вернуться на страницу аниме «Сакура: Война миров [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

A-801 | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 35 раз 2008.04.02

Наконец, после бесконечного ожидания в мои руки попал диск с сериалом «Sakura Taisen TV». Моя технология просмотра Анимэ-сериалов выглядит следующим образом: я смотрю сериал группами серий суммарная продолжительность которых равна длительности стандартного полнометражного фильма, т.е. как правило по 4 стандартных 23-25 минутным серии эквивалентным 90 минутам времени стандартного мувика.

О графике:
Графика идеально передаёт авторскую мысль и мне очень нравится [хотя в моей системе оценок она на последнем месте].

О музыке:
Музыка в сериале такая же, как и в игре (((сыгранная правда немного по другому, что мне безумно понравилась, т.к. в игре музыка великолепная. Песня финального эндинга сериала абсолютно та же что в эндинге игры – трепетно-нежная «Yume Mite Iyou».
О сюжете:

Серии 1-4 представляют собой предисторию первой компьютерной игры «Войны Сакуры». Конец 4 серии это начало 1 истории первой игры. Сериал начинается с того, что юная Сингути Сакура [Shinguji Sakura] приезжает по приглашению в Токио, где после серии приключений прибывает в пункт своего назначения - имперский театр «Кагэкидан», где первым делом она перессорилась со всеми бойцами Отряда Цветов. Особо хочу отметить первый бой Сакуры, Сумирэ, Марии с одиночным Вакидзи в котором бойцы Отряда Цветов сражались без «Кобу» в одной только форме.

Серии 5-8 раскрывают назначение Отряда Луны и друга Огами по академии Каяма. Сразу бросается в глаза абсолютное несоответствие сюжета рассматриваемых серий игре. Но это ничуть не портит сериал, поскольку дух Воинов Сакуры (((который принёс славу компьютерной игре и всей серии передан полностью.

Серии 9-12 охватывают события 3 и 4 историй первой игры. «Ни отца, ни сына, один только святой дух Войн Сакуры» - так можно сказать о просмотренных сериях. Стоит отметить более подробное изложение некоторых моментов в сериале, чем в игре.

Серии 13-16 дали понимание того, что сериал вызывает во мне очень сильные эмоции. Отдельно стоит отметить воспоминания Фудзиэды Аямэ занимающие всю 16ю серию об Императорском Боевом Корпусе «Анти Кома», Ямазаки Синосуке – создателе Брони Духа «Кобу» нового человекоподобного оружия, которое использует энергию пара и духовную энергию человека, Сингути Казума – отце Сакуры, Икки Ёнэда – генерал-лейтенанте и командире этого подразделения. Также стоит отметить знакомство с родственниками Сакуры – клане Сингути. Бросается в глаза то, что все ГлавГады сражаются с бойцами Кагэкидан лично, тогда как в игре у каждого из них били свои паровые доспехи.

Серии 17-20 выводят на первый план вопросы тактики и стратегии: когда врага нельзя одолеть грубой силой, когда силы Кагэкидан и слуг Тенкая равны – тогда и те и другие пытаются уничтожить соперника силой своего интеллекта.

Серии 21-25, наконец, подарили мне счастье лицезреть смертоносные атаки в исполнении бойцов Отряда Цветов, хотя в игре смертоносные атаки могли выполняться бойцами Кагэкидан в каждом бою с первого до последнего и вследствие этого зрители не увидели в сериале объединённую атаку Огами и одной из девушек, которая приводила меня в неописуемый восторг в игре. Также осчастливил меня своим появлением на экране в последней серии Сегемару – дирижабль, доставляющий Кобу на поле боя, хотя в игре оный принимал участие почти в каждом бое.

Итого по сюжету: сериал вызывает очень сильные эмоции, сериал не имеет ничего общего с легендарной игрой (((кроме имён, названий и отдельных сцен, сериал раскрывает новые неизвестные подробности некоторых персонажей и событий.

О персонажах:

Сингути Сакура [Shinguchi Sakura], Канзаки Сумире [Kanzaki Sumire], Татибана Мария [Tachibana Maria], Коран Ри [Kouran Ri], Кирисима Канна [Kirishima Kanna] – такие же как и в игре, но... Татэубрианд Айрис [Chateaubriand Iris] вместо весёлой, озорной девчёнки какой она была в игре (((кроме 4 истории, волей режиссёра и сценаристов превратилась в аутичную, злобную, идиотку, правда к середине она стала немного улыбаться и стала немного более общительной и дружелюбной. Задумка передана конечно же очень хорошо, но... просто как то непривычно. Из ГлавГадов стоит отметить двух персонажей: Мироку – превратилась из молодой, красивой женщины с острыми чертами лица и выглядевшей лет на 20 в старуху выглядящую лет на 45-50, Расетсу - по дороге из игры в сериал потерял свой ирокез, дар речи и всю свою символику, став похожим на жмуриков из фильма «Обитель Зла».

О разочарованиях:

1) в десятой истории первой игры атаковал «Замок дьявола» запасной вариант Ёнэды гигантский супердирижабль «Микаса» а в сериале его нет

2) также огорчило отсутствие небольших, но очень важных устройств – паровых стендов, позволявших исцелять Кобу [как впрочем и Вакидзии и Кома] от повреждений

3) персонажам: Рени Милчштрассе и Солетта Ори уделили всего около 10 секунд в начале 21 серии, а Рэйчел Альтаир вообще в сериале нет хотя имя персонажа и сэию в разделе Съёмочная группа почему-то есть (((бог мой! А как же я их ждал перед началом просмотра.

О достоинствах сериала:

Я очень благодарен создателям сериала за то, что они выкинули из сюжета все элементы христианства, присутствовавшие в огромном количестве в игре, превратив её концовку в сплошной маразм (((в идеологическом смысле, напомнив мне последнюю треть Крестового Похода Хроно, что свидетельствует о большой мудрости режиссёра и сценаристов и идёт сериалу в гигантский плюс.

Оценка сериала – 10/10.