично". Ему недостает хорового пения (как в Noir) многие композиции – буквально "требуют" соответствующего оформления.
Рисовка (не графика! ). В первый раз увидел глав. Героиню, чей бюст – соответствовал-бы фигуре. =)) Ну и остальные. Хотя рисовка и небрежная, пропорции соблюдены тщательно. Девочек в форме – элементарно скопировали с "живых" фотографий. Это не всегда кавайно, ну да пофиг. =)) (Грудь-то они не забывают рисовать по больше=)
Анимация. Скорее понравилась, чем нет. Есть ряд огрехов, но в общей сложности – ее можно назвать качественной.
Героини. Как уже было сказано в теме – разные и на любой вкус. Каждая – проработана и раскрыта в достаточной степени. (За некоторыми исключениями: Акира и Мия.) У многих - собственные флеш-беки. Кажется, что Шизуру уделили мало времени (напр. ее прошлому), но т.к. это "неожиданный герой", появляется лишь в заключительных сериях…
Драматические сцены. Вышли убедительными (пусть и не все).
Сэйю. Великолепный ансамбль. Чего стоит одна Синдо Наоми! (Шизуру) Sunrise "веники не вяжет" - скажите вы. И будете правы.

Что НЕ понравилось.
Графика. Далеко "не фонтан". Для своего времени, могла быть и лучше. Хотя "Стражи", как правило, нарисованы на 5, все остальное желает и желает….
Штампы. Это противное слово =)) Они присутствуют в большем количестве, что поделать.
Глав. злодей. – Банальнее нельзя придумать.
Темные пятна в сюжете.
Скомканная концовка.

Отдельно на счет хеппи-энда.
Я так давно не смеялся. Правда. Сарказма и "йаду" у аниматоров, хоть ложками черпай. Главное, не воспринимать все серьезно. Люди мечтали зарядить пафосный и жестокий финал. Но "Санрайз"… В общем, вы поняли =))

Все жанры искусства хороши, кроме скучного, но скука - не жанр. (Вольтер)

Итак. Что в сухом остатке? Ладно сделанный, драматичный аниме сериал, на широкую (хоть и не массовую) аудиторию.
Ближайший ориентир для сравнивания – аниме/манга "Rozen Maiden". Если отбросить условности, и немного включить воображения, становится ясно – и "Май Химе" и "Дева Роза" имеют множество точек пересечения.
Тут и сражения с близкими. Любовь и страсть. Судба. Да, компоненты на разном уровне. И сами картины – разные. Но общая тема проскальзывает. Она хорошо видна.
"Mai-HiME", породил целую волну «сериалов-клонов» (речь не о "Деве" конечно) и привнес некую «свежую струю». Ни взирая на обилие штампов, это аниме грамотно сочетало прямо противоположные жанры. Такой подход, был заимствован другими студиями.
Хорошая ли это картина? Дайте определение слову "хороший", дайте определения слову "гениальный" или "плохой". Мне "Mai-HiME" доставила удовольствие. Ровно то – чего я собственно и хотел.
А все минусы в этом случае, из памяти стираются. Остаются плюсы.
Твердая 8. Не «по чину», а по желанию. (Нацуки, я тебя люблю! ^ ^)