Galeonov
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Школьный переполох [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.12.05

Решив проветриться от тяжеляка, который негаданно-нежданно навалил на меня в предыдущих просмотренных тайтлах, я выбрала обычную школьную комедию о подростковой любви, о проблемах, сопровождающих этот возраст, о дружбе, дабы проулыбаться все это экранное время без зазрения совести.
Посмотрела первый, второй сезоны, плюс OVA-серии «Школьного переполоха». Проулыбаться – проулыбалась, вот только функция, подмечающая все возможные ляпы и недочеты в аниме, отключена у меня не была и помимо получения положительных впечатлений, я осталась терзаться смутными сомнениями насчет сей картины под жизнерадостный трек последней OVA-серии.
Первый сезон на самом деле очень неплох, я после просмотра первых двух эпизодов втянулась в происходящее, не желая отлипать от экрана. Но стоило только сюжетной линии полностью раскрыться, что случилось примерно на середине сего действа, как начался о великий мистер бред. Происходящее абсолютно не двигалось с места, а глупые шутки и нелепейшие ситуации продолжали мозолить зрителю глаза.
Радовало только наличие некой ироничности по отношению к некоторым фильмам, ибо это аниме пусть не изобиловало, но вмещало в себя достаточно объемистое количество сценок подобного рода, где изображается момент из того или иного детища кинематографии. Но, по сравнению с вышесказанным, это потонуло в пучинах менее тонкого юмора (се ля ви).
Второй сезон показался мне более осмысленным, хотя дурацкие шутки продолжали медленно бомбардировать зрительский мозг. Ну и сюжетная линия была в еще более запущенном виде, нежели в первом сезоне.
Как я ожидала, что действия второго сезона полностью расставят все точки над «Ё», ибо концовка первого сезона не прибавляла никакой понятности финальному положению вещей. Но вот фиг мне с маслом.
Отношения героев, которые развивались за пятьдесят восемь (считая OVA) эпизодов, как продолжали путать зрителя, так и продолжают в том же духе до самого конца. Герои мечутся, путаются в своих чувствах, попадают во всевозможные переделки, влюбляются, ссорятся, мирятся – а все бесполезно, максимум – прибавляет зрителю положительных впечатлений, но нисколько не влияет на продвижение сюжетной линии. Думаю, если вычесть из первого сезона все не играющие роли в сюжетной линии серии, то получится около 16-17 эпизодов, а если из второго – 10-12. Печаль, да.
Но все не так плохо, как можно думать. Свои главные функции эта подростковая комедия выполняет – веселит и наполняет оптимизмом стойких зрителей. Некоторые факторы действительно время от времени раздражают, но, к превеликой радости, всегда находится нечто, способное отвлечь недовольных от этих самых раздражителей.
Также, обнадежили образы персонажей, пусть и не блещущие новизной, но при всем при этом, заставляющие улыбнуться. Главное же здесь – огромный ассортимент темпераментов и своеобразных характеров.
Вторым обнадежившим меня пунктом является музыкальное сопровождение. Опенинг и эндинг полностью передают ироничное и жизнерадостное настроение «Школьного переполоха», а треки, звучащие из эпизода в эпизод добавляют происходящему больше красок.
Ну и, собственно, все…
Оценка: 6, 5 из 10.