Galeonov
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Школьный переполох [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Shebsheedai | СА?: 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 72 раз 2008.12.05

Осторожно, спойлеры 1-й серии.

Вот уж действительно есть над чем смеяться… И самое оно сравнить с Адзумангой, зачем-то приплести Корзинку и кучу других вполне приличных анимешек. Ага-ага. Как же.
Слово, которое вполне характеризует ШП, - лопата, итак, лопата - очень приятно, смеяться после этого слова, причем смеяться обязательно. Как, вы не слышите этого слова в анимешке? Сейчас научу его определять, благо несложно. Лопаты тут всего нескольких видов:
1) Когда главная героиня (Тэнма) смущается и не может говорить/ вообще выставляет себя полной дурой,
2) Когда главный герой (Харима) смущается, не может говорить с предметом своей любви, а потому орет ни к кому не обращаясь/вообще выставляет себя полным идиотом + бьет кого-то по роже,
3) Когда возлюбленный ГГ-ни (Курасама) не понимает ее чувств,
4) Когда второстепенные персонажи откалывают одну из своих фишек – фишек немного, у каждого по одной, поэтому перечислять даже не буду,
5) Когда звучат фразы вроде: «люблю - слово способное изменить мир, стоит его только произнести. Волшебной слово», - если сказать избитую фразу особенно пафосно, то она сразу станет смешной.

На этом с лопатами разобрались. Кто в анимешке нашел что-то жутко веселое, сейчас получил возможность узнать над чем, собственно, он смеялся. Как, не над написанным выше? Ну как же? А если взять первую серию? Её тут большинство так хвалит…

Тэнма с восторгом смотрит на Курасаму, смущается. Харима смотрит на Тэнму, смущается. Оба несут пафосное Ха-ха из пункта № 5 (собственно, цитата – (с) Харимы).

Хариму впервые показывают, когда он бьет убогих в переулке и несет пафосное Ха-ха.
Потом Харима волнуется, что не попадет в один класс с Тэнмой, и бьет проходящего мимо человека по роже. Случайно. *Ха-ха*
Харима не может найти свое имя в С-классе и бьет по роже того, кто указывает ему на другой.
(см. пункт 2) *Ха-ха*

Тэнма нервничает, узнав, что Курасама может уехать в Америку, и полночи пытается написать ему: я тебя люблю. Не получается. *Ха-ха* Тогда она решает написать ему о своих чувствах.

Утром Курасама находит почти-признание и читает его до поздней ночи. В темноте – с фонариком. Потому что признание такой длины, что им можно обмотаться и не жить. *Ха-ха*

Курасама не уезжает. ГГ-ня счастлива. По этому поводу нам пересказывают содержание первой половины серии. Это тоже должно было быть смешно? *неуверенное ха-ха*

Вторая часть серии тоже весьма увлекательна.

ГГ-ня долго сидит в библиотеки и читает всякий бред, который вроде должен ей помочь. В итоге ее озаряет гениальная идея: ски – любить, но ски – и мотыга. Тэнма хочет показать Курасаме мотыгу на картинке и попросить прочитать это слово, чтобы услышать как сие звучит в ЕГО устах, но (вы не поверите! ) путает картинки. *Ха-ха*

Далее – и т.д., и т.п. Пункт про друзей (что-то я пронего забыла): например, разговор о том, как признаться в любви - привлечь парня. "Могу это сделать, потому что красивая".

Вообще-то, анимешка определенно стеб, но стеб-таки неудачный. Собрать в кучу все штампы и добавить пафоса – не значит сделать хорошую вещь. Простебать – это не просто копировать, кое-где повысив голоса персонажей или увеличив румянец на лице, не создать еще одного клона (пусть и гиперболизированного) существующих скучных и банальных произведений, а действительно посмеяться, заставить зрителя увидеть глупость происходящего не в данный момент на экране, а во всех историях подобного плана, заставить смеяться, допустим, не над ударом в рожу – а над тем, что кто-то вообще кого-то ударил…
Примерно так =)
В ШП от стеба – только название. Оценки выше чем «глупо» (2) эта онимешка не заслуживат –(( Даже несмотря на графику (к слову, весьма обычную) и музыку, которую я попусту не заметила (странно, ее тут так хвалят).

З.Ы. *Интересно, кто-то действительно смеялся над фразой: о, он стал ходит на уроки. Он планирует захват школы?
А над эпохальной гонкой на великах? А над ограблением? Как это чудно носиться везде с луком… Ога*