Galeonov
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Школьный переполох [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.09.07

Итак, снова бытовой жанр. Он был, есть, и будет есть, ибо чем иначе мы бы спасались от других жанров? :)

Сознаюсь - перед тем, как выложить свой обзор, я перечитала немало отзывов об этом сериале. Сначала долго ломала голову, в чём же я не права, а потом плюнула и решила оставить всё как есть - если мне вещь понравилась, то почему я должна на кого-то оглядываться? Так что ниже пойдёт моё махровое хвалебное имхо.

Вообще-то "Школьный переполох" относится к типичным представителям бытового жанра и определяется просто как школьная романтическая комедия. Но то ли границы жанра за последние годы сильно разрослись, то ли действует закон инерции, и широкий диапазон пытаются утромбовать в одно-два безликих слова - короче, сериал явно выходит за рамки своего жанра. В нём изрядно всего понамешано: сёнен, сёдзё, пародия, комедия, S.F., и даже элемент "аниме об отаку" (главный герой, ушибленный несправедливостью жизни, нашёл себя в рисовании манги). Если задуматься, то выходит, что весь сериал выстроен на шаблонах - но эти "стандарты" так лихо перемешаны, что интерес к этому аниме не угасает, а только возрастает с каждой серией, и после окончания первого сезона заставляет немедленно искать второй.

В главных героях мы имеем парня и девушку. Причём каждый из них отвечает за свою часть истории, за свой жанр. Цукамото Тэнма - типичная представительница сёдзё-героинь, кавайная, забавная, туповатая, неуклюжая, окружённая сонмом верных разномастных подружек и, естественно, влюблённая. На её долю приходится вся "девчачность" сериала, все слёзы, сопли и розовая жвачка. Харима Кендзи - не менее типичный представитель классического сёнена, грубоватый, хулиганистого вида прогульщик с тяжёлыми кулаками и байком, не дурак подраться, зато полный даун в учёбе, на долю которого пришлись все элементы "аниме для парней", как то: проблемы со школой; драки; великая любовь к одной, самой прекрасной и единственной; снова драки; липнущие к нему левые и не очень дамочки; опять драки... При наличии полного отсутствия элементов "гаремного" аниме и зацикливания на одном персонаже смотрится всё это с огромным удовольствием - усталости и признаков надоедания не наблюдается до самого конца, что позволяет полностью насладиться данным сериалом. Кроме того, здесь масса второстепенных персонажей, и у каждого есть своя сюжетная линия, выдаваемая маленькими порциями - вкраплениями в основной сюжет. Кто-то говорит, что подобный ход может только ухудшить качество сериала - но я с таким мнением не согласна. Когда речь идёт о бытовой комедии, зацикленность на одной сюжетной линии быстро приедается, а вот развитие нескольких направлений, наоборот, сразу улучшает общую картину.

Основной же сюжет в "Школьном переполохе" банален донельзя: влюблённая в своего одноклассника Карасуму Тэнма пытается сблизиться с ним и признаться ему в своих чувствах, в то же время Харима, втрескавшийся в Цукамото, все силы отдаёт на то, чтобы привлечь её внимание и рассказать ей о своей любви. В Тэнму влюблён ещё как минимум один её одноклассник, за Харимой тоже периодически бегают разновозрастные дамочки. Кроме того, у Тэнмы имеется младшая сестра, тоже, понятно, Цукамото, и из-за этого случился не один конфуз... У сестры жизнь тоже не сахар - столько парней за ней бегает. А ещё есть подружки, одноклассники, сэмпаи, гайдзины, и у всех куча собственных проблем. Ну и, конечно, не любовью единой славен школьный сериал: тут вам и каникулы, и подработки, и спортивные фестивали, и экскурсии - в общем всё, чем живут обычные японские школьники.

По количеству маразма School Rumble догнал и перегнал небезызвестную "Азумангу". Если Азу вам понравилась - смотрите "Школьный переполох"! Второй Осаки или Чио-тян я вам обещать не могу, но уверена - главный "носитель Маразма" Карасума-кун надолго врежется вам в память :D В принципе, можно даже сказать, что School Rumble - это повзрослевшая "Азуманга": такая же отличная, светлая и добрая школьная комедия, только герои повзрослее, а значит и проблемы их одной учёбой уже не ограничиваются. А ещё, похоже, в моде множетственные кино- и аниме-цитаты и пародии - их тут тоже масса, хоть и поменьше, чем в том же Геншикене, но зато они очевиднее =))

Непосредственно юмор тут также есть. И его много. Много хорошего юмора. На мой взгляд, эта вещь призвана смешить, смешить и ещё раз смешить, при этом грустить в перерывах между приступами смеха не придётся - School Rumble явно не тянет на драму, в чём главное его отличие от шедеврального "Каре Кано". Но...можно изредка погрустить и серьёзно над чем-то задуматься, однако чаще хочется просто расслабиться, отдохнуть после тяжёлого дня и от души посмеяться. Для таких вот случаев "Школьный переполох" подходит идеально.

Картинка нареканий абсолютно не вызывает - отличная графика, яркие, сочные цвета, полное отсутствие халтуры и часто и к месту применяемый полу-SD стиль. Опенинг и эндинг тоже порадовали - задорные мотивчики, отлично подходящие к сериалу, уже сами по себе способны поднять настроение. А ещё настоятельно советую просматривать каждый эпизод до конца: частенько между эндингом и превью имеет место быть продолжение серии.