Galeonov
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Школьный переполох [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

BlueNeko | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2008.07.07

Читая комментарии, можно составить два мнения, абсолютно противоположных. Я не смотрел много аниме, чтобы составить какое-то определенно точное мнение, сравнивая, однако мне хочется тоже поделиться своим мнением, точкой зрения на School Rumble.

Лично мне это аниме очень понравилось. Особенно начало, с первого сезона, первые серии были просто великолепны - они заставляли меня смеяться, смеяться без конца, но потом, конечно, вся новизна начала исчезать, заменяясь на иные ощущения, уходя в другое русло, в романтические отношения.

С самого начала и до самого конца, так получилось, Харима был влюблен в Тенму, а Тенма - в Карасуму. И так это и осталось не только до конца первого, но и второго сезона. Что в отношении Тенмы и Карасумы, то их отношения хоть как-то, но медленно развивались, а вот в отношении Харимы и Тенмы, то вообще никак, однако нельзя сказать, чтобы что-то оставалось без изменения - они были, но уже в другой сфере, в сфере личности.

Вначале можно было подумать, что Харима и Тенма просто созданы друг для друга. Они даже думают и действуют одинаково, и один и другой совершают одну и ту же глупость в любовных отношениях, и вообще, легкомысленны и эмоциональны. Однако все оказывается не так, как предполагается вначале самим зрителем, и это заставляет переживать за главного героя - Хариму, потому что Карасума - главный персонаж, в которого безумно влюблена Тенма, и вместе с тем тот, кто, кажется, не имеет никакого отношения к реальному миру. Он обладает сверхчеловеческой силой, потенциально IQ имеет более 150, он - знаменитость в мире манги, словом, сверхчеловек, гении, которому все достается даром, без видимой затраты усилии. Это кажется вопиющей несправедливостью, и что очень хорошо отображено в манге Харимы, когда он пишет о том, что Карасума - инопланетянин. И на протяжении всего сезона (и второго - тоже), это ощущение не отпускает.

Особенно мне понравилось развитие некоторых из героев. Например, Харимы. Ведь силой любви он превратился из хулигана в достаточно незаурядную личность. Вначале он был просто влюбленным хулиганом, после чего его характер стал меняться, его грубость медленно сглаживалась, после чего он обрел мир с животными (мне очень понравилась сцена с тем, как он вышел из света, будто бог), а после нашел себя в рисовании манги. Хотя все это было сделано скорее из отчаяния, стремления понравится, но, как мне показалось, это было его призванием. Постепенно Харима становится все более и более положительным персонажем, заставляя остро переживать вместе с ним.

Тенма же не особенно меняется за все серии, и постепенно начинает вытесняться более ярким персонажем - Харимой. Хотя она и довольно мила, и имеет умение сильно любить, она все более и более отдаляется от Харимы. Ее сестра, Якумо, наоборот, становится все ближе к Хариме, тем более, что у них появляются общие интересы. Мне кажется, что, если подумать, больше всего шансов на то, что Харима и Якумо будут вместе, на это указывают некоторые детали, например, любовь к животным, общие интересы в деле рисования манги, а еще Якумо как бы является ингибитором эмоциональности для Харимы так же, как Карасума - для Тенмы.

Возможно, это лишь иллюзия, и это было специально придумано для обмана зриетелей в то, что Харима полюбит Якумо, и что в конце все будет не так, как это кажется, что Харима все же будет с Тенмой... Но такая концовка вряд ли пришлась по душе, ведь на протяжении просмотра сериала я начинал свыкаться с мыслью, что Якумо будет идеальной парой Хариме.

Интересным персонажем является также и Саватика, которая, честно говоря, начинает подрывать видение Харимы и Якумо вместе. Хотя вначале она и ненавидела Хариму, на протяжении серии ее отношение к нему начинает меняться, и она уже по-друго смотрит на него. Следует сказать, что это является еще одним возмущающим фактором в романтических отношениях между героями. Она, конечно, не идеально подходит Хариме, но все же есть подозрение, что аниме вдруг повернется очень неожиданно, и она станет одной из главных претенденток на то, чтобы стать девушкой Харимы, ведь, как это часто бывает, из ненависти вырастает любовь.

В этом аниме очень запутанные отношения, оно постоянно держит в тонусе, заставляет переживать за главных героев, и, хоть здесь и есть некоторые "провисания" в сюжете и в отношениях, я надолго полюбил его - очень запоминающееся, хотя в некотором смысле и не оправдывает свое название "школьный переполох".