Nevland
Vassago
lilia dei

вернуться на страницу аниме «Наруто [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Molochnik | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 46 раз 2010.08.12

Вот уже прошло два года с того момента, как я просмотрел 220 серий сериала, первые 136 серий два раза полностью, некоторые эпизоды (напр. неджи vs паук) примерно раз 10, некоторые серии (напр. 16) наверное раз 50, фильмы, филлеры, все тоже пошло в общую кучу. Что поделать - Наруто это диагноз. Но болезнь прошла, иммунитет выработался, и сейчас относительно разумно смог сделать для себя несколько выводов касательно этого мультика.
Касательно просмотра
1) Его надо смотреть людям
- С душой ребенка (как у меня), любящим играть, читать фэнтези и пр.
- Не сильно искушенным в аниме (однозначно не смотреть до него ван пис) и, поэтому, не обращающим внимание на мелочи
2) Перед просмотром
- Ни в коем случае нельзя читать мангу. Это сильно убьет эффект
- Нельзя читать отзывы (вместо этого лучше тратить время на просмотр). Они хотя все разные, но именно для вас одинаково бесполезные
Если все условия удовлетворены, шанс подхватить эту заразу крайне высок, причем на пару месяцев время вы становитесь еще и опасным для окружающих, особенно для родственников.
Теперь касательно аниме.
Мое мнение таково: это однозначно лучшее аниме в стиле экшн, практически без недостатков. Такого уровня напряжения, драматизма, битв на грани, неожиданных поворотов, надежд и разочарований вы не увидите больше ни в одном аниме. Музыкальное сопровождение, особенно в битвах, включая опенинги и эндинги на высочайшем уровне. Битвы, сюжет и персонажи ничуть не хуже. Весь сериал не дает ни минуты покоя, переживаешь за героев, что им не предоставляется даже небольшой передышки. Фу, аж сердце забилось, как вспомнил.
Теперь касательно недостатков, они есть, их много, но если вы человек, выполнивший первые два условия, то на фоне мощи этого аниме, вы абсолютно их не увидите (да и потом тоже незачем искать, чего на невесте бородавки высматривать, если уже в загсе).
Реальный недостаток у наруто только один, и вы сможете почувствовать его только в конце сезона в виде осадка некоторой неудовлетворенности. Этот недостаток – нечеловеческая любовь создателя к своим хорошим персонажам и в особенности детям. Эта особенность присуща примерно 99% аниме, но именно в наруто эта особенность становится его злейшим врагом, превращает великую идею в фарс и банальную попсу и полностью убивает интерес ко второму сезону. Однозначно надо было:
1) Убить Неджи («..потому что нельзя быть на свете крутыыым таким»), вообще не рпгшный персонаж
2) Убить Чоуджи (он по смыслу должен был умереть и его выживание чересчур неправдоподобно)
3) Оставить Ли калекой или хотя бы не так быстро вылечить (рана у него нереальная), хотя это противоречило бы идее автора, что ..опой можно выскоблить все, включая миллиметровые щели. Но чистый файтер в магическом мире долго не сможет протянуть, иначе зачем тогда магия?
Если бы хоть одно из вышеперечисленного произошло, интерес ко второму сезону вырос бы неимоверно, не знал бы тогда и трясся, не зная, когда и кого следующего убьют. Вообще я считаю, что весьма посредственный код гиас, именно не имея этого недостатка, вылез в вершины рейтинга и сделал второй сезон примерно в два раза интереснее первого.
И в заключение, для сравнения с анимешками, вместо одного сериальчика, один раз прочтите Джорджа Мартина…

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.