Flying Dutchman
parik31rus
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Странники» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 562 раз 2008.08.13

Идет 2075-й год... Человечество продолжает осваивать космос в поисках новых энергоносителей. Но даже в будущем оно столкнулось с проблемой. Нет, это не вторжение злобных пришельцев и не внутригалактические войны людей, просто человек так устроен, он потребляет, не отдавая ничего в замен. Загадив землю, он умудрился загадить и космос. И теперь перед человечеством встала новая задача, сбор космического мусора, космолома, дабы иметь возможность и дальше продвигаться в освоении бескрайних просторов Вселенной.
Пожалуй, начать иначе, было бы бессмысленно. Перед нами самые обычные космонавты, которые каждый день выходят в космос, просто потому, что это их работа и им за это платят. Или нет?
Нужно сказать, что сериал слишком медленно набирает обороты и первые серий пять, не меньше, приходится, чуть ли не через силу продираться к последующим. Довольно унылая работа мусорщиков, а какой еще она может быть еще, из серии в серию. Самые простые, что не на есть персонажи, обычные, реальные. Одни из миллионов, просто работающие вместе. Они не герои, не избранные, не наделенные какими-то другими особенностями, у каждого своя жизнь и вполне человеческие желания и проблемы. В перерывах между работой, они сплетничают, дружат, завидуют и пытаются любить. Каким бы не был космос, бескрайним, манящим, а человек, где бы он не находился, всегда будет человеком. И ничто этого не изменит. Могут меняться эпохи, страны, даже Землю можно заменить на космос, а человек останется человеком. С его человеческими потребностями, с его желанием быть рядом с другими людьми. Такой вот он, человек.
Часто ли нас радуют научной фантастикой? Часто ли нас радуют хорошей научной фантастикой? Размеренно, где никто никуда не торопиться, космос бесконечен и у него в запасе уйма времени. Просто лететь, парить, почувствовать невесомость. Более реалистичную динамику невесомости, тем более нарисованную, думаю, стоит еще поискать. При всей, а тут, кстати, стоит поболее сказать, странности, на мой взгляд, графики, невесомость и космос выполнены превосходно. Яркие пастельные цвета всего сериала, с ярко изображенными персонажами, не в свойственной для большинства анимационных работ Страны Восходящего Солнца манере, с почти полным отсутствием теней и полутеней. И космос. Как преображается картинка, когда мы видим космос. Резкая грань, еще более позволяющая нам проникнуться бескрайними просторами. Когда где-то сбоку маленький синий шар – это Земля, за спиной корабль, с которым тебя связывает только трос, тишина и равномерные звуки работающего воздушного фильтра в скафандре. Атмосферность, настроение космоса, пожалуй, лучшего, чем в «Planetes» не найти.
Не стоит ждать от сериала какой-то бешенный динамики, он скорее для ценителей, для тех, кто способен усладиться размеренностью космоса. И тут сюжет, все эти переплетения судеб героев, как и сами герои, как-то уступают перед величием космоса. Перед его манящей красотой.

[8/10]