Nevland
Vassago
lilia dei

вернуться на страницу аниме «Наруто [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

A1daron | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 4 раз 2009.03.10

Закончил пересматривать Наруто, филлеры естественно пропустил.

Итак начнем. Пожалуй начну с недостатков, а их я вижу два:
1.Филлеры — много пустых серий напихали, действительно много. Но зная когда заканчивается сюжет, всё лишнее можно не смотреть, чтобы не портить впечатление. (Рекомендую посмотреть серии 1-135 и последние пять серий, просмотр остальных только испортит впечатление от всего аниме)
2.Далее рисовка, в принципе могли и получше, но тут уж на любителя.

Переходим к достоинствам, что мне сразу понравилось, так это мир, я вообще уважаю авторов, которые создают свой собственный мир, а не пишут в уже существующем. А тут мир действительно получился интересным и продуманным (более-менее, ляпы-то в принципе есть у всех).

Сюжет. Тут кто-то писал, что весь сюжет проходит по принципу:
ГГ встречается плохого героя
ГГ узнает почему он плохой
ГГ его отметеливает и герой становится хорошим.
Не сказал бы, что это так, такие моменты конечно есть, но это далеко не единственная схема сюжета.

Музыка. Понравилась. Прекрасно передает психологическое состояние персонажа или напряженные моменты в боях, или какую-нибудь забавную ситуацию. Треки с участием органа — вне конкуренции.

Герои. Очень много времени посвящается внутреннему миру героев, а так же их прошлому, практически у всех основных персонажей показано как минимум детство (детство кстати не самое беззаботное) и причины, по которым у них тот или иной склад характера. Кисимото по видимому очень нравится сравнивать изначально отрицательных героев с Наруто, а так же их поведение в схожих ситуациях (которое кстати у всех разное), например кого-то ненавидели в родной деревне: Один пытается заставить всю деревню признать его, а другой начинает всех ненавидеть. Кстати тех же отрицательных персонажей порой жалко, после просмотра флешбэка в их детство.

Очень понравилась идея Кисимото показать рост главного отрицательного персонажа рядом с Наруто (а кто этот персонаж — узнаете после просмотра всего аниме :Р).

Теперь о т.н. «пище для ума». Говорят в Наруто ее нету и даже искать не стоит. Вот только ее и искать не нужно, она лежит на поверхности. Просите примеры? Да вот вам сходу:
-Может ли тяжелый труд превзойти гения?
-Есть ли вещи, за которые можно отдать жизнь?
-Какой в жизни смысл? (Орочимару дает очень интересный ответ, кстати)
-Почему мы стремимся стать сильнее?
(это далеко-о не все примеры)

И конечно же популярная фраза Наруто (и не только его): «я не буду отступать — таков мой путь ниндзя».

Всё это сдобрено интересными сюжетом, оригинальными боями (кстати Наруто далеко не всегда является одним из участников этих боев) и хорошим (имхо) юмором.

В итоге моя оценка 8 — минус два бала за филеры и рисовку соответственно.

Напоследок хочется добавить следущее: очень жаль, что у многих складывается субъективное мнение о Наруто, на основе каких-то отрывочных сведений и скриншотов или с чужих слов. Вы лучше сами посмотрите (без филлеров разумеется) и оцените, а не доверяйте другим.