Flying Dutchman
parik31rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Странники» | вернуться на страницу комментариев

buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз 2008.11.04

Посмотрел влёт – 8 серий в первый день, 18 во второй. Здесь всё настоящее – настоящий космос, настоящие машины, настоящие люди, настоящие отношения. Здесь люди делают свою работу, добиваются своих целей, прилагая к этому все усилия. Цели и средства могут быть хорошими или плохими в нашем понимании, но у каждого из героев своя правда и каждый верит в то, что он делает. Здесь можно посмеяться, можно и поплакать, и при этом все происходящее выглядит очень естественным. Разумеется, достоверности происходящему добавляет реальность физического мира, окружающего героев – редко где встретишь такое бережное отношение к деталям.

Есть несколько очень сильных эпизодов – и при этом, хочется заметить, не создается впечатления наигранности или желания каким угодно способом растрогать зрителя. Либо просто потому, что никто не плачет, либо потому, что все слезы… честные, что ли. Особенно зацепили эпизод с историей Юрия и сюжет с Танабе в последних сериях – пробрало насквозь, до появления комка в горле. Всё по-честному. Нет границы между землей и космосом, он в каждом из нас, но это не страшно, просто это так. Люди, как и звезды, вроде бы все вместе, но на самом деле разделены огромным расстоянием. Но, в отличие от звезд, у людей есть любовь, и после просмотра хочется в это верить. Это аниме действительно одно из лучших. Это восторг. Это десять.