alesmon
Hotari
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Сакура: Война миров OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

FreyAkasi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 87 раз 2009.07.27

Во-первых, небольшое обращение к Amour. Насчет обклеенного цензурящими этикетками диска с игрой. Дело в том, что игра действительно в небольшой мере "развратна" для совсем уж детского мозга по мнению локализаторов. Смотрите сами. Обнаженная девушка... скажем так, в игре есть на подобное намеки и ой какие значительные. В первой "Сакуре" частенько (зачем - я так и не поняла, ибо на игру это не влияло совершенно, а потом подобное убрали) можно было потыкать мышкой по изображениям девочек. При наведении курсора на грудь, он приобретал вид смущенной рожицы, а при щелчке Итиго (ГГ) думал всякие "нехорошие" мысли о размере и о том насколько сильно скрыты вожделенные... эээ... дальше умолчим , ) В общем, это например, так как дальше можно найти много чего такого. В смысле, не такого , ) По желанию, разумеется. Про геев из второй части тоже не стоит забывать. Хоть они и были введены в виде явной насмешки... Все равно эта умора попахивает клубничкой))
Дальше на обложке отображена карта. Ну, это логично - в "Сакуре", что в первой, что во второй, есть мини-игры, связанные с картами. Игры довольно интересны. Разве что проходить их обязательно и немного муторно.
Нецензурные слова и насилие. Ну, встречалось пару раз "дерьмо", не больше. Что касается насилия, то ничего подобного нет, не более, чем в каждой игре тактического-рпг жанра.
Что на обложке делает шприц я не знаю. Может, это намек на пьянчугу-начальника? xD

А теперь про ОВА. Она действительно очень мила и прекрасна, особенно для поклонников игр. Хочется посетовать на рисовку - она ужасна до невообразимости. Корявые черты, непропорциональные тела, резкие движения героев. Это все сказывается на восприятии, так как режиссер, напротив, просто великолепен. Да, он действительно молодец, такую работу редко увидишь. И хочется, чтобы прекрасный сюжет сочетался с приятными визуальными образами. В "Сакуре" же этого, к сожалению, не видно. Но сюжет!
Итак. Перед нами предыстория самой первой игры серии. То, что предыстория - это не плохо, как в тех же "Сказаниях Этернии", где показали середину, вообще отсутствующую в игре. Напротив - это хорошо. Дело в том, что в играх серии "Войны Сакуры" на первом месте стоят отнюдь не бои. Главными в них являются герои. И их проработка не может не вызывать чувство зависти. Каждой героине придумали замечательную биографию, превосходный (к сожалению, опять таки в своей проработанности, у некоторых он весьма отвратный) характер и отношение к миру.
Поэтому чуть позже будет немного о героях)
А пока - о сюжете.
Предыстория показывает нам то, как формировался отряд Кагэкидан (он же - отряд Цветов). Как придумывали кобу (это роботы в которых сражаются героини), как обнаружили то, что они реагируют лишь на людей с особенной душевной силой. Описывать сюжет дальше бессмысленно и очень коварно - четыре овашки глотаются мигом, сами, без всяких сторонних описаний и разжевываний. А также спойлеров, которыми любое продолжение темы будет просто кишеть. И я опять-таки выделю работу режиссера - эти кадры хочется смотреть, просто класс! Уместить в четыре овы пять героинь - штука сложная. Особенно, если умещать их с качеством. Каждая смена сцены продумана и исполнена с блеском. Смотреть их хочется. Даже когда на экране застыл момент.
А теперь о героях.
Начну с Сакуры, хотя Сакура, на мой взгляд, неудачна. Она сделана, как обычная девушка самого обычного аниме. Проще говоря... Мери Сью. Слышали такой термин? Мери Сью, по сути, многогранны. В книгах молодых русских авторш они нагловатые, все умеют, и так далее по списку. В других местах Мери Сью могут иметь вполне смиренный характер, но все остальное у них будет бить во все том же ключе. Сакура - добрая, милая, смирная и понимающая, все умеющая и все достигающая/постигающая/внимающая. Душа компании, сердце отряда Кагэкидан. У нее не самое тяжелое прошлое, но весьма зыбкое настоящее. Сакура Сингудзи не является оригинальным персонажем, как вы поняли. За ее развитием неинтересно наблюдать - все и так ясно. К сожалению, реакция японских фанатов на нее прямо противоположна. Ну что поделать, Восток и Запад разные страны и вкусы у нас разные)
Продолжаем Марией Татибаной.
Чтобы вы знали. Мария - русская. И это самая адекватная русская, виденная мною в аниме. Нет, я не про то, как она говорит, ибо говорит Мария на русском не важно, зато бачит по-японски и у нее это очень хорошо получается xD А кто бы сомневался? Мне Мария сначала жутко не нравилась - была в ней какая-то холодность и даже мужиковатость. А потом... в общем, хорошо она себя показала. Хорошая девушка, хороший руководитель, хороший человек. К тому же, ее идеалы и принципы соответствуют моим. Так что мне нравится этот персонаж)
Айрис Шатобриан. Эдакий талисман отряда. Она и ее извечный спутник - мишка Жан-Поль, сначала показались мне излишне приторной парой, а еще - несколько эгоистичной. Но со временем я притерпелась и Айрис, с ее детской непосредственностью, стала радовать, а не огорчать)
Сумирэ Канзаки. Не думайте. Вам не показалось, что это - избалованная стерва. Так и есть. Это самая настоящая стерва. Ее принципы, по мнению дамы Сумирэ, должны исполняться на духу и при самом искреннем желании помочь. Не любить ее и говорить "фи" в присутствии идола Канзаки - несусветная глупость) Девушка весьма эгоистична. Этакая капризная фифа. Мой самый нелюбимый персонаж.
Канна Кирисима. Вот уж самая настоящая мужеподобная дама! Высокая, мускулистая, со взрывным и непосредственным характером. Персонаж весьма юморной. Противница Сумирэ. Как вы понимаете, эти две личности - полная противоположность) В связи с чем и давят друг на друга. Канна на Сумирэ - отсутствием у той силы, Сумирэ на Канну - отсутствием мозгов) Весело.
Аямэ Фуэда. Мозг компании, управляющий центр. К сожалению, ее в сериале мало, да и в игре она мне особо не запомнилась, так что кроме того, что она мягкая женщина и решительный командир, я сказать не могу)
Итиро Огами уже не девушка. Это мужчина. Его в отряд прислали потому, что кому-то нужно было его сплотить. И все. Оторвали с руками. Он нужен всем и всегда - помоги то, помоги это) Личность спокойная, но на голубых мальчиков из львиной половины аниме не похожая.
На этом с героями все.
Напоследок скажу про музыку. Она перенесена из игры. Поэтому... в общем, заслушаешься. Опенинг - хороший саундтрек. Фоновая - приятна к слуху. Ничего плохого не скажу)
Уважаемые фаны, смотрите) Это - самое настоящее удовольствие.