World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (95)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
Kibernavt
Flying Dutchman
parik31rus
GreamReaper
TheFox



вернуться на страницу аниме «Странники» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2008.07.03

В «Странниках» оказались воплощены и грандиозные перспективы освоения/засорения космоса в будущем и мелочи бытовые, психологические и социальные вне времени, и вне земного тяготения придающие фантастичности вкус реальной повседневности. Он интересен от момента знакомства молодой стажерки прибывшей в убыточный отдел до финальных титров гимна покорителям Юпитера. Планомерен и последователен в главных и второстепенных героях, от главного конструктора и до рядовых утилизаторов, в ситуациях в которых им приходиться раскрываться - и в итоге труд сценаристов по созданию сериала вне ярлыков анимеиндустрии «Sunrise» явно не напрасен. «Звездные» планы корпорации и мечты простых трудяг, сыновья и земляки, японцы и русские - все перемешалось среди каждодневной рутиной работы космических мусорщиков и чередой террористических атак.

В зоне притяжения планеты «Странников попадают и компас с такой непростой историей как у любителя живности по фамилии Михайлов и цветы на могилу одного старого неизлечимо больного романтика и покорителя космических просторов. Как на одной корабле, таки во всем сериале уживаются люди разных национальностей, в живую демонстрируя эклектику противоречивых личностей. Упертый Хачимаки, идеалистка Ай, прагматик Фии, благодушный интроверт Юрия, гоношистый Арвинда Рави и пред пенсионного возраста шеф неспособный и шагу ступить без вежливой до холодности секретарше Эдель делают свое, нужное дело не смотря и смешки и препоны бюрократии. Различны по темпераменту и жизненному опыту, схожи общим, не показушным энтузиазмом, целью охотиться за космоломом, рискуя жизнями не за награды и повышения. Близки духовным настроем, за чем каждый день выходить на непочетную и не особо хорошо оплачиваемую работу - они доказывают: достойные уважения люди всегда остаются такими, где бы они ни оказывались, на земной орбите, в открытом космосе или где подальше.

В сериале всего в меру и радости обретения новых друзей и печали потерей старых, спорных слов о предательстве и бесспорных подтверждений своим принципам даже вопреки животному «выжить, во что бы то ни стало». Нет в «Странниках» навязчивой однозначности, много сомнения и проблемных точек соприкосновений глобального и локального не дающего навещать ярлыков, не все однобоко и плоско как может показаться по первым сериям.

Благодаря эпизодам комическим и трагическим, иногда резко полярным друг другу как эгоизм руководителя проекта «Фон Браун» и идеализм Ай Танабе, а иногда диффузно друг в друга перетекающим, проект «Planetes» заслуживает пристального внимания всем ценителям научной фантастики. Не едиными «Крыльями Хоннеамиз» жив отакующий человек, бывает. Аниме регулярно делает отсылки к ответственности за свой выбор. Правильнее ли заниматься обустройством космоса или лучше вернуться к своим корням на Земле?! И ответ как всегда в умных произведениях не однозначен. «Странники» - напоминание о сложности вопросов к самому себе и прямое обращение к дилеммам в микрокосмосе души любого первооткрывателя. Сериал хорош в деталях заметных лишь продвинутым в аэронавтике зрителям. Он поверхностен количеством компрометирующих мелочей также обнаруживаемых на пути следования команды из неперспективного отдела корпорации «Текнора». Так и перед зрителями на зачитывание технических характеристик ракетоносителей, от которых всех бы неудержимо клонило бы в сон еще на десятой минуте просмотра, а фантастический ТВ сериал.

Как часто не мелькало бы в сериале испытание ядерного двигателя на амбиполярных ловушках или новых модели скафандра «Странники» рассказывают о человечности. А люди везде остаться собой, им помимо воздуха и прочих физиологические субстратов существования необходимы поддержка, смысл жить и куда либо устремлять стопы (в сторону «терры инкогнита» различной от них удаленности) и Любовь. Причем именно с заглавной буквы. И потому неважно родился ли ты в захолустном японском городишке на берегу моря, или на Луне и видел океан только в издали - выводы испокон веков неизменны.

Р.S Не все вышло гладко у создателей «Странников», но за попытку закусив удила связать два берега глобального и личного СПАСИБО.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура