World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (95)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
Kibernavt
Flying Dutchman
parik31rus
GreamReaper
TheFox



вернуться на страницу аниме «Странники» | вернуться на страницу комментариев



Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз 2008.01.24

После "Лунной Мили" решила посмотреть и Странников для продления ощущений. Такое впечатление, что создатели этих двух сериалов сговорились, т.к. такие ключевые моменты как освоение Луны и загадочный гелий-3, который является альтернативным источником энергии совпадают полностью.

В отличие от "Лунной Мили" в Странниках не так много погони за мечтой, но зато очень подробно раскрыты отношения между людьми, самокопание отдельных персонажей и столкновение человека с космосом.

Очень реалистично изображена политическая обстановка на Земле. Подробно и не без сочувствия обрисована проблема терроризма, и проблемы террористов. Хотя лично у меня ни реальные, ни анимешные облагороженные террористы не вызывают ни малейшего сочувствия.

Богатые и прогрессивные страны нашли альтернативный источник энергии, вложили средства в разработки и -- к моменту повествования Странников -- получают со своих вложений дивиденды. Страны, жившие за счет добычи полезных ископаемых, оказались в экономическом кризисе. В отдельных рассмотренных странах начались гражданские войны. Террористическая организация "Освободители космоса", прикрываясь красивыми лозунгами, пытаются всеми силами вернуть прежнюю расстановку сил.

В то же время богатые страны не собираются останавливаться на достигнутом и строят космический корабль с принципиально новым двигателем для полета на Юпитер -- разумеется, в надежде найти там еще больше гелия-3.

Идейные последователи освободителей или рядовые террористы высказывают такие реплики, как: "Фон Браун стоит миллиарды, а вы знаете, сколько детей погибло от голода и болезней" или "в Транквилити Сити живет всего 120 тыс. человек, а миллионы были убиты только за год в гражданских войнах".

Не знаю, чего именно хотели достичь авторы. Действительно ли они хотели вызвать сочувствие к террористам... или проиллюстрировать несостоятельность их позиций. Разве страны имеют право вмешиваться во внутреннюю политику других государств? А если бы вмешались, визгу было бы в разы больше. С какой стати кто-то должен отказаться от прогресса и развития ради того, чтобы кормить нации, которые с энтузиазмом занимаются самоистреблением? По какому праву люди, которые ничего не сделали ради развития новых технологий и разработки альтернативных источников энергии -- да что там "не сделали", они еще и мешали, мешают и собираются мешать по мере сил -- требуют себе долю от доходов?

Справедливости ради надо подчеркнуть, что эти вопросы возникли у меня лично, в сериале их никто не озвучил... Напротив, когда кто-то упоминал о голодающих детях или жертвах гражданских войн, никакого ответа не было, тот, кому адресовался вопрос, говорил или "мне без разницы", или в смущении замолкал.

Что касается главных героев, то они -- как и положено обычным людям -- больше занимаются собственными проблемами, ведут внутренние диалоги (все же я склонна считать, что "глюки" Хачимаки были просто метафорой), принимают нелегкие решения...

Научной фантастики в этом аниме, интересным образом, не очень много: только гелий-3. Все остальное от освоения Луны и до политической обстановки на Земле проистекает из гелия-3. Идея выглядит примерно так "что было бы, если бы освоение космоса было экономически оправдано в обозримом будущем".

Лично мне очень понравилось, как именно обыграна идея освоения космоса. В итоге могу только порекомендовать к просмотру, тем более что жанр незамутненной НФ давольно-таки редкое явление в аниме.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура