World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (95)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
Kibernavt
Flying Dutchman
parik31rus
GreamReaper
TheFox



вернуться на страницу аниме «Странники» | вернуться на страницу комментариев



Lerr | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 562 раз 2008.08.13

Идет 2075-й год... Человечество продолжает осваивать космос в поисках новых энергоносителей. Но даже в будущем оно столкнулось с проблемой. Нет, это не вторжение злобных пришельцев и не внутригалактические войны людей, просто человек так устроен, он потребляет, не отдавая ничего в замен. Загадив землю, он умудрился загадить и космос. И теперь перед человечеством встала новая задача, сбор космического мусора, космолома, дабы иметь возможность и дальше продвигаться в освоении бескрайних просторов Вселенной.
Пожалуй, начать иначе, было бы бессмысленно. Перед нами самые обычные космонавты, которые каждый день выходят в космос, просто потому, что это их работа и им за это платят. Или нет?
Нужно сказать, что сериал слишком медленно набирает обороты и первые серий пять, не меньше, приходится, чуть ли не через силу продираться к последующим. Довольно унылая работа мусорщиков, а какой еще она может быть еще, из серии в серию. Самые простые, что не на есть персонажи, обычные, реальные. Одни из миллионов, просто работающие вместе. Они не герои, не избранные, не наделенные какими-то другими особенностями, у каждого своя жизнь и вполне человеческие желания и проблемы. В перерывах между работой, они сплетничают, дружат, завидуют и пытаются любить. Каким бы не был космос, бескрайним, манящим, а человек, где бы он не находился, всегда будет человеком. И ничто этого не изменит. Могут меняться эпохи, страны, даже Землю можно заменить на космос, а человек останется человеком. С его человеческими потребностями, с его желанием быть рядом с другими людьми. Такой вот он, человек.
Часто ли нас радуют научной фантастикой? Часто ли нас радуют хорошей научной фантастикой? Размеренно, где никто никуда не торопиться, космос бесконечен и у него в запасе уйма времени. Просто лететь, парить, почувствовать невесомость. Более реалистичную динамику невесомости, тем более нарисованную, думаю, стоит еще поискать. При всей, а тут, кстати, стоит поболее сказать, странности, на мой взгляд, графики, невесомость и космос выполнены превосходно. Яркие пастельные цвета всего сериала, с ярко изображенными персонажами, не в свойственной для большинства анимационных работ Страны Восходящего Солнца манере, с почти полным отсутствием теней и полутеней. И космос. Как преображается картинка, когда мы видим космос. Резкая грань, еще более позволяющая нам проникнуться бескрайними просторами. Когда где-то сбоку маленький синий шар – это Земля, за спиной корабль, с которым тебя связывает только трос, тишина и равномерные звуки работающего воздушного фильтра в скафандре. Атмосферность, настроение космоса, пожалуй, лучшего, чем в «Planetes» не найти.
Не стоит ждать от сериала какой-то бешенный динамики, он скорее для ценителей, для тех, кто способен усладиться размеренностью космоса. И тут сюжет, все эти переплетения судеб героев, как и сами герои, как-то уступают перед величием космоса. Перед его манящей красотой.

[8/10]


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура