Vidi Schmetterling
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Май-Химэ» | вернуться на страницу комментариев

Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз 2017.01.27

Что такое целостный сериал?
Это наверно, когда одиночные события, характеры и судьбы сплетаются, поступки обретают значение и так далее, и так далее.
Да? Скорее всего да.
Я видел много анимэ, в которых не было ничего кроме стержня сюжета. Но сюжет был добротно сбит и логично развивался, и вменяемо поворачивал, да и адекватно заканчивался. Их проблемой был вакуум персонажей, эмоций, дизайна, анимации. В разных сочетаниях вышеописанного.

В Май-ХИМЭ все вполне наоборот.
Дизайн персонажей столь ярок и идеален, что пускаешь слезу умиления (буд-то назад в "лучшие 90-е" вернулся).
Анимация такая живая, что от того как персонаж движется - замираешь, а как проявляет чувства - у самого слезы на глаза наворачиваются. Как искривляется линия губ, как появляются мимические морщинки... Пожалуй, до уровня Синьитиро Ватанабэ с его "кусающим сигарету Спайком" всего какой-то шажок остался.
Очень эмоционально. Все строится эмоциями и в первую очередь - это музыка... Она всегда именно там и в точности такая, как нужна. Давно знаю, что воспринимаю сериалы, к которым музыку писала госпожа Юки, именно через ее музыку.
Вторая причина отчего можно смотреть этот сериал с закрытыми глазами (когда б еще субтитры читать не нужно было бы...эх) - работа сейю. Они просто гениальны и работали "как в последний раз".
Я несколько схимичил (обычно смотря с сабами...) - глядел в одноголоске человека-легенды, Евгении Лурье. Думаю много найдется тех, кто при упоминании ее имени ностальгически вздохнёт. Ее голос не только приятен мне, но еще и нисколько не мешает слышать сейю.
В сериале много отличного символизма. Даже само его двоякое название чего стоит.
Характеры персонажей (скажете - они штампов полны - пускай так) многогранны. Это просто наглядное пособие: "как писать персонажей, как их показать и подать".
практически каждая ХИМЭ могла бы стать центром своего мини-сериала. Настолько они хороши.

Но вернемся к сюжету Май-ХИМЭ. Он динамичен. Хотя проблема скрыта глубже. У него (да что тут скрывать, у всего происходящего) НЕТ никакой вменяемой подоплёки. И если поступки героев, строящиеся чисто на эмоциях, понятны и "звучат как настроенная струна". То главный смысл: почему так происходит, и что вообще происходит - это величайшая НИПОНятка сериала. Высказывания в духе: "Мва-ха-ха! Карнавал кончится и Ниппония вновь станет центром Вселенной"... Ну энаете! Это очень тоскливо. Алогичные и абсолютно НИПОНятные "плохиши" - это такой канон. Он частенько маячит в анимэ-индустрии. Зачастую они просто пафосное пустое место. И собою чаще портят сцену, чем украшают.
Вот и Май-ХИМЭ изрядно подпортили.
Вы же понимаете, когда сюжет строится на эмоциях в "Гурен-Лагане" - там еще и, в итоге, все на места становится. И ты бьёшь себя ладонью по лбу: "Да конечно! Вот оно, да! Как же я раньше не понял в чем все дело?! ". А тут загадочные "кукловоды" сливаются в туман и насмехаются над зрителями, мол: "Адъёс, ЛУЗЕРЫ! Мы тут самые умные, красивые и вообще... Мне что-то так домой захотелось с)Карлсон, Астрид Линдгрен)"
Финал меня не опечалил нисколько. Мне понравилось. А учитывая сколько в кустах рассыпано роялей было и до того...

И все же. 8 из 10-ти. И если б озвучка Лурье считалась объективным плюсом - это было бы 9.

10 никак не могу. Слишком много белых пятен не закрыли авторы.