World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (95)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
Kibernavt
Flying Dutchman
parik31rus
GreamReaper
TheFox



вернуться на страницу аниме «Странники» | вернуться на страницу комментариев



tuman9 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 28 раз 2010.03.13

С первых минут перед глазами предстаёт наш мир, наше рвение покорить всё большие территории ради всего человечества. И точно так же эта мечта сразу скрывается за кучей мусора, проблем и эгоизме людей. Мир научной-фантастики со слабо выраженной психологией и осознания вещей. Устаревшие мечты человечества обломками перемещаются на орбитах космоса и теперь - это называется мусором. Дочь отказывается от своего отца наконец-то спустя 20 лет вернувшегося в свою “гавань”.У Отдел "защитников космоса" из самых разношёрстных людей практически с первых минут привлекает своей беззаботной обыденностью.С люнтяй-сладкоежка шеф, весёлый и подхалимничающий зам, безупречная и таинственная секретарша, искатель прошлого и любитель животных, крутой капитан помешанный на курении, совершенно беззаботный и одержимый мечтой космонавт. Что может случиться, если в этой мир попадёт добропорядочная, наивная, милая девушка Танабэ. Думается и хочется увидеть не только рабочую атмосферу, а жизнь. Жизнь многогранна, а этот мир - это мир спонтанных событий. В этом мире обитает 8 галактических станций, а 9 строится, но почему-то все вертится вокруг одной. Социальная жизнь, социальные проблемы и войны то, что можно было бы созерцать в Странниках. Но в космическом мире утопия и никаких споров, и границ нет. Конечно, не считая спутника-шпиона, чья орбита была над Россией - политические и военные события стоят на месте. Великой проблемой мешающей освоению космоса и угрожающим космическим станциям является мусор. Вот только финансирование отделов Сборки мусора (Урезанные) остаётся ничтожным и количество рабочего персонала минимальна ( и это в лучшем секторе 2), что явно наступает логике на шею….

Станции вроде бы красивые, но не приспособлены к жизни. Не показали они повседневную жизнь на них. В том числе и в плане безопасности… Орудия на космических кораблях в действие так и не были приведены, а на станциях так и не показали орудия. Вспомним Фон Браун и где там безопасность. Где орудия, как внутри, так и снаружи корабля? К чему привела “дохлая” атмосфера на станциях? К отсутствию романтики и других обыденных поступков. В начале логика героев и их чувства были вполне нормальные и сбалансированные, но под конец они стали не логическими, призрачными, глупыми.

Реальность сегодняшнего мира в борьбе с терроризмом и экологической проблемой стала целым миром Странников. Но разве это всё?.. Космосом сможет править только эгоист. К чему это может привести? К практически неизлечимой болезни рака самих космонавтов, к голодным и нуждающихся в гуманитарной помощи развивающимся странам, к гражданским войнам, к океанам в которых уже нельзя купаться, к исчезновению международных организаций. “Мечте” всего человечества за постройку, которой это же человечество можно было бы спасти от голода. Целые сверхдержавы в какой-то степени становятся, подходящими под это описание. Ресурсы космоса становится просто заменой нефти. Продвижение в космос всё больше тормозят жизнь на Земле. Злые ли террористы? По большей степени, конечно же, нет. Всё что они пытаются сделать - это обратить внимание на другие проблемы. Зачем нужен город на Луне более чем на 100 тысяч человек? Зачем тратить огромные финансы на освоение космоса, когда мы так и не освоили Землю? Весь мир превращается в венчурную компанию, чьей целью становится освоить космос любой ценой !

Хорошее аниме в чём-то реальное, но мир этого аниме вышел какой-то не настоящий и не многогранный. Хотя работы Танигути Горо начали всё больше набирать серьезный оборот. Сейчас же мы видим, что это привело к Code Geass: Lelouch of the Rebellion .Можно спокойно сказать очень удачное детище со своей реальностью.

А Странники получают 7 очков.

P.S.: Знаете вспоминается Last Exile (Изгнанник) вышедший в том же году. Более фантастический конечно, но не хуже, а мир так там более гармоничный. Или же вселенная Макросса. А космические колонии в нёй так – это вообще правильное представление жизни в космосе. Правда, слишком фантастическое представление, но всё-таки более правильное. Хотя сказать какие в будущем будут технологии - я не берусь. Возможно, практически всё и человечество за время своего существования превратило многое невозможное в очень даже возможное.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура