Flying Dutchman
parik31rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Странники» | вернуться на страницу комментариев

IRROR | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 40, их сочли полезными 490 раз 2011.02.21

Пока еще человек не в состоянии производить столько космического мусора, сколько его производит Вселенная, но мы неуклонно движемся к этому "прогрессу". (Владимир Борисов)

Чем больше человек покоряет космос, тем больше становится его рабом... (что-то из народнго, вроде бы)

Охти, наш лукавый народ! Недоедает, недопивает, спать не спит, всё афоризмы рожает. Ну оно и понятно, чай, год празднования юбилея первого полёта человека в космос наступил. Как тут не наплодить парочку-троечку афоризмиков?! Ведь страшно далеки мы от него, от космоса. И тем более далеки от космонавтов, хотя в новостях нет-нет да промелькнет с определенной переодичностью сюжетик то про экспедицию на Марс, то про грядущее покорение Венеры, то про приветы с МКС... Так что токмо афоризмами, цитатками да фантастикой и утешаемся.
Уж полтинник минул, а яблони на Марсе не цветут. Обидно! А тут еще насмотришься аниме, а там ... За окном май (а может, и июнь или даже сентябрь) 2074-го, человечество во всю занимается застройкой Луны, как обычно мусорит и собирается покорять аж сам Юпитер! ... И заноет в груди, и засвербит на сердце. Почему же не сейчас? Не сегодня, как и было обещано?
Впрочем, что это я? Не выйдет сегодня вот так вот бороздить просторы космоса. Не готовы мы пока активно-преактивно скакать с планеты на планету, хотя по сути такие же странники. Не готовы мы пока работать в коллективе, так же как и в "Planet ES".
Ах, это дивное аниме! Оно показывает нам, насколько мы, сегодняшние, не совершенны. Ведь в "Странниках" совершенно всё. Начиная от отношений и заканчивая ... террористами. Да-да, именно ими.
Ведь только супер-террорист может незамеченным пройтись с чемоданчиком взрывчатки по новейшему кораблю, напичканному видеокамерами и бравыми, очень наблюдательными охранниками, и заложить-таки пару штучек-дрючек в двигатель. Только идеальный космонавт может выследить этого супер-террориста и устроить кулачный поединок возле того же многострадального двигателя. Только идеальная женщина способна пожертвовать собой ради соперницы, а потом долго восстанавливаться, ожидая предложения руки и сердца от любимого. Только идеальная жена способна выдержать семилетнюю разлуку, растить супер-быстро зачатого ребенка и при этом (внимание! ) жить у свекрови.
Только идеальным, фактически гражданским, пилотам ничего не бывает за военный таран. И только такие пилоты могут выжить в океане, покуривая драгоценную сигаретину и поплевывая за борт. Только идеальный начальник, несмотря на боязнь потерять тёпленькое местечко, вступиться за подчиненных. Только идеальные люди, совершая неидеальные ошибки, могут их исправлять с улыбкой.
Нет, я не иронизирую! Мне действительно понравилось! Мне понравилось это аниме за живых, нешаблонных героев. За комедию и драму одновременно. За человечных злодеев и порой вредноватых добряков. За детали и обобщения. За первого нормального русского космонавта в конце-то концов! За то, что этому русскому космонавту, НЕ в ушанке и НЕ в валенках, дали имя моего знакомого - Юрий Михайлов. За Циолковского в оупенинге. За жизненную философию и, вроде бы бытовушную, но тем не менее мудрость.
И, чьорд подьери! Так хотелось бы жить в подобном мире. Нет, не розовых слоников и приторных пряников. Хотелось бы жить в мире, где вся эта цепочка твоих друзей, знакомых, коллег, даже соперников и врагов, поддерживает тебя на плаву и не даёт убить себя, найдя простейший выход из этой жизни. К сожалению, не всегда звенья нашей цепи крепки. Порой простая игра "вышибалочка" может разметать эту дивную спираль...
Но не будем о грустном. Пример для подражания есть. А значит, есть куда расти. И есть к чему стремиться. Ну а начнем по традиции с малого. Наконец-то перестанем мусорить. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

P.S. А ведь год выпуска - 2003-й... Неужели нет пророка на планете своей?

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ALRaven --> IRROR2012.07.14

Аниме хорошее, смотрел с удовольствием. Но вот на счет последней вашей строчки
"Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят" не согласен.

- Человек больше разрушает чем создает, и мусорить будет всегда и везде.
Так человек устроен, убирается он или нет не суть важно.
Полезность человека вряд ли превышает 25проц. КПД,
А вот энтропия точно не меньше 70проц., остальные 5проц. плавающая погрешность в ту,
Или иную сторону. Зависящая от каждой отдельной личности.

- Если мы на Земле, даже в собственном дворе готовы мусорить.
ТО это останется если не навсегда, то очень на долго.

ответ №2 | Guard --> ALRaven2012.10.24

"Аниме хорошее, смотрел с удовольствием. Но вот на счет последней вашей строчки
"Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят" не согласен.

- Человек больше разрушает чем создает, и мусорить будет всегда и везде.
Так человек устроен, убирается он или нет не суть важно."

А я вот полностью согласен. Как же меня коробит, когда:
Идет красивая девушка, вся из себя - швырь фантик на тротуар, а до мусорки два метра.
Идет парниша, смолит сигаретку - раз ее на газон....
Да что продолжать - примеров навалом. Я по началу пытался увещивать - не понимают, смотрят удивленными глазами - типа, а что такого - ВСЕ же мусорят.
Вот когда начнем с себя, сами перестанем мусорить, тогда глядишь что-то и изменится...

ответ №3 | ALRaven --> Guard2012.10.24

Не изменится ничего, кроме вас самих.
Вы можете мусорить или нет - ЭТО ВАШ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР.
- А вот остальным плевать на чей-то выбор.
( Мусорить и разрушать - человек так устроен )

Надо не менять человека, надо менять его душу.
Я не умею загаженные души менять - вас они тоже не слышат.
Так что НИЧЕГО не изменится. Такова реальность - и пока она такова.
- ничего не изменится.