Nevland
Vassago
lilia dei

вернуться на страницу аниме «Наруто [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Koorihime | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 32 раз 2011.03.10

Я не буду писать о филлерах, они мультяшны и повторяют одну и ту же мысль, которая в оригинале уже была высказана сполна. Я вообще не считаю филлеры частью этого аниме, поэтому пишу исключительно об оригинальном сюжете, о сериях, снятых по манге.
Возможен спойлер: я не разоблачала интриг, но разоблачила суть и последовательность событий.
"Наруто" у Кишимото - первый серьёзный проект. Это заметно. Научившись некоторым приёмам, Масаши слишком часто их использует. Главный такой приём - это когда сначала все и всё говорят о том, какой сильный противник, а потом, после победы Наруто или ещё кого, слышно "Это же невозможно! ".
Повествование происходит так:
Первая серия стилизована под пафосную японскую легенду. Я пересматривала её много раз, и всё время были разные ощущения, от восторга до полного разочарования. За всей этой пафосностью в словах героев прослеживается не только введение в мир, историю мира и персонажей, а так же основная суть - боль одиночества и потребность в любви и тепле близких людей.
Далее идут куча серий, вызывающих неповторимые эмоции. До отборочного пред-третьего этапа чуунинского экзамена скучать не приходится. Пересматривая, думала, что столкнусь с шаблоном, который в первый раз мне просто ещё не был знаком. Но эти начальные серий 40 меня просто поразили.
Закончился второй этап. После n-ного количества драк (каждая из которых имеет своё значение, но, тем не менее, все вместе они всё-таки скучны) на сцену выходит Гаара. В его глазах - зависть к чужому счастью, боль и одиночество, в его поступках - отчаяние и немой крик "Любите меня! ". Гаара, его история, его битва - всё это заставляет душу трепетать. Почти параллельно с Гаарой происходит битва стариков, ничего интересного из себя не представляющая. Может быть её и можно было смотреть, но не тогда, когда где-то в другом месте главные герои попадают в напряжённую ситуацию. Ни одна битва в Наруто не затянута так же, как битва этих двух стариканов. Её можно и пропустить, посмотрев только, чем закончилась. Ну а затем ненадолго появляется Итачи, и Наруто надолго залезает в тренировки, заставляя анимешнника зевать. Но эта скука не затягивается надолго, впереди ещё одна крутая схватка. По её окончанию все радостно возвращаются домой, и начинается первый бредовый филлер про Идате. Смотреть не стоит. По википедии легко можно определить пределы оригинального сюжета, отбрасывая филлеры.
Чем дальше, тем глубже заворачивается сюжет, один из главных персонажей психует и записывается в нукенины. Серий 30 его догоняют (многодрак), и наступает самая классная часть, где эмоции просто зашкаливают. Длится это до 135-й серии. Далее идут филлеры, после которых наступает второй сезон.
Что касается прочих характеристик "Наруто":
1) Музыка заслуживает хорошей оценки, она прекрасно дополняет сериал.
2) Графика делится на три категории. Наруто, вероятно, рисовали разные люди. Кто-то специализировался на передаче эмоций персонажей с помощью выражений лиц, кто-то - на технической стороне битв. Только рисовали бы они вместе, а не делили серии между собой! Серии, которые нарисованы плохо, смотреть противно. Расплывающиеся рожи, смотрящие в разные стороны глаза и т.п. Серии, которые нарисованы хорошо, нарисованы лучше, чем в любом другом аниме! Ни глаз-в-пол-лица, ни треугольных носов и подбородков, хорошо прорисованная радужка глаз и в точности соответствующие эмоциям выражения лиц. К тому же - ярко, красиво, кавайно!
3) Герои ведут себя естественно: задирают друг друга, завидуют, боятся смерти, отчаиваются и вновь проявляют решительность. Их поведение в точности соответствует мотивации, жизненной позиции и системе ценностей. В свою очередь, сами системы и позиции основываются на жизненном опыте и обоснованны на 100%. И нельзя сказать, что это шаблонные персонажи. Да, в них есть черты шаблонности - Сакура бьёт парней, Наруто не сдаётся, Хината стесняется, и кровь из носа течёт. Но все персонажи разделяют человеческие слабости, ошибаются, любят и испытывают боль не только тогда, когда кого-то теряют. Соперничество в любви тоже полно страданий. И это делает персонажей невероятно живыми. Кроме того, персонажи меняются по ходу действия. В частности, Сакура научится отделять свои фантазии, в которых она в центре вселенной, от реальности, и поймёт, как жестоко она ошибалась.
Персонажей много, и несмотря на то, что некоторые появляются совсем редко, заметно, что у них свои интересы и свои пути нинзя.
4) Мир хорошо продуман. Есть кое-какая политическая система, есть вековая история. Есть чакра как источник силы, есть объяснение и обоснование её использования со всеми исключениями. Что хорошего можно отметить, так это то, что сила героям не даётся легко. Они добывают её в тяжёлых тренировках.
5) Битвы и способности разнообразны. Большие битвы идут по канонам, это неизменно, но фоновые битвы не станут причиной смерти от однообразия.
6) То, что не всем нравится: субъективность. Когда герои решаются на что-то, когда думают о чём-то, что-то вспоминают постоянно повторяются разные моменты аниме. Но эти воспоминания играют важную роль, они передают мыслительный процесс персонажей. Воспоминания так вообще отдельная тема: вот она, квинтессенция субъективности! Саске, вспоминая Итачи, сначала видел, как пролетел сюрикен, и только через несколько секунд осознал, что этот сюрикен его ранил. Поэтому одежда порвалась на несколько секунд позже после того, как сюрикен врезался в стену. То, что было видно - это только субъективное восприятие реальности Саской, и подобного в "Наруто" дофига.
7) Смысл. Смысл Наруто в связях между человеческими сердцами, в боли одиночества, в необходимости правильного выбора жизненного пути, в жестокости равнодушия. "Наруто" не претендует на звание заумно-философского произведения, оно просто рассказывает о забытых жизненных истинах. Герои задумываются над вопросами: "Ради чего человек появляется на свет?", "Как можно достичь всеобщего понимания?", "Можно ли победить ненависть?". Может быть это и не стоит внимания, но для меня "Наруто" открыло многое из того, чего я раньше не замечала. За это я до конца буду утверждать, что "Наруто" - лучшее аниме.
8) Скрытое (доп. к героям). Они - не мы. У них есть мечты, но нет решимости любить открыто. Они сами не понимают своих чувств. Вместо того, чтобы сказать: "Ты мне нравишься. Будь моим другом! " они говорят: "У тебя такие же глаза. Ты - моя добыча. Убью". Глубоко ли нужно копаться, чтобы понять - персонажи чувствуют друг к другу братскую любовь, понимают друг друга и хотят вытащить даже не очень знакомых людей из их личного ада, но выражают свои чувства в битвах; они хотят лишь того, чтобы в глазах любимых ими людей они сами выглядели достойно ответной любви. Пожалуй, эта детская не выраженная словами или понятными нам действиями любовь - и есть самое привлекательное в Наруто.