- рецензии

Flying Dutchman
parik31rus

вернуться на страницу аниме «Странники» | вернуться на страницу комментариев

Hogfather | СА?: 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 50 раз 2008.11.19

Мы верим, что есть свобода
Пока жива мечта
Мы верим в свою свободу,
И будет так всегда!
Ария - "Свобода"

А он кричал:
Я все равно буду летать!
Люмен - "Космонавт"

Странники вешь в своем роде совершенно уникальная. Таких произведений в жанре фантастики очень мало, и не только среди аниме но и среди фильмов и книг. И когда всплывает вопрос в чем же собственно эта уникальность, ответить наредкость просто. Эта уникальность - в жизненности. Именно не в реалистичности а в жизнености. Не смотря на то что Странники - настоящая научная фантастика, в самом глубоком смысле этого выражения, не точное воспроизведение быта, вероятных космонавтов будущего, не повортные двигатели на кораблях, делает сериал столь великолепным. Главное - невероятные персонажи, простые и в то же время, такие сложные ситуации в которые они попадают, и главный и правящий герой всего повествования, который объединяет и связывает всех остальных - Космос. С большой буквы.
Космос в сериале - все для героев. Нет ни одного кто был бы совершенно равнодушен к черному океану пустоты. Он дает героям мечты, устремления, надежду, и в тоже в время убивает их, губит радиацией, грозит поглотить навеки, стоит лишь отдалится от нашей планетки немного дальше, сводит с ума. В нем жизнь и смерть всех героев.
Впрочем и в том что касается более приземленных тем сериал ничуть не проигрывает. Будни сборшиков космолома мало отличаются от будней обычных работников крупной корпорации. Работа опасная, платят мало и уважения среди коллег ждать не приходится. Но у каждого сотрудника найдется причина работать именно здесь. Ай Танабе рада уже тому, что оказалась в космосе. Хачимаки, ученик воистинну великого и необычного человека, здесь для того чтобы осуществить свою несбыточную мечту. И так далее: кто то просто зарабатывает для семьи как умеет, кто то пытается избавится от мучительных воспоминаний...
И на удивление, такая вот вроде бы незамысловатая работа, дает место и моральному выбору и приключениям, и даже подвигу (вспомним Фии). И каждый может увидеть в сериале что то свое: высшую мечту человечества, героев - удивительных и странных, рассказ про космос и космонавтов, просто удивительную фантастику. Но главное то что смотря Странников, хочется не вторить Станиславскому, а воскликнуть "Верю! ", верю наконец, в то что такие люди существуют еще, не перевелись в нашем бесконечно меркантильном обществе (которое кстати нашло в сериале свое воплощение), верю в то что возможно будет летать в космосе вот такая вот станция, и что будут на ней люди работать не только ради денег, но и ради чего то несравнимо более важного...

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.