World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (101)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Vidi Schmetterling
Contributor
Chitsa



вернуться на страницу аниме «Май-Химэ» | вернуться на страницу комментариев



Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз 2007.05.13

Захотелось мне как-то отдохнуть от "загрузного" аниме и посмотреть что-нибудь из седзе или махо-седзе, но повзрослее "Сэйлор Мун". Порекомендовали мне "Май-HiME". "Друзья плохого не посоветуют", - решила я, расположилась на диване и приготовилась смотреть школьную романтику про девочек-супергероев, спасающих мир. Как оказалось, это имело место быть, но не только...

Первым неприятным моментом оказалось обилие фансервиса. Его было столько, что вполне закономерно возникал вопрос: это точно седзе?.. Просто про лифчики и прочее нижнее белье девушки итак достаточно много знают, а девочкам до 12 смотреть это аниме еще рано. Посему интерес к подобному может возникнуть только у подростков противоположного пола. В общем, зря.

Вторым моментом, уже сильно удивившим, ! начало спойлера! стала смерть Казу (ух, от песни в этот момент аж мурашки побежали). Как? Почему? В махо-седзе так запросто не убивают "хороших". М-да, видно современной даже прекрасной половине подросткового поколения подавай трагедию. Но (о ужас...) это было только начало, впереди нас еще поджидали смерти других уже полюбившихся персонажей. Но тень подозрения все-таки закралась в душу: не может мир лишиться стольких положительных героев (кто же будет счастливо жить в спасенном мире?). Угу, так оно и вышло. ! конец спойлера!

Нет, нет и еще раз нет, не вяжется концовка и серии 8-25. Должно быть либо то, либо другое. Причем, лучше все-таки второе, но с альтернативным финалом без написания хеппи-енда "на коленках" под влиянием проливного дождя слез впечатлительных особ. Притянуто не только за уши, но и за все возможные места.

Третьим моментом, снова не порадовавшим, стали своеобразные филлерные серии (про похищение нижнего белья, про торты и т.п.). Возможно, они должны были отвлечь от драматичности основного действа, но смотрелось это дело слишком глупо и слишком лишне. Лучше бы оставили только разнообразны смешные моменты и шутки, которых вполне хватило бы для разрядки обстановки.

Четвертым моментом, воспринятым как должное, оказались герои, вполне типичные для рассматриваемого набора жанров во главе с все тем же седзе. Это и "девочка, которая всегда придет на помощь", и "девочка, полная ее противоположность", и "скромная девочка в очках, которая прячется за спиной более решительной подруги", и т.д. В общем, ничего удивительного в персонажах нет, как и в их историях.

И, наконец, пятый момент, бесспорно порадовавший меня - это оформление. Анимация вполне хороша, а музыка однозначно великолепна (давно преклоняюсь перед Кадзиурой-сан).

В итоге я бы поставила твердую "семерочку". А порекомендовать смотреть "Май-HiME" можно всем, за исключением нелюбителей школьной романтики и особо впечатлительных мадемуазелей.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура